kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики"Во сколько раз больше?Во сколько раз меньше?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведён во 2 классе по теме "Во сколько раз больше?Во сколько раз меньше?".Своей целью я ставила познакомить уч0ся с новыми формулировками для отношения между величинами, традиционно используемыми в текстовых задачах, развитие умения решать задачи, развитие интеллектуальных и коммуникативных и общеучебных умений.На уроке дети работали самостоятельно, в парах, контролировали свои действия, оценивали свою работу и товарищей.Презентация слайдов способствовала наглядной демонстрации нового материала, заинтересованности ребят.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word (3)»

Урок математики во 2 «Б» классе


Тема: Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

(Урок введения нового знания)


Основные цели:1. Познакомить детей с новыми формулировками для отношений между величинами, традиционно используемыми в текстовых задачах.

2.Развивать умение решать текстовые задачи.

3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.


Ход урока:


I.Актуализация знаний.

1.Организационный момент.

( слайд № 1)

-В небе солнышко встаёт.

В школу всех ребят зовёт,

Чтоб учиться, не лениться,

К новым знаниям стремиться!


-Ребята, давайте улыбнёмся новому дню и гостям, которые пришли к нам на урок!


2.Устный счёт.

- Урок начнём с устного счёта.

Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте!


-На доске зашифровано слово. Расшифруйте его. Для этого найдите значение выражений и расположите их в порядке возрастания.


П 6х6=

Е 8х5=

Х 9х9=

С 42:7=

У 0х5=


-Ребята! Какое слово получилось? ( Успех)

-А в жизни важно быть успешным? (Да)

- Для того чтобы быть успешным, человек должен иметь прочные знания. Поэтому весь урок пройдёт под девизом: « Учение- путь к умению», т. к. через умения мы приобретаем знания, а знания - это залог успеха каждого из нас!

Итак, вперёд за знаниями!


1)Математический диктант

-Ответы записывайте в строчку:

-13 увеличьте на 6

-19 уменьшите на 9

-Какое число надо увеличить на 9,чтобы получить 17?

-Найдите сумму чисел 8 и 7

-Найдите разность чисел 12 и 8

-Запишите число, которое меньше 14 на 7

-От какого числа надо отнять 5, чтобы получить 13?

-Коля решил 17 примеров, а Ваня на 6 примеров меньше. Сколько примеров решил Ваня?

-Обменяйтесь тетрадями, проверьте результаты товарища, сравнивая их с результатами на слайде.

(слайд №2)

-Как вы оцениваете свою работу, кто выполнил всё без ошибок?

У кого была одна или две ошибки? Более трёх?

-Молодцы! Вы успешно справились с этой работой!

-Продолжим наш путь к знаниям!

-Поднимите руку, кто из вас любит читать!

-На уроках литературного чтения мы много прочитали с вами…(стихотворений, рассказов, сказок)

-Посмотрите на слайд, выполните задание.

( слайд №3)

-Чего больше прочитали? (пословиц)

-Чего меньше? (загадок)

-А как узнать, на сколько больше прочитали пословиц, чем загадок?

-Какое правило помогло решить эту задачу?

(Повторение правила, слайд №4)


II. «Открытие» нового знания.


-Перед вами ещё одна задача. Прочитайте её.

(слайд №5)

-Скажите, похожа эта задача на предыдущую? (Да)

-Чем похожа? (Условием, данными)

-А чем отличается? (Вопросами)

-А сможем мы воспользоваться предыдущим правилом для решения задачи? (Нет)

-Почему?

Решим спор, поработав практически.

-Положите 10 квадратов - это пословицы, 2 кружка- это загадки.

- Проверьте, сколько раз по 2 содержится в 10? (5 )

-Значит, квадратов в 5 раз больше, а кружков в 5 раз меньше. Какое же действие нужно выполнить, чтобы узнать во сколько раз одно число больше другого?

(Что мы делали с квадратами?)


(Чтение правила, слайд №6)

(возвращаюсь к задаче)

-Так как же решить задачу? Каким действием?

10:2=5

III.Формулирование темы урока.


-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-Прочитайте тему урока.

(слайд №7)


Физминутка


IV.Первичное закрепление.

1)-А сейчас проверим, как вы запомнили правило.


Работа по учебнику ( стр.54 №2 а)

-Прочитайте задачу.

-Сколько кг картофеля купили? (24 кг)

-Сколько кг моркови купили? (3 кг)

-Прочитайте вопрос.

-Как узнать, во сколько раз купили больше картофеля и во сколько раз купили меньше моркови? Каким действием?

(проговаривание правила)

2)Работа у доски.

-Продолжим путь к знаниям! Решим ещё одну задачу№2 б.

(ученик читает задачу, записывает краткую запись)


К-8 лет

Б-4года


-Как узнать, во сколько раз Катя старше брата?

-Каким действием?

8:4=2 (р)

Ответ: в 2 раз старше.


V.Самостоятельная работа (по группам)


-Придумайте похожие задачи по выражениям.

(слайд №7)

( От каждой группы один представитель озвучивает задачу, а уч-ся другого ряда проговаривают решение )- устно!

-Ребята, оцените работу 1 ряда! 2 ряда! 3ряда!

-Наш урок подходит к завершению!

(слайд № 14)


VI.Запишите д/з .Выберите себе карточку по желанию( красная- трудная, синяя- полегче, зелёная- самая лёгкая)

-А завтра проверим, как вы справились с заданием.

-Подведём итоги нашей работы.


VII.Рефлексия (слайд №15)

-На уроке я узнал…

-Я научился…

-Самое трудное…

-Подведя итог, давайте оценим свою работу!

( слайд №16)

-Поработали отлично!

-Как вы думаете, мы доказали , что приобретая знания, мы добиваемся успеха?

Просмотр содержимого документа
«аннат»

Открытый урок был проведён во 2»Б» классе по теме «Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?» Своей целью я ставила познакомить учащихся с новыми формулировками для отношения между величинами, традиционно используемыми в текстовых задачах, развитие умения решать задачи, развитие интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений. На уроке дети работали как самостоятельно, так и парами, контролировали свои действия, оценивали свою работу и товарищей. Презентация слайдов способствовала наглядной демонстрации нового материала, заинтересованности ребят.

Просмотр содержимого презентации
«открытый урок»

19,10,8,15,4,7,18,11

19,10,8,15,4,7,18,11

Продолжите вопрос и решите задачу . На уроках литературного чтения ученики прочитали 25 сказок и 18 рассказов. На сколько ….?    Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число.

Продолжите вопрос и решите задачу .

На уроках литературного чтения ученики прочитали 25 сказок и 18 рассказов. На сколько ….?

Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число.

На уроке литературного чтения ученики прочитали 10 пословиц и 2 загадки. Во сколько раз больше прочитали пословиц , чем загадок? Во сколько раз меньше прочитали загадок , чем пословиц?

На уроке литературного чтения ученики прочитали 10 пословиц и 2 загадки.

Во сколько раз больше прочитали пословиц , чем загадок? Во сколько раз меньше прочитали загадок , чем пословиц?

10: 2 = 5

10: 2 = 5

Чтобы узнать  во сколько раз  одно число больше или  меньше другого,  надо большее число  разделить на меньшее .

Чтобы узнать

во сколько раз

одно число больше или

меньше другого,

надо большее число

разделить на меньшее .

Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

Самостоятельная работа  1ряд 42:7 2ряд 30:5 3ряд 18:3

Самостоятельная работа

1ряд

42:7

2ряд

30:5

3ряд

18:3

Инвариант:  №5) стр.55(всем),    №6 стр.55 по желанию

Инвариант: №5) стр.55(всем), №6 стр.55 по желанию

Математика уступает свои крепости лишь смышлёным и смелым. А.П.Конфорович. ……… . Рефлексия.

Математика уступает свои крепости лишь смышлёным и смелым.

А.П.Конфорович.

……… .

Рефлексия.

  • На уроке я узнал….
  • Я научился….
  • Самое трудное на уроке…
отличная хорошая надо ещё постараться

отличная

хорошая

надо ещё

постараться

Отлично поработали!

Отлично поработали!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока математики"Во сколько раз больше?Во сколько раз меньше?"

Автор: Бужинская Людмила Юрьевна

Дата: 17.02.2015

Номер свидетельства: 175010


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства