kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики по теме "Слова-метки" (Развивающая система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики

Тема: «Слова-метки»

 

Педагогическая цель: создать условий для знакомства с понятиями «величина», «измерение величины», «единица измерения (мерка) «слово-метка» для сравнения величин предметов с помощью считалки, для определения корректности сравнения (единая считалка).

Ученическая цель: в результате освоения данного модуля учащиеся овладевают умением выявлять общий принцип измерения величин, научаться использовать его для измерения величин

Тип урока: решение учебной задачи

УУД: Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых , общих для всех людей;

          Регулятивные: совместно с другими отбирает учебный материал и планирует его выполнение в ходе самостоятельной работы.

         Познавательные: осваивает умение конструировать способ решения задач нового типа в соответствии с учителем и другими учащимися в классе.

          Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Содержание урока

I. Организация начала урока

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

- Что необходимо приготовить к уроку?

Создание ситуации успеха

- Давайте договоримся как будем работать на уроке?

(Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовности к уроку, эмоционально настраиваются на урок.)

II. Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке? (Измеряли  величины с помощью слов меток из считалки).

- Кто сможет вспомнить нашу считалку? (На златом крыльце сидели   Царь, царевич, король, королевич,   Сапожник, портной.   Кто ты будешь такой?

-  Молодцы, сегодня на уроке мы продолжим знакомство со словами метками.

Работа с учебником

- Давайте откроем учебник на стр. 41 и выполним № 5. (Открывают учебники на стр. 41)

- Нам необходимо измерить величины с помощью считалки и назвать слово, которого не хватает в записи. (Слушают и анализируют задание учителя)

-  Какую величину мы будем измерять? (Величину В)

- Что является меркой? (Величина К)

- Давайте соотнесём каждое слово считалки с меркой К и измерим длину отрезка В.

( Измеряют длину отрезка В с помощью считалки. ЦАРЕВИЧ)

- Измеряем другую величину.

- Сколько кружков в мерке Е? (В мерке Е 3 круга)

- Измерьте, сколько раз мерка Е помещается в величине А с помощью считалки?

(Мерка Е помещается 3 раза. КРЫЛЬЦЕ.)

III. Открытие нового

- Героям нашего урока, Тане и Коле понравилось измерять и строить величины с помощью считалки.

(Слушают учителя и отвечают на вопросы)

Они решили испытать новую считалку:

Ехал грека через реку.

Видит грека – в реке рак.

Сунул грека руку в реку –

Рак за руку греку цап.

- Таня и Коля взяли мерку Р и решили построить площадь по слову –метке «грека»

 

- Вот что у них получилось.

 

- Почему у Тани и у Коли получились разные величины?

(Т.к. в считалке слова повторяются)

- Можноли пользоваться такой считалкой? Какой должна быть она?

(Такой считалкой пользоваться нельзя, надо чтобы слова с считалке не повторялись)

- Верно, это ваюное правило.

- Коля подумал взял и сам придумал считалку. Выполни его задание.

(Пробуют выполнить его в рабочих тетрадях, но сталкиваются с трудностью, т.к. не знают считалки)

 

- Коля сообщил нам считалку:

Эни бени рики таки

Цук цурюк коляки шмаки.

- Попробуйте теперь построить площадь В.

(Строят площадь В в тетрадях)

- А Таня запомнила Колину считалку так:

Цук цурюк коляки шмаки

Эни бени рики таки.

- Какая площадь получилась у Тани?

-Постройте её.

(Строят площадь В по Таниной считалке)

- Я открою вам небольшой секрет, дело в том, что каждый народ имеет свою считалку. И поэтому, чтобы площадь одной и той же фигуры при построении была одинаковой, считалка должна быть одинаковая для всех. Менять местами слова-метки, как Таня, нельзя.

Физминутка

Мы шли, шли, шли,

Землянику нашли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идём искать опять

(Наклоняясь, левой рукой коснулись правой ноги. Правая рука остаётся на поясе. Тоже самое в другую сторону)

III. Первичное закрепление и повторение пройденного

- Давайте откроем тетради на печатной основе на стр. 30, и выполним задание № 5.

(Измеряют величину Р, используя мерку С и считалку. 3С)

- Выполните задание № 8 на стр. 30 самостоятельно.

(Измеряют величину С, используя мерки Н. 4Н)

IV. Итог урока

-Какие открытия мы сегодня совершили?

- Важно ли это? Обоснуйте свое мнение.

