kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики в 12 классе по теме "Преобразование выражений с логарифмами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен в 12 классе вечерней школы при ИК № 20. особенность контингента учащихся состоит в том, что практически у всех большой перерыв в обучении (до 12лет), поэтому больщое внимание уделяется многократному повторению и ранее изученного материала, и новых понятий путем разнообразия форм, методов, приемов и средств обучения. Больщая доля времени отводится на самостоятельную работу, что развивает способности обучающихся к самоопределению и саморазвитиюи, тем самым способствуя социализации данного контингента обучающихся. Самооценка, проводимая на уроке, позволяет не уронить достоинства обучающихся и достичь поставленных целей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 12 классе по теме "Преобразование выражений с логарифмами" »

Тема урока:

« Преобразование выражений с логарифмами» (слайд 1)

Цели урока:

Учебные:

  1. Повторить определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество;

  2. Закрепить основные свойства логарифмов;

  3. Способствовать прочному усвоению материала;

Воспитательные:

  1. Воспитывать творческое отношение к труду.

  2. Воспитывать умение работать в команде для достижения

поставленной цели.

  1. Воспитывать положительное отношение к приобретению новых знаний;

  2. Воспитывать ответственность за свои действия;

Развивающие:

  1. Развивать интерес к изучению математики.

  2. Формировать навыки логического мышления;

  3. Формировать умения и навыки учебного труда.

  4. Способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля.

Тип урока: комбинированный с элементами разноуровнего дифференцированного обучения.

Оборудование: проектор, экран, карточки с заданиями, листы самоконтроля, карточки для рефлексии.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Тест.

  3. Соревнование с логарифмами.

  4. Решение задач.

  5. Подведение итогов. Заполнение листов самоконтроля.

  6. Выставление оценок.

  7. Рефлексия.

Ход урока

    1. Организационный момент.

  • Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова Ломоносова: “Примеры учат больше, чем теория”.( слайд 2)

  • Девиз урока: Тем, кто учит математике,

Тем, кто учит математику,

Тем, кто знает и любит математику,

И тем, кто ещё не знает, что он любит математику,

Работать сегодня на уроке

2. Определение целей урока

Начнем урок с повторения понятия логарифма и его свойств. (слайд 3)

Определение логарифма:

Logab = x ↔ ax=b



Свойства логарифма:

Logab1+ Logab2= Logab1* b2

Logab1- Logab2= Logab1/ b2

Logabn=n*Logab

a Logab =b

А теперь закрепим материал с помощью теста.

3.Тест: (слайд 4)








х =














=




Ответы для проверки теста: (слайд 5)

За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл, число набранных баллов заносят в лист самоконтроля.

Для того, чтобы лучше запомнить свойства логарифмов, проведем порешаем задания с логарифмами. Начинает любой желающий. За верное решение задания за 100 получаете 1 балл, за 200- 2 балла, за 300- 3 балла. Баллы заносите в лист самоконтроля.

4. Соревнование с логарифмами: (слайд 6)



Определение логарифма.



  1. =

Логарифмические тождества:

  1. Найдите значение выражения:

  2. Упростите:





  1. Найдите значение выражения:



Свойства логарифмов.

  1. =

  2. Преобразование выражений с логарифмами:

3. (log93/log713)∙log7169 =.

  1. Работа с карточками. За каждое верно выполненное задание получаете 1 балл.

I вариант

2. Проверьте справедливость равенства:

а) log 28=6; б) log 39=2.

3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами:

а) 1,7log 1,72; б) 2log25.

4. Вычислить:

а) lg8+lg125;

б) log27-log27/16

в) log316/log34.

г) log714-log76+log721;

д) (log73/log713)∙log3169.

II вариант

2. Проверьте справедливость равенства:

а) log27=-6; б) log0,54=-2.

3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами:

а) 51+log53; б) 101-lg2

4. Вычислить:

а) log124+log1236;

б) lg13-lg130;

в) (lg8+lg18)/(2lg2+lg3).

г) log220-log225+log280;

д) log748/log74- 0,5log23.

После проверки количество набранных баллов занесете в лист самоконтроля.

(Ответы на слайде 8)

  1. Нет, да 1. Нет, да.

  2. 2, 10/2=5 2. 5*3 = 15,5

  3. 3. 3, 4, 2, 2, 1. 3. 2, -1, 2, 64, 1.

  1. Подведение итогов.

  2. Учащиеся подсчитывают сумму набранных баллов в листе самоконтроля:

Лист самоконтроля учащихся: _______________________________

Этапы урока

Самооценка

Оценка

  1. Интерактивный тест.



  1. Определение логарифма


1)

2)

3)

  1. Логарифмическое тождество


1)

2)

3)

  1. Свойства логарифмов


1)

2)

3)

  1. Преобразование.

1)

2)

3)

  1. Работа по карточкам


Ставят себе оценки соответственно количеству набранных баллов:

20 баллов – 5

15-19 баллов- 4

14 баллов - 3.

  1. Выставление оценок.

  2. Рефлексия







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Конспект урока математики в 12 классе по теме "Преобразование выражений с логарифмами"

Автор: Макарова Галина Николаевна

Дата: 31.08.2015

Номер свидетельства: 227956


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства