Урок-волшебство, урок доброты.
Тема: Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания.
Цели: формировать вычислительные навыки, самоконтроль, самооценку, закрепить умение решать задачи разными способами, развивать математическую речь уч-ся, внимание, творческое воображение, познавательный интерес, расширять кругозор, укреплять связь обучения с жизнью, воспитывать нравственные качества :доброту, уважение, любовь к животным, бережное отношение к окружающему миру.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Методы: проблемно-поисковый, наглядный, деятельный.
I.Орг.момент.
Добрый день вам говорю и улыбку всем дарю.
Заряд бодрости примите не волнуйтесь, не спешите.
Знанием своим блесните.Вы настроились сейчас?
Что ж, ребята, в добрый час!
II.Сообщение темы, цели.
Ребята, я бы хотела,чтобы сегодня на уроке вы не только повторили и закрепили изученный материал, показали навыки счёта, умение решать и составлять задачи, логически мыслить и рассуждать, но чтобы мы подарили друг другу теплоту наших сердец. Урок будет необычный, волшебный. Волшебство заключается в том, что среди зимы мы с вами попробуем вырастить дерево доброты - ёлочку.
Итак, начинаем.
1,2,3,4,5 всё могу я сосчитать
И деревья на горе, и коляски во дворе.
И девчонок, и мальчишек, и страницы толстых книжек.
А благодаря какой науке я могу это сделать?
Да, она нас уже многому научила. Вспомните, что мы уже умеем делать? Чему научились? Как много мы уже знаем! Может этого достаточно? Мы лишь начали свой путь в страну математики, но чтобы идти вперёд, надо помнить уже изученное.
III.Устный счёт.
1,2,3,4,5 начинаем повторять. Устно будем мы считать.
Покажу я вам число, всем известное оно
Попрошу вас не зевать «соседей» у числа назвать.
75,13,24,15,27
Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Вспомните состав чисел 13,15.
Молодцы.Вернёмся к нашим числам. Найдите среди них «лишнее»(24 чётное)
Что оно нам подсказывает?(сегодняшнее число)
Молодцы! У нашей ёлочки появилась 1 веточка.(прикрепляю на доску)
Прежде чем начнём писать, давайте подготовим пальчики к работе.
III.Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик самый сильный самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал, очень ловок да удал.
А теперь…
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.
IV.Работа в тетради.
Письмо цифры 24.
Карандашом подчеркните те цифры, которые, как вам кажется, вы написали правильно.
Вернёмся к нашим числам.(75,13,15,24,47)
I в. Запишите в порядке возрастания.
II.в.- в порядке убывания.
Проверка.
Составьте и запишите с данными числами 2 суммы и 2 разности.
На дереве появилась 2 веточка.
Наше дерево оживает и стало привлекать к себе гостей. Кто это летит?
Чернокрылый, красногрудый и зимой найдёт приют.
Не боится он простуды с первым снегом тут как тут.(прикрепляю на ветку)
Снегирь не просто так прилетел, он принёс вам задание. Если вы его выполните верно, сможете укрыть птицу от холода в густых еловых ветках.
Решить уравнения.
15-х=7 12+х=20
На ёлочке появилась 3 веточка.
А вот ещё один гость летит.
Птичка –невеличка ножки имеет,а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок- получается прыжок.
В серой шубке меховой и в морозы он герой
Скачет, на лету резвится,не орёл, а всё же птица.(сажаю на веточку)
Вот вам задание от воробья: решить примеры с комментированием.
П.т. стр.62 № 105.
На ёлочке ещё одна ветка.
Физминутка.
Зарядкой воробушку не лень заниматься целый день
С первой ветки,прыгнув влево,на сучок он тут присел.
Вправо прыгнул, а потом покружился над кустом.
Влево- вправо целый день прыгать уж ему не лень.
Пока мы резвились, как воробушки, к нам ещё гость прибыл.
Будет холодно, конечно, да и голодно, я знаю!
Потому –то я орешки и грибочки запасаю.(прикрепляю на веточку)
Белочка выпрыгнула из своего гнезда, как только узнала, что в нашем классе такие дружные ребята,которые помогают птицам холодную зиму пережить. Она принесла своё задание.(вывешиваю краткую запись)
Составить задачу по краткой записи и решить её разными способами.
Было-15 г. и 7г.
Съела-5г.
Осталось-?
Молодцы! На дереве-5веточка.
Воробышку холодно,он перелетает с ёлочки на пенёк, с пенька на кустик, с кустика опять на ёлочку. Давайте проследим глазками за воробьём.(гимнастика для глаз)
Найдите весь путь воробья, если от ели до пенька 4м,от пенька до куста -20м, от куста до ели-15м.(прикрепляю картинки)Как называется фигура, которая получилась? (треугольник) Докажите.
Что нужно найти? (периметр)
На дереве появилась ещё одна ветка.
Птицам голодно и холодно зимой.Какую помощь мы можем оказать пернатым друзьям? У кого дома есть кормушки? На нашем дереве тоже появилась кормушка.(картинка)
Покормите птиц зимой пусть со всех концов,
К вам слетятся как домой стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,горсть одна нужна.
Горсть одна и не страшна будет им зима.
Хлебных крошек не жалей, заслужил их воробей!
От наших добрых слов на дереве появилась ещё одна веточка.
Молодцы! Смотрите, какое дерево мы с вами вырастили, животным помогли, друзей новых повстречали. Даже солнышко улыбается, посылая нам свои лучи.(картинка) Лучи не простые, а волшебные. Давайте вместе прочтём, что на них написано: «Жизнь дана на добрые дела».Как вы понимаете эту пословицу? Подходит ли она к нашему уроку? Релаксация.
Вы сегодня творчески работали, своим теплом, добрыми делами, хорошими знаниями,
Помогли отогреть дерево от зимнего холода, оживить его. Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
Я узнал….
Я задумался….
Я удивился….
Я вспомнил…
У вас на партах лежат солнышки. Если вам на уроке было интересно,легко,
увлекательно – то нарисуйте своему солнышку улыбающееся, радостное личико.
А если вам было неинтересно, трудно, то изобразите грусть на солнце.
Поднимите солнышко. Покажите гостям.
Весёлое дерево ветками машет,
Весёлые дети под деревом пляшут.
И мне потому так спокойно на свете,
Что есть это дерево, есть эти дети.
Раздаю детям нарисованные новогодние игрушки,на которых написано д.задание.