Конспект урока на тему: "Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд"
Конспект урока на тему: "Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд"
Урок математики в 5 классе школы VIII вида.
Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд.
Проверка умножения и деления(4 урока)
3 урок:
Цель: Закрепить и систематизировать знания учащихся о решении примеров на умножение и деление чисел на однозначное число без перехода через разряд.
Задачи:
Формировать умения применять на практике теоретические знания, навыки решения задач
Отрабатывать вычислительные навыки
Коррекция высших психических функций : мышления, на основе упражнений на сравнение, классификацию, обобщение, нахождение закономерности,нахождение «лишнего»,на анализ и синтез ;внимания,на основе упражнений на развитие внимания.
Ход урока:
Организационный момент.
Устная работа (карточки).
Упражнения развивающие мышление.
Найти закономерность и продолжить ряд чисел:
3,7,11, 15, 19,…….
16, 12, 15, 11, 14, 10,…….
2. Решите примеры (найди лишнее):
30 × 3 120 : 2 12 × 4 36 : 3
50 : 5 20 × 7 111 × 7 40 : 10
40 × 2 180 : 3 314 × 2 84 : 4
3. Повторение.
Фронтальная работа.
Упражнение на внимание.
На доске изображены геометрические фигуры.
Какие геометрические фигуры изображены на таблице?
Чем они похожи? Чем отличаются?
Составить примеры:
Если числа стоят у вершины треугольника – то их умножить на количество сторон (3);
Если числа стоят у вершины квадрата – то их делить на количество сторон (4)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд"»
Урок математики в 5 классе школы VIII вида.
Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд.
Проверка умножения и деления(4 урока)
3 урок:
Цель: Закрепить и систематизировать знания учащихся о решении примеров на умножение и деление чисел на однозначное число без перехода через разряд.
Задачи:
Формировать умения применять на практике теоретические знания, навыки решения задач
Отрабатывать вычислительные навыки
Коррекция высших психических функций : мышления, на основе упражнений на сравнение , классификацию , обобщение , нахождение закономерности ,нахождение «лишнего» ,на анализ и синтез ;внимания ,на основе упражнений на развитие внимания.
Ход урока:
Организационный момент.
Устная работа (карточки).
Упражнения развивающие мышление.
Найти закономерность и продолжить ряд чисел:
3 ,7 ,11, 15, 19 ,…….
16, 12, 15, 11, 14, 10,…….
Решите примеры (найди лишнее):
30 × 3 120 : 2 12 × 4 36 : 3
50 : 5 20 × 7 111 × 7 40 : 10
40 × 2 180 : 3 314 × 2 84 : 4
Повторение.
Фронтальная работа.
Упражнение на внимание.
На доске изображены геометрические фигуры.
Вопросы:
Какие геометрические фигуры изображены на таблице?
Чем они похожи? Чем отличаются?
Составить примеры:
Если числа стоят у вершины треугольника – то их умножить на количество сторон (3);
Если числа стоят у вершины квадрата – то их делить на количество сторон (4)