конспект урока на тему "Умножение и деление числа на 7. Седьмая часть числа"
Конспект урока на тему "Умножение и деление числа на 7. Седьмая часть числа"
Умножение и деление числа на 7. Седьмая часть числа.
Цели: создать условия для ознакомления с понятием «седьмая часть числа», совершенствовать умение вычислять седьмую часть числа; повторить порядок выполнения действий в выражениях со скобками; развивать умение анализировать и делать выводы.
Предметные: научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления, называть одну или несколько частей данного числа, анализировать текст учебной задачи, обосновывать выбор арифметического действия
УУД Познавательные:
умение читать и записывать числа.
Регулятивные:
знать алгоритм измерения; работать с данными (схемами, таблицами).
Коммуникативные:
развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства
Ход урока
I. Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.
- Все готовы? Значит, начинаем!
Инструкция по работе с картой сомооценки
Этапы урока Оценка моей деятельности
5 4 3
Устный счёт
Работа в группах
Работа в парах
Работа по карточкам
ИТОГО:__
II. Актуализация опорных знаний
Устный счет.
1. Сколько отрезков на чертеже?
3. Задача.
а) В упаковке 2 десятка таблеток. Сегодня я уже принял 3 таблетки. Сколько таблеток осталось в упаковке?
б) Пачка вафель стоит 8 р. Нужно купить 5 таких пачек. Сколько это будет стоить?
4. Игра «Стрелок».
– Составьте выражения по схеме: ? + ? = 100.
Оцените свою работу на этом этапе.
III. Сообщение темы урока.
– Какое действие является обратным умножению? (Деление.)
– Как найти часть от числа?
Вторую от 6, 8; пятую от 15, 25; Седьмую от 56?
Сегодня на уроке мы научимся находить 7часть от числа.
IV. Изучение нового материала.
Работа в группах найдите седьмую часть от отрезков
1 группа 14 см
2 группа 42см
3 группа 35см
Вывод
Оцените свою работу на этом этапе
Задание № 11 (с. 30).
С.39 №27 устно
Вывод
С.39 №23 №24 устно
№25 в парах
Задание № 35 (с. 42).
Оцените свою работу на этом этапе
Физминутка
V. Первичное осмысление и закрепление.
1. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 8, 9с.17.
2. Работа по карточкам.
– Найдите значения выражений.
I вариант
14 – (11 – 3) (3 • 7) ? 1
12 – (5 + 7) (20 ? 4) • 7
8 + (16 – 6) (8 • 6) ? 8
9 + (14 – 10) (25 ? 5) • 6
(16 – 6) + 3 (56 ? 8) + 3
(7 – 0) + 7 15 – (20 ? 4)
(15 + 1) – 8 8 + (49 ? 7)
(20 – 1) – 9
II вариант
(5 + 5) + 7 9 • (40 ? 5)
(6 + 6) – 10 6 • (12 ? 4)
(3 + 9) – 2 56 ? (14 ? 2)
(7 + 7) – 8 28 ? (24 ? 6)
12 – (5 + 7) 0 ? (5 + 9)
6 + (2 + 8) (3 • 6) ? 9
(18 – 10) + 4 (42 ? 6) + 10
18 – (11 – 2)
III вариант
(15 – 6) + 9 42 ? (7 ? 1)
(18 – 9) + 10 24 ? (54 ? 9)
(13 – 8) – 4 (3 • 2) • 8
(10 + 7) – 8 (4 • 9) ? 6
(8 + 8) – 8 (25 ? 5) – 5
(7 + 7) – 10 40 – (5 • 8)
19 – (18 – 8) (7 • 8) – 6
(9 + 9) – 1
Оцените свою работу на этом этапе
VI. Итог урока. Рефлексия.Самооценка по карте
– Что нового узнали на уроке?
– Как связано деление с умножением?
Домашнее задание: С.40 № 30
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему "Умножение и деление числа на 7. Седьмая часть числа" »
Урок 73 22.01.15
Умножение и деление числа на 7. Седьмая часть числа.
Цели: создать условия для ознакомления с понятием «седьмая часть числа», совершенствовать умение вычислять седьмую часть числа; повторить порядок выполнения действий в выражениях со скобками; развивать умение анализировать и делать выводы.
Предметные: научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления, называть одну или несколько частей данного числа, анализировать текст учебной задачи, обосновывать выбор арифметического действия
УУД Познавательные:
умение читать и записывать числа.
Регулятивные:
знать алгоритм измерения; работать с данными (схемами, таблицами).
Коммуникативные:
развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства
Ход урока
Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.
- Все готовы? Значит, начинаем!
Инструкция по работе с картой сомооценки
Этапы урока
Оценка моей деятельности
5
4
3
Устный счёт
Работа в группах
Работа в парах
Работа по карточкам
ИТОГО:__
Актуализация опорных знаний
Устный счет.
1. Сколько отрезков на чертеже?
3. Задача.
а) В упаковке 2 десятка таблеток. Сегодня я уже принял 3 таблетки. Сколько таблеток осталось в упаковке?
б) Пачка вафель стоит 8 р. Нужно купить 5 таких пачек. Сколько это будет стоить?
4. Игра «Стрелок».
– Составьте выражения по схеме: + = 100.
Оцените свою работу на этом этапе.
III. Сообщение темы урока.
– Какое действие является обратным умножению? (Деление.)
– Как найти часть от числа?
Вторую от 6, 8; пятую от 15, 25; Седьмую от 56?
Сегодня на уроке мы научимся находить 7часть от числа.
IV. Изучение нового материала.
Работа в группах найдите седьмую часть от отрезков