kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики по теме:"Деление числа на произведение" (УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики соответствует ФГОС. На этом уроке можно использовать электронное приложение к учебнику М.И.Моро, рабочую тетрадь №2 С.Ю.Кремнева. На уроке используется работа в группах и работа в парах, самостоятельная работа с использованием различных форм само и взаимопроверки.Цель урока:

  • Научить делить число на произведение несколькими способами, выбирать оптимальный для себя способ решения и использовать его
  • Продолжить формирование УУД
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме:"Деление числа на произведение" (УМК "Школа России" »

Конструкт урока.

Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: Деление числа на произведение (Свойства деления)

Технологическая карта

Тема

Деление числа на произведение

Цель

  • Научить делить число на произведение несколькими способами, выбирать оптимальный для себя способ решения и использовать его

  • Продолжить формирование УУД


Задачи

  • Обеспечить осознанное восприятие нового материала

  • Организовать деятельность учащегося по выбору оптимального решения из нескольких возможных

  • Отрабатывать грамотное употребление в речи терминов: произведение, множитель, делимое, делитель, частное

  • Создать условия для формирования умения составлять алгоритм своих действий и следовать ему

  • Воспитывать культуру поведения при совместной работе


Формируемые УУД

Личностные:

  • Понимать смысл поставленной задачи

  • Проявлять инициативу, активность при решении задачи

Регулятивные:

  • Понимать суть алгоритма; уметь действовать по предложенному алгоритму

  • Оценивать и корректировать свои действия

Познавательные:

  • Умение видеть математическую задачу в жизненной ситуации


Коммуникативные:

  • Уметь выражать свои мысли, участвовать в продуктивном диалоге; сотрудничать с учителем и одноклассниками


Основные понятия

Частное, делимое делитель, множитель, произведение, алгоритм

Ресурсы

  • Компьютер, проектор

  • Письменные принадлежности, тетрадь

  • Тетрадь – помощница


Организация образовательного пространства

  • Работа в парах

  • Работа в группах






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Предметные

УУД

1. Самоопределение к деятельности

Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Проверяет готовность учащихся к работе. Организует внимание и настрой на уроке.



Предлагает решить несложную задачу, но перед этим ответить на вопрос: «Для чего мы учимся решать задачи на уроке математики?»


Запись в тетрадь даты, слов «Классная работа» Проверка наличия учебных средств и рационального расположения их на парте.


Отвечают на вопрос. В результате обсуждения вывод (каждая задача – математическая модель жизненной ситуации).

Готовность к уроку, настрой учащихся на работу




Осознает, что математика применяется при решении жизненных задач.

Личностные: мотивация учения, понимание смысла поставленной задачи

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Цель: Обеспечить мотивацию

Задача: Вася ждет в гости 3х друзей и для каждого приготовил корзинку с яблоками. Всего он разложил по корзинам 18 яблок.

Запишите на языке математики, что произошло на этом этапе.

Продолжение задачи: но когда пришли гости, оказалось, что каждый привел брата и поделился яблоками с ним. Сколько яблок досталось каждому мальчику?


Учитель задает вопрос:

  • Каким еще способом можно решить задачу?

  • Чем отличаются эти два способа?

  • Так как же можно выполнить деление?

Учитель предлагает записать тему в тетрадь


Учитель предлагает решить еще один пример, записав все возможные способы

12 : (2 · 3)

  • Так сколько же возможно предложить способов?

  • Сравните способы

  • Выберите для себя наиболее простой

Учитель предлагает решить еще один пример с тем же заданием

72 : (8 · 3)

  • Как вы думаете, нужно ли выполнять деление всеми тремя способами?

  • Учитель предлагает, учитывая все вышесказанное поставить цель, к достижению которой мы будем стремиться на этом уроке


Учитель предлагает записать каждому свою цель в тетрадь-помощницу

Записывают 18 : 3

Корректирую запись

(18 : 3) : 2

Вычисляют

(18 : 3) : 2 = 6












18 : (3 · 2) = ?

Отвечают на вопросы, в результате обсуждения выходят на тему урока: «Деление числа на произведение»


Ученики записывают тему в тетрадь


Учащиеся предлагаю три способа:

12 : (2 · 3)

(12 : 2) : 3

(12 : 3) : 2

Учащиеся приходят к выводу что способы по сложности равноценны


Учащиеся решают пример, без труда выбирая наиболее простой способ и обосновывая свой выбор.

Учащиеся приходят к выводу, что достаточно выбрать 1 способ, обосновывают почему.

Учащиеся ставят цель: научится выбирать наиболее простой для себя вариант решения и его использовать


Ученики записывают цель в тетрадь-помощницу

Составление простейшей математической модели.

Активная деятельность в ходе выполнения заданий, правильность решений



















Умение выполнять вычисления с натуральными числами с учетом порядка действий















Принятие цели и задач урока



Цель зафиксирована в тетрадь-помощницу

Познавательные:

Уметь видеть математическую задачу в жизненной ситуации























Познавательные: логические рассуждения, доказательства, анализ, сравнение















Регулятивные: целеполагание

3. Этап усвоения и закрепления новых знаний и способов действий

Цель: Обеспечить осмысленное восприятие изучаемого материала. Обеспечить усвоение знаний и способов действий

Учитель предлагает учащимся подумать, как действовать, чтобы достичь цели


Давайте подумаем, как нужно действовать, чтобы выбрать из 3х способов наиболее простой?

Определим порядок своих действий (как называется?)


Проверим, верно ли получилось



Учитель предлагает решить примеры, следуя разработанному алгоритму

а) 72 : (2 · 9)

б) 81 : (3 · 9)

в) 160: (8 · 2)

г) 64: (2 · 8)


Предлагает ознакомиться с правилом, которое использовали при решении


Можно ли применять наш алгоритм при решении примера 210 : 35.

Каким действием нужно дополнить алгоритм?


Используя дополненный алгоритм, решить

а) 120 : 24

б) 160 : 32


Учитель предлагает детям придумать задачу, решение которой записывается одним из трех способов деления, работая в группах (напоминает правила работы в группах: уметь слушать друг друга, уметь договариваться, уметь аргументировать свой ответ)

Ученики высказывают свое мнение (решать, изучать правило, внимательно слушать и.т.д.)


Ученики составляют алгоритм, используя предложенные им карточки, на которых указаны определенные действия


Ученик составляет алгоритм у доски комментируя свои действия


Ученики решают примеры у доски, обосновывая свой выбор решения






Читают правило




Называют действие. Еще раз проговаривают алгоритм




Решают, используя дополненный алгоритм, комментируя свои действия.


Работают в группах по 4 человека.

Представляют результаты своей работы

Активная деятельность в ходе выполнения заданий, правильность решений













Умение выполнять вычисления с натуральными числами, сочетая устные и письменные приемы вычислений.



Правильное использование терминологии.













Умение использовать математические средства для описания реальных явлений.

Созданный образовательный продукт.

Регулятивные: составление последовательности действий, знание назначения алгоритма.

Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном. Коррекция.

Коммуникативные: умение сотрудничать, участие в продуктивном диалоге.




Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: анализ, сравнение



















Познавательные: умение создавать математические модели.

Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками; умение выражать свои мысли

4. Рефлексия учебной деятельности

Цель: Фиксирование достижений цели, анализ работы и прогнозирование дальнейшей деятельности

Организует рефлексивный анализ учебной деятельности в устной речи методом незаконченного предложения.

«Итак, сегодня мы изучали..»

«Наша цель…»

«Чтобы ее достичь мы…»


Организует оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

«А теперь, завершая свою работу, заполоните, пожалуйста , тетрадь-помощницу »

Подводят итоги совместно с учителем








Оценивают свою деятельность, работают с тетрадью-помощницей, записывают саморекомендации










Открытость учащихся в осмыслении своих достижений и самооценки.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности


Коммуникативные: умение выражать свои мысли


Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить); прогнозирование

5. Домашнее задание

Организует обсуждение и запись домашнего задания

Стр. 52 правило
№2 («назови» - подчеркни)

Фиксируют домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Понимание выполнения домашнего задания







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики по теме:"Деление числа на произведение" (УМК "Школа России"

Автор: Паршакова Наталья Анатольевна

Дата: 26.06.2015

Номер свидетельства: 221439


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства