Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс. Длина.Дециметр.»
Учитель: Возлева Ирина Анатольевна.
Урок математики 1 класс.
Тема: Длина. Дециметр.
Предметные цели: - ознакомление с новой единицей измерения длины 1 дм;
- закрепление умений измерять длины отрезков, строить, сравнивать их, складывать, вычитать, умений решать задачи;
-формирование вычислительных навыков в пределах 10.
Познавательные:
-ориентироваться в учебнике, в своей системе знаний;
- отличать известное от неизвестного;
- проводить сравнение, аналогии, классификации;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Личностные:
-вносить свой вклад в работу группы;
- не бояться ошибок.
Регулятивные:
- умение прогнозировать, определять цель задания;
- высказывать свое предположение;
- самоконтроль;
-использовать линейку;
- совместно с учителем давать оценку деятельности.
Коммуникативные:
-отвечать на вопросы;
- слушать и понимать речь других;
- выражать свои мысли;
- участвовать в паре.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Сегодня очередной урок математики, на котором мы продолжим раскрывать математические секреты.
- Проверьте, как организованно ваше рабочее место.
- Почему это важно?
Мы друг друга понимаем? Хором: Да, да, да! - Хорошо всегда считаем? Хором: Да, да, да! - А задачи мы решаем? Хором: Да, да, да! - На уроке засыпаем? Хором? Все задания для вас! Пожелаем друг другу удачи – За работу, в добрый час.
2. Минутка чистописания.
Цифры 6, 9.
- Назовите соседей данных чисел.
- Найдите их сумму и разность. (Пропишите красиво)
3. Устный счет.
1. - Сегодня к нам на урок спустились парашюты.
Вместе с ними прилетели задания.
- У вас на парте листок с заданием. Вы должны в паре найти значение выражения. Кто сделает поднимает лист. А как выдумаете что помогло ребятам найти правильный ответ? (5+5-3+4)
- 2 человека у доски сажают парашюты. (1 ученик –суммы, 2- разности).
Мальчики проверяют одного, девочки другого. Давайте отметим работу каждого. Вывод: Что помогло легко справиться с заданиями, что надо знать?
2.- А еще к нам с парашютом спустились вот такие разноцветные карточки.
(1 карточка: В вазе лежало 3 груши и 4 яблока.
2 карточка: Сколько всего фруктов лежало в вазе.
3 карточка: В вазе лежало 3 груши и 4 яблока. Сколько всего фруктов лежало в вазе.)
- Вытащите их из пакета.
- Может кто-нибудь догадается зачем их три, и что мы будем с ними делать.
- Выберите в паре тот текст, который по вашему мнению является задачей.
- Поднимите карточку с вашим выбором. Обоснуйте его.
- Решаем задачу на доске.
4. Знакомство с новым материалом.
- На парашюте к нам спустился инопланетянин. (Нарисован на доске и состоит из геометрических фигур).
- Как вы думаете почему он прилетел к нам на урок математики.
- Что такое отрезок?
- Сколько отрезков на чертеже? А что мы называем отрезком?
- А что мы умеем делать с отрезками? (учитель выставляет карточки со словами: строить, измерять, сравнивать, складывать, вычитать)
- А какой меркой мы пользовались для проделывания этих операций?
(сантиметр).
- Если мы все это делали, то для чего я выставила все эти слова?
- У вас у каждого на парте мерка 1 см, возьмите ее и измерьте указанный объект (край парты, длину или ширину учебника и т.д.).
- Расскажите об ваших ощущениях о проделанной работе. Удобно? А почему? Что предлагаете?
- Измерьте большей меркой. А сейчас вам было легче?
- Так какая длина? (Не знаем ).
- А как узнать длину этой мерки.( линейкой, меркой 1 см)
- Измерьте сколько получилось? (10 см)
- 10см- это 1дм, 1дм=10см
Закрепление.
- Учебник стр. 72 №1., 3 (сравнивать)
- Учебник №4 .
- Задание на сравнение ( с обратной стороны доски)
4дм * 9дм 1дм * 8см
8дм * 6дм 4см * 1дм
- Стр. 73 № 9, №10
Дома по желанию.
Спасибо за помощь.
Рефлексия подойти к надписи.( По классу развешаны надписи: Я все понял, я понял, но… , я понял и могу научить товарища, я не понял).