- Какое задание показалось вам наиболее интересным? Более трудным?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Слова-метки" (Развивающая система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова) »

Урок математики

Тема: «Слова-метки»


Педагогическая цель: создать условий для знакомства с понятиями «величина», «измерение величины», «единица измерения (мерка) «слово-метка» для сравнения величин предметов с помощью считалки, для определения корректности сравнения (единая считалка).

Ученическая цель: в результате освоения данного модуля учащиеся овладевают умением выявлять общий принцип измерения величин, научаться использовать его для измерения величин

Тип урока: решение учебной задачи

УУД: Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых , общих для всех людей;

Регулятивные: совместно с другими отбирает учебный материал и планирует его выполнение в ходе самостоятельной работы.

Познавательные: осваивает умение конструировать способ решения задач нового типа в соответствии с учителем и другими учащимися в классе.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Организация начала урока




Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

- Что необходимо приготовить к уроку?

Создание ситуации успеха

- Давайте договоримся как будем работать на уроке?


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовности к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

II. Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии




Работа с учебником

- Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке?

- Кто сможет вспомнить нашу считалку?

- Молодцы, сегодня на уроке мы продолжим знакомство со словами метками.


- Давайте откроем учебник на стр. 41 и выполним № 5.

- Нам необходимо измерить величины с помощью считалки и назвать слово, которого не хватает в записи.

- Какую величину мы будем измерять?

- Что является меркой?

- Давайте соотнесём каждое слово считалки с меркой К и измерим длину отрезка В.

- Измеряем другую величину.

- Сколько кружков в мерке Е?

- Измерьте, сколько раз мерка Е помещается в величине А с помощью считалки?

- Измеряли величины с помощью слов меток из считалки.

- На златом крыльце сидели

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной.

Кто ты будешь такой?


Открывают учебники на стр. 41


Слушают и анализируют задание учителя.



Величину В.

Величина К.

Измеряют длину отрезка В с помощью считалки. ЦАРЕВИЧ.

- В мерке Е 3 круга.

- Мерка Е помещается 3 раза. КРЫЛЬЦЕ.

III. Открытие нового


- Героям нашего урока, Тане и Коле понравилось измерять и строить величины с помощью считалки. Они решили испытать новую считалку:

Ехал грека через реку.

Видит грека – в реке рак.

Сунул грека руку в реку –

Рак за руку греку цап.

- Таня и Коля взяли мерку Р и решили построить площадь по слову –метке «грека»

- Вот что у них получилось.

- Почему у Тани и у Коли получились разные величины?

- Можноли пользоваться такой считалкой? Какой должна быть она?

- Верно, это ваюное правило.

- Коля подумал взял и сам придумал считалку. Выполни его задание.

- Коля сообщил нам считалку:

Эни бени рики таки

Цук цурюк коляки шмаки.

- Попробуйте теперь построить площадь В.

- А Таня запомнила Колину считалку так:

Цук цурюк коляки шмаки

Эни бени рики таки.

- Какая площадь получилась у Тани?

-Постройте её.

- Я открою вам небольшой секрет, дело в том, что каждый народ имеет свою считалку. И поэтому, чтобы площадь одной и той же фигуры при построении была одинаковой, считалка должна быть одинаковая для всех. Менять местами слова-метки, как Таня, нельзя.

Слушают учителя и отвечают на вопросы.



















Т.к. в считалке слова повторяются.

Такой считалкой пользоваться нельзя, надо чтобы слова с считалке не повторялись.

Пробуют выполнить его в рабочих тетрадях, но сталкиваются с трудностью, т.к. не знают считалки.





Строят площадь В в тетрадях.





Строят площадь В по Таниной считалке.





Делают выводы.

Физминутка

Мы шли, шли, шли,

Землянику нашли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идём искать опять

Наклоняясь, левой рукой коснулись правой ноги. Правая рука остаётся на поясе. Тоже самое в другую сторону.

III. Первичное закрепление и повторение пройденного

- Давайте откроем тетради на печатной основе на стр. 30, и выполним задание № 5.

- Выполните задание № 8 на стр. 30 самостоятельно.

Измеряют величину Р, используя мерку С и считалку.

(3С)

Измеряют величину С, используя мерки Н. (4Н)

IV. Итог урока

-Какие открытия мы сегодня совершили?

- Важно ли это? Обоснуйте свое мнение.

- Какое задание показалось вам наиболее интересным? Более трудным?

Слушают учителя и отвечают на вопросы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шевченко Оксана Валериевна

Дата: 08.10.2014

Номер свидетельства: 117436


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства