kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики на тему: "Определение площади фигур сложной конфигурации , сводимых к прямоугольнику" .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики 3 класс по системе Л. В. Занкова. В ходе лабораторно- исследовательской работы ученики открывают различные способы определения площади фигуры сложной конфигурации, опираясь на уже имеющиеся знания о нахождении площади прямоугольника. На данном уроке также уделяется внимание актуализации знаний по теме: "Единицы измерения площади и их соотношения".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему: "Определение площади фигур сложной конфигурации , сводимых к прямоугольнику" . »

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

ПО СИСТЕМЕ Л. В. Занкова

3 класс

Тема: Определение площади фигур сложной конфигурации , сводимых к прямоугольнику . ( Лабораторно - исследовательская работа . )

Цель:

-Подвести детей к открытию способов нахождения площади фигуры сложной конфигурации путём разбиения её на прямоугольники и дополнением до прямоугольника.

Предметные задачи:

  • Актуализировать знания учащихся по теме: «периметр и площадь прямоугольника»;

  • Использовать при решении учебных задач различные единицы измерения периметра и площади и соотношения между ними;

  • Развивать умение применять полученные знания для решения нестандартных задач.

Метапредметные задачи:

Познавательные УУД:

учиться

  • осуществлять анализ объекта по нескольким существенным признакам;

  • выполнять эмпирические обобщения на основе сравнения единичных объектов и выделения у них общих признаков;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • проговаривать вслух последовательность выполняемых действий.



Личностные УУД:

формировать

  • положительное отношение к школе и учебной деятельности;

  • интерес к учебному материалу.



Коммуникативные УУД:

  • участвовать в разных формах работы (индивидуальной, фронтальной, групповой);

  • контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения (от каждого в группе зависит общий результат):

  • допускать существование различных точек зрения, учитывать позицию партнёра в общении;

  • адекватно реагировать на обращение учителя.

















Ход урока:

1 .Организация на урок .

2 .Работа по теме .

а) Актуализация знаний по теме « периметр и площадь прямоугольника ».




-Рассмотрите чертёж на доске:

- Что можно сказать? ( Это многоугольники )

- Как называется фигура с наименьшим количеством углов? (треугольник)

- Прочитайте задание на доске :

Найдите периметр треугольника, каждая сторона которого равна 6 см.

Как называется такой треугольник? (равносторонний)

Р = 6 × 3 = 18 см

-Подумайте , какой длины могут быть стороны прямоугольника с таким же периметром :

18 ÷ 2 =9 (см) – длина и ширина прямоугольника.

Стороны прямоугольника :

1 и 8 см , 2 и 7 см , 3 и 6 см , 4 и 5 см.

- Начертите один из данных прямоугольников и вычислите его площадь .

S1 = 1 × 8 = 8 см2 S3 = 3 × 6 = 18 см2

S2 = 2 × 7 = 14 см2 S4 = 4 × 5 = 20 см2

* Рассмотреть варианты на доске :

- Площади прямоугольников получились равные? (нет)

- У какого прямоугольника наименьшая площадь?

! Какие знания необходимы, чтобы вычислить площадь прямоугольника? (знать длины сторон прямоугольника и формулу нахождения его площади)

- Эти знания нам понадобятся для знакомства с новым материалом.

б) Постановка учебной задачи.

Лабораторно – исследовательская работа .

1. – Рассмотрите чертёж на доске.







- Что можете сказать об этой фигуре? (это многоугольник, шестиугольник).

- Мы с вами уже умеем находить площадь прямоугольника.

- А сегодня я предлагаю вам попробовать найти площадь этого шести-угольника.

-Умеем ли мы с вами находить площади таких фигур? (нет)





! Обсудите в группах, как можно выполнить это задание.

*( Работа в группах – 1 минута)

- Какие предложения у вас возникли?

2. Выполнение практической работы самостоятельно.

- Давайте проверим наше предположение, выполнив задание по группам .

* Девочки узнают S шестиугольника * Мальчики – 2 способом

1 способом.





1 способ







2 способ






- Разбейте фигуру на прямо-

угольники тем способом,

который необходим.





- Что будете делать дальше? ( Найти S полученных прямоугольников).

- Какое действие нужно выполнить, чтобы найти S шестиугольника? (Сложить площади шестиугольников).

1 способ 2 способ

S1 = 3 × 2= 6 см2 S1 = 6 × 2 = 12 см2

S2 = 6 × 4 = 24 см2 S2 = 9 × 2 = 18 см2

S = 3 × 2 + 6 × 4 = 30 см2 S = 6 × 2 + 9 × 2 = 30 см2

* Далее идёт самопроверка.

( Мальчики показывают на доске те многоугольники, S которых находили девочки. Затем то же задание выполняют девочки.)

- В одном классе третьеклассники, выполняя это задание, нашли 3 способ рассуждения.

- Кто уже догадался, как ещё можно найти S данного шестиугольника?

- Демонстрация образца.



2




1




- Что я сделала? ( Достроила шестиугольник до прямоугольника ) - Давайте рассуждать вместе, какие действия нужно выполнить, чтобы найти площадь шестиугольника этим способом?

Коллективное составление алгоритма действий:

  • достроить шестиугольник до прямоугольника;

  • вычислить S1;

  • вычислить S2;

  • вычесть из S1 - S2.

( Каждый ученик выполняет работу на своей карточке).

- Что нового вы узнали?

3. S1 = 9 × 4 = 36 см2 ®Вывод: мы находили S шестиугольника тремя

S2 = 3 × 2 = 6 см2 способами, получив при этом одинаковое зна- S = 36 – 6 = 30 см2 чение.

- Какой способ нахождения площади шестиугольника отличается от всех остальных? Почему?



-Какие знания вам помогли выполнить задание? (Мы знаем как найти S прямоугольника).

в) Обобщение знаний по теме: «Взаимосвязь между единицами измерения площади».

- Какими единицами измерения площади воспользовались , выполняя это задание ? ( см2 )

- Какие ещё единицы измерения площади помните ?

! Запишите единицы измерения площади в свою тетрадь в порядке увеличения.

мм2 , см2 , дм2 , м2 , км2 .

* Вопрос одноклассника: от Гели

- На сколько надо уменьшить 1 дм2 , чтобы получить 1 см2 ( на 99 см2 )

- Как рассуждали? 1 дм2 = 100 см2

100 – 1 = 99 см2

- Во сколько раз надо увеличить 1 дм2 , чтобы получить 1 м2? (в 100 раз )

- Когда используют крупные единицы измерения площади? (Измеряя S помещений).

г) Формирование умения решать задачи с геометрическими величинами.

- Прочитайте текст на доске.

- Что прочитали? ( Задачу)

Какова площадь трёхкомнатной квартиры , если площадь первой комнаты – 15 м2 , площадь второй – на 3 м2 больше , чем первой , а площадь третьей комнаты в 2 раза меньше площади второй .

- Найдите вопрос задачи .

- Можно ли сразу на него ответить? ( Нет)

- На доске записаны различные действия, подумайте , какие из них нужно выполнить , чтобы решить задачу ?

15 ÷ 3 - Что можно узнать , выполнив это действие ?

15 – 3

®15 + 3 * S второй комнаты

®18 ÷ 2 * S третьей комнаты

18 × 2

18 – 2

®15 + 18 + 9 * S всей квартиры





3. Рефлексия учебной деятельности.

- Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось ли её решить?

- Каким способом?

- Какие результаты получили?

- Где можно применить полученные знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем ещё нужно поработать?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ахметханова Ирина Разяповна

Дата: 19.10.2015

Номер свидетельства: 241703


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1600 руб.
2660 руб.
1190 руб.
1980 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства