kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики в 5 классе по теме:"Приведение дробей к одинаковому знаменателю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 5 классе по теме: "Приведение дробей к одинаковому знаменателю" разработан с учетом того, что в классе обучаются дети по общеобразовательной программе и адаптированной программе специального ( коррекционного) образовательного учрежденияVIII вида. Цели урока: повторить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, подвести учащихся к умению складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, воспиттывать культуру умственного труда, развивать потребность в самостоятельной работе по добыванию знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5 классе по теме:"Приведение дробей к одинаковому знаменателю" »

Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю.


Цель урока: повторить +; - дробей с одинаковыми знаменателями , подвести учащихся к умению складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, развивать потребность в самостоятельной работе по добыванию знаний; воспитывать культуру умственного труда.


Ход урока.

  1. Настроение.

Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Покажите на смайликах. Я пришла к вам с очень хорошим настроением. (Слайд 1)

Проверка домашнего задания. (слайд 2)

  1. Устные упражнения

А сейчас подготовим свои головки к серьезной работе. Бильярд числовой. ( слайд 3)

  1. Помощь АВ.

Ребята, давайте поможем А и В. Вспомним, что изображено на картинке.

На слайдах (4,5) задания

№121 с.27 (куб, прямоугольник, параллелепипед, щар, 3 треугольника, многоугольник, квадрат, многоугольник)

  1. Изучение нового материала.

1. Определение темы урока

а) Выполните задание


б) Что нужно сделать, чтобы выполнить последнее задание?

Представить дроби как дроби с одинаковыми знаменателями.

Сформулируйте тему урока.

Приведение дробей к общему знаменателю.

Тема урока (записать в тетрадь).




Сегодня наша цель - учиться приводить дроби к одинаковому знаменателю.


А сколько может быть для двух дробей одинаковых знаменателей?

  1. НОК (18;12) – 2 * 3*3*2

2. Дополнительные множители

18 2 12 2

9 3 6 2

3 3 3 3

1 1

3. Умножить числитель на дополнительный множитель.

Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю.


  1. Физкультминутка

  2. Закрепление

№ 275 (самостоятельно)

Проверка у доски.

№ 277 (в начале разбор)

№ 278, 279

  1. Задание на дом.

п.10 №297, 299

АВ с.28 № 126

  1. Итог урока

Мы достигли цели?

Какие трудности?

Как их преодолеть?

Как настроение?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Шарафханова Тамара Александровна

Дата: 16.12.2014

Номер свидетельства: 144476


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства