Конспект урока математики "Изучаем Конституцию РФ" (вводное повторение)
Конспект урока математики "Изучаем Конституцию РФ" (вводное повторение)
Тематика Конституции РФ в педагогическом аспекте обладает огромным развивающим и воспитывающим потенциалом, но эффективно реализовать его можно при условии грамотного использования методического инструментария в образовательном процессе: начиная с вопросов учебного планирования и кончая оптимальным выбором методов и технологических приемов обучения
Вопросы, касающиеся Конституции РФ, могут рассматриваться не только учителями истории, обществознания и права, но и на уроках по другим предметам, например, на уроках математики
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Изучаем Конституцию РФ" (вводное повторение) »
Изучение государственной символики на уроках математики.
Конституция РФ.
Конспект урока математики
6 класс
Тема «Вводное повторение»
Автор:
Серобабена Г.В., учитель математики
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Череповца,
высшая квалификационная категория
Цели урока:
Повторение и систематизация материала по основным темам математики 5 класса.
Расширение представлений о Конституции Российской Федерации
Формирование у обучающихся убежденности в демократическом характере Основного закона Российской Федерации
Воспитание уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации
Повышение правовой культуры учащихся.
Задачи:
Повторить и систематизировать теоретический материал курса математики 5 класса.
Закрепить практические навыки по основным темам.
Развивать умение анализировать информацию.
Познакомить обучающихся со структурой Конституции РФ, определить ее цели и задачи.
Способствовать развитию общественно-политической активности учащихся.
Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, карточки для инд. работы
Организационный момент.
Устная работа. Актуализация знаний учащихся.
Уважаемые ребята, сегодня мы с вами должны проверить наши знания и умения по основным темам, которые мы изучали в 5 классе, но сделаем это не совсем в обычной форме.
(слайд 1)
Задание: разгадайте кроссворд, и вы узнаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь.
Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действий. (скобки)
Одно из измерений прямоугольного параллелепипеда.(длина)
Двумерное пространство. (плоскость)
Число, которое иногда получается при делении. (остаток)
Основная единица массы. (килограмм)
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)
Геометрическая фигура. (угол)
Чертежный инструмент. (циркуль)
10. Единица измерения отрезков учащимися в тетради. (сантиметр)
11. Старинная мера длины. (пядь)
Конституция – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, принимаемый и изменяемый в особом порядке, определяющий устройство государства, образование органов власти, закрепляющий права человека.
(слайд 2)
Эпиграфом к нашему уроку будут являться слова Б.Л. Пастернака:
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины.
До основанья, до корней,
До серцевины.
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить.
Свершать открытья.
Отработка вычислительных навыков.
Термин «конституция» происходит от латинского слова «constitution», которым в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров, а что оно обозначает, вы узнаете, выполнив задание.
Задание: восстановите цепочку действий, и выберите правильный ответ из предложенных.
17,33 – согласие
18,29 – устройство
19,91 – договор
Задание: Даны числа от 1 до 9. Расставьте их в кружки так, чтобы суммы трех чисел вдоль каждой линии были равны 15. Какое число должно быть в центре? Ответив на этот вопрос, вы узнаете, сколько насчитывается Конституций в истории Российской Федерации.
Ответ: 5
Как вы думаете, когда в нашей стране впервые был принят документ, имеющий в названии слово «конституция»?
(Краткий рассказ учителя с использованием презентации)
(слайд 3)
(слайд 4)
(слайд 5)
(слайд 6)
(слайд 7)
Самостоятельная работа
Конституция Российской Федерации является:
- Основным законом страны;
- ядром правовой системы;
- имеет высшую юридическую силу;
- возглавляет всю систему нормативно-правовых актов;
- имеет пряме действие.
По своей структуре Конституция РФ 1993 года состоит из вводной части и двух разделов. Каждый раздел делится на главы, главы состоят из статей. Раздел первый содержит 137 статей, сгруппированных в девяти главах. Раздел второй называется «Заключительные и переходные положения» и имеет девять частей.
Задание: Сравните числа. В каждой паре чисел выберите наибольшее. Расположите эти числа в порядке возрастания, и вы получите перечень глав Раздела I. Кроме того вы можете ответить на вопрос: «Как называется вводная часть Конституции РФ?»
ПРЕАМБУЛА (от ср. латин. Preambulo – предшествую) КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ее вступительная (вводная) часть, содержащая краткую характеристику целей, условий и мотивов применения Основного закона.
Перечень глав Раздела I позволяет сделать вывод о регулировании ею важнейших сторон жизни государства.
(слайд 8)
Как называется вводная часть Конституции РФ? Давайте обратимся к ней.
(слайд 9)
V. Подведение итогов урока. Оценивание.
- Что нового узнали на уроке?
- Что повторили?
- Чему научились?
Сегодня мы познакомились с Основным законом Российской Федерации, с историей появления и развития Конституции. Пополнили лексический запас новыми терминами, узнали об их этимологическом происхождении. Мы, взрослые и дети, должны знать и почитать законы своей страны, поскольку они зримо воплощают, прежде всего, современную Россию, в которой все мы живем.