Просмотр содержимого документа
«конспект урока Косинус суммы и косинус разности двух углов.doc »
Тема урока: Косинус разности и косинус суммы двух углов.
Цель урока: вывести формулы косинуса суммы и разности двух углов; научиться применять их при упрощении выражений.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Анализ контрольной работы.
3.Изучение нового материала.
Актуализация знаний – 10 мин.
1. Устная работа – 5 мин.
1).Упростить:
а)cos (3π/2 + α) = ; б) tg(3600 – α) = ;
в) sin (π – α) = ; г) sin( π/2 + α) = ;
д) tg ( 2π + α) = ; е) cos ( π/2 – α) = ;
ж) ctg ( π/2 + α ) = ; з) tg ( π + α) = .
2). Вычислите:
а) cos 30o = б) – 2 tg2 450 =
в) а sin 1800 = г) 2sin 300 =
д) sin 1350 = е) sin 750 =
ж) sin 150 = з) cos 1050 = .
Используя скалярное произведение векторов, введем формулу косинуса разности аргументов
В плоскости XOY с единичным вектором возьмем угол ( [0A) [0x)) = α и ( [0С) [0у) ) = β
Формула косинуса суммы аргументов:
cos(α + ß) = cosα ∙ cosß – sinα ∙ sinß
cos (α – ß) = cosα ∙ cosß + sinα ∙ sinß
В учебнике стр.261 – 269 найдите, как формулируются доказанные теоремы. Зачитайте.
3.Формирование знаний – 20 мин.
1.Вычислите ( один ученик у доски, другие в тетрадях):
= cos( 600 + 4 cos1050 50) =
cos ( + х) = – cosx
№№ 9.2, 9.3, 9.6, 9.10
5. Итог урока – 1 мин.
1) Д/з п.9.1,№№ 9.4; № 9.5; 9.8; 9.11,9.14.
2)Подведение итогов урока .
– Какую тему изучили на уроке?
– Результаты самостоятельной работы (решение и ответы заранее подготовлены).
– Комментирование и выставление оценок.
Решения:
9.7. Докажите справедливость равенства:
а) cos ( – ) = sin ; г) cos ( + ) = sin .
Здесь надо доказать формулы, аналогичные формулам для дополнительных углов из п. 9.2, поэтому способ доказательства, основанный на применении формул (1) – (2), должен быть усвоен учащимися.
Решение.
а) cos ( – ) = cos cos + sin sin = cos 0 + sin 1 = sin ;
г) cos ( + ) = cos cos – sin sin = 0cos – (–1)sin = sin .
9.12. Вычислите: а) cos 1350; б) cos 150.
Решение. а) cos 1350 = cos (900 + 450) = cos 900cos 450 – sin 900sin 450 =
= 0 – 1 = – .
б) cos 150 = cos (450 – 300) = cos 450cos 300 + sin 450sin 300 = + =
= .
9.13. Вычислите: а) cos 750 + cos 150.
Решение. cos 750 + cos 150 = cos (450 + 300) + cos (450 – 300) = cos 450cos 300 –
– sin 450sin 300 + cos 450cos 300 + sin 450sin 300 = 2cos 450cos 300 = 2 =
= .
9.14. Упростите выражение:
а) cos (450 + )cos (450 – ) – sin (450 – )sin (450 + );
б) cos + cos + cos ;
в) cos2 (600 + ) + cos2 (600 + ) + cos2 ;
Решение. а) cos (450 + )cos (450 – ) – sin (450 – )sin (450 + ) =
= cos (450 + + 450 – ) = cos 900 = 0;
б) cos + cos + cos = cos cos – sin sin +
+ cos cos + sin sin + cos = 2 cos cos + cos = 2 cos +
9.18. Найдите наибольшее и наименьшее значение выражения:
а) cos – sin .
Сначала преобразуем данное выражение:
cos – sin = 2( cos – sin ) = 2(cos cos – sin sin ) =
= 2cos ( + ).
Так как наибольшим и наименьшим значением выражения cos ( + ) являются числа 1 и –1 соответственно, то наибольшим и наименьшим значением выражения cos – sin являются числа 2 и –2 соответственно.
9.2. Формулы для дополнительных углов
В этом пункте доказаны две формулы
cos = sin (1)
и
sin = cos , (2)
которые очень часто используются в дальнейшем.
Решения и комментарии
9.22. Упростите выражение: а) sin (900 – 130); б) sin (–900 + 240).