kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему: "Вынесение множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить умение преобразовывать выражения, содержащие квадратный корень; умение выполнять тождественные преобразования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Вынесение множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня"»

8 класс. Алгебра. 24.11.2014. Урок № 35.

Тема. Вынесение множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня.

Цель: закрепить умение преобразовывать выражения, содержащие квадратный корень; умение выполнять тождественные преобразования.

Задачи :

·  совершенствовать ранее приобретённые знания, умения и навыки учащихся по теме

« Квадратные корни»; научить учащихся выполнять два взаимообратных преобразования: вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня;

·  продолжить развивать логического мышления, внимания, сообразительности, памяти;

·  воспитывать самостоятельность, самоконтроль, упорство в достижении цели.


Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.

Р. Декарт.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Арифметический квадратный корень». Сегодня нам предстоит научиться выполнять два взаимообратных преобразования:

1) вынесения множителя из-под знака корня;

2) внесение множителя под знак корня.

И судя по словам Декарта, мы сегодня будем очень стараться применить свой ум при решении заданий по вышеуказанной теме.

Итак, запишите сегодняшнее число, классная работа и название темы: «Преобразование квадратных корней». А пока вы пишите, я расскажу, как мы будем сегодня с вами работать: на уроке вам предстоит выполнить несколько упражнений, среди которых будут и устные, и письменные. В конце урока вас ожидает самостоятельная работа. А начнем мы наш урок традиционно - с проверки домашнего задания

II. Проверка домашнего задания. проверяется выборочно.

III. Всесторонняя проверка знаний

(слайд №3)

Устно ответьте на следующие вопросы:

-Дайте определение арифметического квадратного корня

-Сколько корней может иметь уравнение х2=а?

-Перечислите свойства квадратного корня

1. = а≥0, в≥0

2. =; ; а≥0, в0

3. 2 = ІаІ, а - любое число

Вычислите устно: (см. слайд №4)

Вычислите устно:

а); е); б); ж) 0,32; в);

г) ; и)2; д); к) 2.

III. Объяснение нового материала (Презентация «Свойства квадратных корней» и «Преобразование выражений»)

-Рассмотрение вопросов о вынесении множителя из-под знака корня и обратном преобразовании можно начать с постановки проблемной задачи:

1) сравнить значения двух выражений

и 5

Эту задачу можно решить двумя способами.

1-й способ. Представить число 32 в виде произведения 16 и применить теорему о корне из произведения. Получим:

= = =4

Так как 4 5, то 5 .

2-й способ. Представить произведение 5 в виде корня. Для этого число 5 заменить на и выполнить умножение корней.

Получим: 5 = =.

Так как 32 50, то . Значит 5 .

2) Ученикам предлагается выполнить два задания:

а) вынести множитель из-под знака корня:

= =2 · = 4

б) внести множитель под знак корня:

5 = 2 · = =

-Ребята, какое действие нужно было выполнить при решении задачи первым способом?

-Такое преобразование называется вынесением множителя из-под знака корня.

-А какое действие нужно было выполнить при решении задачи вторым способом?

-А такое преобразование называется внесением множителя под знак корня.

-Ребята, а в каких случаях пригодятся умения выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня?

Учащиеся должны выделить две основных ситуации, в которых применяются данные умения:

1) сравнение двух выражений.

2) преобразование выражений.

IV.Формирование умений и навыков

  1. Не все учащиеся могут быстро раскладывать подкоренные выражения на два «удобных» множителя. Некоторые подбирают «очевидные» делители, например, 4 или 9. В этом случае не нужно требовать от учащихся, чтобы они отыскивали другое разложение главное - получение верного результата.

№1

а) = = =5

в) = = =3

д) = = =4.

Этот же результат можно получить по-другому:

= = =4.

Ж) = = =10

2

а) = = =4

в)= = =3

д) 0,4== =2

ж) = = =

= = =2

Ответ: В.

2. Внесение множителя под корень.

а) 3 = =

в) 2 = =

д) = =

ж)4 = =

а)-5 = = =

б)-10 = = =

в)-4 = = =

г)-6 = = =

-При выполнении последнего задания многие ученики могут допустить довольно распространённую ошибку - внести под корень отрицательный множитель:

-5 = = =

-Ребята, давайте сравним с нулём данные и полученные числа.

Данное число является отрицательным, а после внесения множителя под знак корня получили положительное число. Давайте найдём ошибку в рассуждениях и сделаем вывод.


Физкультминутка (гимнастика для глаз)


Молодцы все, кто успешно справился с заданием. Перед следующим заданием мы сделаем зарядку для глаз, выполнив упражнение «Стрельба глазами»: мальчики стреляют в девочек, а девочки в мальчиков, при этом можно поворачиваться в разные стороны, но имейте в виду- попасть надо не менее 10 раз.



3. Cравнение выражений, содержащих квадратные корни.

а) и

и 3

д) и 3

и

В тех случаях, когда это возможно, сравнение можно проводить двумя способами:

а)1-й способ

2 = =

Так как , то 2.

2- й способ

= =

Так как 2, то 2.

-Но существуют такие примеры, которые решаются только одним способом: сравнить .

-Если выносить множитель из-под знака корня. То получим .

Числа и нельзя сравнивать так, как это было сделано в предыдущих примерах. Поэтому нужно использовать внесение множителя под знак корня: = = = .

Так как , то .

-При выполнении этого примера делаем следующие выводы:

·  при сравнении выражений с корнями возможно использование двух способов;

·  наиболее « надёжным» является приём внесения множителя под знак корня (он может быть применен в любых случаях).


Учитель: Всегда интересно знать имя учёного-математика, который либо ввёл новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал новый математический символ. Попробуйте отгадать, кто из учёных первым ввёл в науку знак арифметического квадратного корня. Напротив фамилии этого учёного будет находиться наибольшее числовое значение.

(слайд №5)

Б. Паскаль - 2√6 =√24

Р. Декарт-4√2=√32

П. Ферма-√29 Х. Рудольф-√3

Краткий рассказ о Р. Декарте, который в 1637году ввёл знак корня.

-А сейчас мы выясним, на сколько хорошо вы поняли и усвоили учебный материал о взаимообратных преобразований. С этой целью я вам предлагаю выполнить следующее задание

«Найди ошибку».

(слайд № 7)

1 вариант

2 вариант

1) = 3

2) 2 =-10

3) -5=-

4) = √2

1) = 2

2) 2 =-13

3) -5=-

4) =

V. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

-Как я вам уже говорила, в конце урока выполним самостоятельную работу с взаимопроверкой

Перед проверкой объявляются нормы оценивания. Правильные ответы

учитель показывает на слайде №8

(слайд № 8)

1 вариант

2 вариант

1.Вынесите множитель из-под знака корня:

а) ; б) 0,01

1.Вынесите множитель из-под знака корня:

а) ; б) 0,021

2.Внесите множитель под знак корня:

а) 3; б) -10в

2.Внесите множитель под знак корня:

а) 5а; б) -20в

3. Сравните значения выражений:

а) и 3; б) 4 и 5

3. Сравните значения выражений:

а) и 2; б)5 и 3

(слайд № 9 )

Ответы

1 вариант

2 вариант

1.Вынесите множитель из-под знака корня:

а) =6 б) 0,01=0,2

1.Вынесите множитель из-под знака корня:

а) =7 б) 0,02=0,4√3

2.Внесите множитель под знак корня:

а) 3= б) -10в=-

2.Внесите множитель под знак корня:

а) 5а = б) -20в= -

3. Сравните значения выражений:

а) = 5

3. Сравните значения выражений:

а) 2; б) 5= 3

VІІ. Итоги урока. (слайд №10)

-Подводя итоги урока, скажите мне, пожалуйста

1. Как вынести числовой множитель из-под знака корня?

2. Как внести положительный (отрицательный) множитель под знак корня?

3.Как сравнивать значения выражений, содержащих корни?

4.Как сравнивать два квадратных корня?

4. В каких ситуациях используются преобразования с корнями?

- Мы сегодня плодотворно с вами поработали: вспомнили ранее изученный материал, отработали его при решении различных упражнений, а, значит, те цели урока, которые мы ставили перед собой вначале, достигнуты.

Домашнее задание: (слайд №11)

Выставление оценок.Оценки за урок следующие: (выставляются оценки с комментариями.)

Благодарю вас за работу. Всем спасибо. Всего хорошего.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Гиреева Татьяна Валентиновна

Дата: 29.08.2016

Номер свидетельства: 341410


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2260 руб.
1450 руб.
2070 руб.
1650 руб.
2350 руб.
1680 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства