Конспект урока математики в 1 классе по программе СКОУ VIII вида. Число и цифра 3.
Конспект урока математики в 1 классе по программе СКОУ VIII вида. Число и цифра 3.
Тема: «Цифра и число 3»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: создание условий для формирования понятия: цифра и число 3.
Задачи:
• учить пересчитывать множество, состоящее из 3-х элементов, соотносить элемент с цифрой и названием;
• формировать умение писать цифру 3;
• формировать умение получать число 3 разными способами;
• развивать слуховое восприятие и зрительную память;
• воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: таблички, счётный материал, веер цифр, предметные картинки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Речевая зарядка.
1) фонетическая зарядка
Говорите долго
а – о – у (с движениями)
Говорите кратко
а о у (с движениями)
та – то- ту
Тома
Тата
Там Тома
III. Сообщение темы и цели урока.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
-Будем слушать, хорошо говорить, считать.
-Что будем делать?
- Будем слушать.
- Будем говорить.
- Будем считать.
IV. Работа по теме урока.
1) устный счёт
а) Учитель предъявляет цифры, дети находят картинку с соответствующим количеством предметов и проговаривают устно индивидуально и хором.
- Возьми
Сколько ? Два
Сколько ? Один
б) Учитель показывает два предмета и предлагает детям взять столько же.
-Возьми столько же
- Сколько? - Столько же.
- Два.
2) изучение нового материала
а) образование числа 3
Учитель предъявляет картинку с множеством предметов.
- Сколько? - Два.
- Возьми столько же!
(Дети берут столько же предметов (матрешек)).
- Сколько взяла Соня? - Два.
- Возьмите ещё один.
- Сколько? - Один.
- Положи вместе.
-Сколько стало? (Дети пересчитывают предметы,
касаясь их каждым пальчиком)
- Выберите цифру (На партах у детей лежат таблички с цифрами: 1,2,3
1, 2, 3. и их названием. Ученики подкладывают к
полученному множеству цифру 3.)
б) тренировка в узнавании числа 3
по учебнику с.15.
• Определение картинки с числом 3 и называние в устно-дактильной форме.
- Сколько машин (самолетов, жуков, мальчиков)?
-Три.
• Пересчитывание предметов на картинке и называние числительных.
- Считай. - Один, два, три.
в) физминутка
4) работа на доске и в тетрадях
а) письмо цифры 3 (1 строчка)
Напишите цифру 3.
б) образование числа 3 (заполнение пустых квадратиков на доске с опорой на счётный материал)
- Вставьте цифры в пустые окошечки.
+ + = 3 1 + 1 + 1 = 3
+ = 3 2 + 1 = 3
+ = 3 1+ 2 = 3
5) закрепление
а) различение на слух цифр и запись их в тетради и на доске
- Слушайте!
- Один
- Три
- Три
- Два
б) проверка
Дети соотносят свои записи с записью на доске.
в) игра «Верно-неверно»
Учитель предъявляет количество предметов с неправильным цифровым обозначением. Дети выбирают правильный ответ (число, название).
- Будем играть в игру «Верно-неверно».
- Неверно. 3 (три)
2
- Сколько? Скажи.
3 -Неверно. 1 (один)
1 -Неверно. 2 (два)
V. Итог. Оценивание.
- Соня, молодец …
- Что мы делали? - Мы считали.
- Мы писали.
- Мы говорили.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.