kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики во 2 классе по теме «Повторение. Решение задач и числовых выражений в пределах 100 без перехода через разряд».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики во 2 классе по теме «Повторение. Решение задач и числовых выражений в пределах 100 без перехода через разряд».

Целью данного урока является закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд, умение составлять и решать числовые равенства и выражения, анализ и решение арифметических задач. Развитие внимания, памяти, логического мышления, связной речи учащихся. Воспитание умение учащихся работать в коллективе, аккуратность в оформлении работы на доске и в тетради, доброжелательного отношения друг к другу. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2 классе по теме «Повторение. Решение задач и числовых выражений в пределах 100 без перехода через разряд». »

Конспект урока математики во 2 классе по теме «Повторение. Решение задач и числовых выражений в пределах 100 без перехода через разряд».



Цели урока: закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд, умение составлять и решать числовые равенства и выражения, анализировать и решать арифметические задачи. Развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь учащихся. Воспитывать умение учащихся работать в коллективе, аккуратность в оформлении работы на доске и в тетради, доброжелательное отношение друг к другу.


Оборудование урока: магнитно-маркерная доска, конверт с заданием, бумажные снежинки, музыкальный центр.



Ход урока.



1. Орг. момент. Долгожданный дан звонок-

Начинается урок! Тут примеры и задачи

Гости, игры, всё для Вас!

Пожелаю Вам удачи-

За работу, в добрый час!


Сегодня у нас необычный урок! Ребята, давайте представим, что мы с Вами отправились на прогулку в зимний парк. Вот мы заходим и видим…(большую снежную горку). А горка эта не простая, а волшебная. Кто хочет на ней прокатиться, должен в этой цепочке букв найти слова и прочитать их. Молодцы! Мы нашли и прочитали тему нашего урока: Решение задач и выражений. Сейчас мы можем прокатиться с горы. На горку ух! С горки ух! Бух! А около горки нас ждёт …(снеговик). Он любезно согласился сопровождать нас на прогулке. А как ещё называют снеговика? А что это у него в руках? (конверт). А в конверте письмо с заданием.


Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте Ваши ручки, разомните пальчики


Сегодня задачи, выражения будем решать. Кто хочет получить отметку «пять», тогда устный счёт пора начинать.


2. Устный счёт. Откройте тетради и запишите число, в котором 3 дес. 1 ед., 1ед.

Подумайте и скажите, как связаны эти два числа? (31 декабря

заканчивается год, а 1 января начинается новый год). К какому

времени года относятся эти месяцы? Назовите первый месяц

зимы? Назовите второй, третий месяц? Дайте характеристику этих

чисел ( число 31- двузначное, число 1- однозначное). Сравните эти

числа. Запишите два неравенства. Составьте выражение и найдите

его значение. Н сколько одно число больше другого? Молодцы,

ребята, вы справились с этим заданием. Ну что вы готовы

отправиться дальше со снеговиком?


3. Закрепление.

Ой, а впереди дорожки замело, нам дальше не пройти. Давайте дружно расчистим дорожки. Для этого нам нужно решить числовые выражения. В этом нам поможет внимание, старание и знания.

13 -3 -4 +8 -5 + 7 = , 17 – 8 + 5 – 6 + 7 – 7 = , 19 – 9 + 4 – 5 + 6 – 7 =.


(учащиеся выходят к доске и решают математические выражения). Молодцы, ребята! Расчистили дорожки, устали. Давайте отдохнём.

Физическая пауза.


Сегодня из снежного мокрого кома мы снежную бабу слепили у дома. Стоит наша баба у самых ворот. Никто не проедет, никто не пройдёт. Знакома она уже всей детворе, а Жучка всё лает, чужой во дворе!



Ой, ребята, мы очутились у красивой, зелёной ёлочки. Снеговик предлагает нам украсить ёлочку нарядными шарами. Для этого мы должны прочитать, записать и решить числовые выражения. Кто первый пойдёт украшать ёлочку? Молодцы, ребята! Какая нарядная получилась ёлочка. Ребята, сколько шаров жёлтого цвета оказалось на ёлке?(6 шаров).


Решение задачи.

А у меня на столе лежат шары красного цвета. Их на 4 больше.

Сколько всего шаров будет висеть на ёлке? Давайте составим

краткую запись задачи и проанализируем её. Запишите решение

задачи и ответ в тетради.



4. Итог урока.

Молодцы, ребята! Снеговику очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Он дорожку в школу засыпал красивыми снежинками. Они

волшебные. Перевернём их и прочитаем…(спасибо!).

Выставление отметок с комментированием.




5. Домашнее задание. Дома вы ещё закрепите вычислительные навыки

и выполните задание по учебнику на стр. 84 № 2.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Панасенко Светлана Анатольевна

Дата: 05.10.2015

Номер свидетельства: 236385


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2260 руб.
1490 руб.
2130 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1680 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства