kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока-исследования на тему: "Деление с остатком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Деление с остатком» И.И.Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина.

Класс: 3

Проблемы исследования: Как разделить 64 на 7 ?

Тип урока: усвоение новых знаний ( урок -  исследование)

Дидактическая цель : формирование новых умений и знаний, создание условий для осознания блока новой учебной информации.

Задачи урока:

  • Познакомить обучающихся с делением с остатком.
  • Повышать интерес к учебно – познавательной деятельности.
  • Научить производить деление с остатком практическим способом.
  • Формировать представление , что при делении остаток должен быть меньше делителя.
  • Развивать и формировать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.
  • Развивать и формировать умение работать в группах и индивидуально.
  • Развивать потребность в поиске и получении новой информации.
  • Воспитывать личностные положительные качества.

Оборудование: учебник, тетрадь, план – плакат исследования

Ход урока

  1. Орг. момент.
  2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  1. Актуализация знаний.
  2. Первичное усвоение новых знаний.

Введение материала с учетом закономерностей процесса познания ( восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объективе изучения.

Подведение к проблеме

( от известного к неизвестному).

Учитель предлагает прочитать задачу , которая написана на доске: «Раздели 64 конфеты между 7 детьми поровну. Сколько конфет достанется каждому?» (стр.36 №63п.2)

В ходе решения, обучающиеся понимают , что не решается.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Учитель:  Поскольку мы не можем дать один ответ на поставленный вопрос, давайте попробуем провести исследование. Для этого составим план.                                

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ

-  Вспомните, как проходит работа ученого – исследователя.

  • Определение темы, проблемы исследования
  • Выдвижение гипотезы
  • Выбор методов исследования
  • Составление плана исследования
  • Сбор. Обработка информации
  • Анализ и обобщение полученных материалов
  • Подготовка отчёта исследования
  • Защита сообщений
  • Обсуждение итогов завершённой работы

- О каких этапах не должны забывать? Что может помочь вам в исследовании?

Тема исследования:  Как разделить 64 на 7 ?

Гипотеза: Допустим, что делится.

Методы исследования:

- Для того, чтобы ответить на вопрос, выберем методы исследования, то есть способы, с помощью которых  можно проверить высказанные гипотезы?

  1. Подумать и задать себе вопрос.
  2. Спросить у взрослых.
  3. Понаблюдать.
  4. Провести эксперимент.
  5. Посмотреть в книге ( энциклопедии или справочной литературе), компьютере.

План исследования

-Какие методы исследования мы возьмём?  (1, 2,3 )

-Каков же наш план исследования?

5.ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Сбор, обработки информации

- Давайте разделимся на несколько групп, попытаемся доказать наши предположения (гипотезы):

64 делится на 7

-Вы в своих группах можете пересмотреть план работы.

В ходе групповой работы дети могут использовать запись графическим способом.

Анализ и обобщение полученных материалов

- Посмотрим, нет ли среди материалов, которые мы собрали лишнего, не относящегося к теме нашего исследования. Оставляем только нужное, определяем главное и второстепенное.

Подготовка отчёта исследования

- Помним, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся. В этом может помочь использование рисунков, схем, чертежей.

6.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Защита сообщений

( карточки по группам)

- оказывается 64 делится на 7 и еще  остается 1, это можно записать так:

64 : 7 = 9 (ост. 1) 

Можно показать и графически (показ)

-Получается, что любые числа, которые не делятся по таблице деления, делятся с остатком.

- Давай те заглянем в учебник стр. 36 -37 №63 пункт 3.

-С каким из ответов детей вы согласны

Обсуждение итогов завершенной работы

- Ребята, вы молодцы. Вы сделали правильные выводы, но есть ещё главный момент

-Обратите внимание на запись деления с остатком.

  Остаток всегда должен быть меньше, чем делитель. Давайте докажем это так:

64 : 7 = 9 (ост. 1) , 1 < 7, значит пример решен правильно

Рефлексия

(подведение итогов занятия, анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу)

Учитель:

- Давайте  убедимся, что вы поняли как выполняется деление с остатком.  (стр. 36 -37 №63 пункт 6.)

- Почему выражение 64 : 7 привело нас к затруднению?

- С помощью чего мы наглядно доказали свою правоту?

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Интересна ли была работа?

Попробуйте дома решить № 71

Выполните деление , сделайте рисунки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока-исследования на тему: "Деление с остатком" »

Ейкина Наталья Викторовна

учитель МОУ «СОШ № 1» Фрунзенского района г.Саратова

Предмет: математика

Тема урока: «Деление с остатком» И.И.Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина.

Класс: 3

Проблемы исследования: Как разделить 64 на 7 ?

Тип урока: усвоение новых знаний ( урок - исследование)

Дидактическая цель : формирование новых умений и знаний, создание условий для осознания блока новой учебной информации.

Задачи урока:

  • Познакомить обучающихся с делением с остатком.

  • Повышать интерес к учебно – познавательной деятельности.

  • Научить производить деление с остатком практическим способом.

  • Формировать представление , что при делении остаток должен быть меньше делителя.

  • Развивать и формировать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

  • Развивать и формировать умение работать в группах и индивидуально.

  • Развивать потребность в поиске и получении новой информации.

  • Воспитывать личностные положительные качества.

Оборудование: учебник, тетрадь, план – плакат исследования

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

  1. Актуализация знаний.

  2. Первичное усвоение новых знаний.

Введение материала с учетом закономерностей процесса познания ( восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объективе изучения.

Подведение к проблеме

( от известного к неизвестному).



Учитель предлагает прочитать задачу , которая написана на доске: «Раздели 64 конфеты между 7 детьми поровну. Сколько конфет достанется каждому?» (стр.36 №63п.2)

В ходе решения, обучающиеся понимают , что не решается.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Учитель: Поскольку мы не можем дать один ответ на поставленный вопрос, давайте попробуем провести исследование. Для этого составим план.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- Вспомните, как проходит работа ученого – исследователя.

  • Определение темы, проблемы исследования

  • Выдвижение гипотезы

  • Выбор методов исследования

  • Составление плана исследования

  • Сбор. Обработка информации

  • Анализ и обобщение полученных материалов

  • Подготовка отчёта исследования

  • Защита сообщений

  • Обсуждение итогов завершённой работы


- О каких этапах не должны забывать? Что может помочь вам в исследовании?


Тема исследования: Как разделить 64 на 7 ?

Гипотеза: Допустим, что делится.

Методы исследования:

- Для того, чтобы ответить на вопрос, выберем методы исследования, то есть способы, с помощью которых можно проверить высказанные гипотезы?


  1. Подумать и задать себе вопрос.

  2. Спросить у взрослых.

  3. Понаблюдать.

  4. Провести эксперимент.

  5. Посмотреть в книге ( энциклопедии или справочной литературе), компьютере.

План исследования

-Какие методы исследования мы возьмём? (1, 2,3 )

-Каков же наш план исследования?


5.ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


Сбор, обработки информации

- Давайте разделимся на несколько групп, попытаемся доказать наши предположения (гипотезы):

64 делится на 7

-Вы в своих группах можете пересмотреть план работы.

В ходе групповой работы дети могут использовать запись графическим способом.


Анализ и обобщение полученных материалов

- Посмотрим, нет ли среди материалов, которые мы собрали лишнего, не относящегося к теме нашего исследования. Оставляем только нужное, определяем главное и второстепенное.


Подготовка отчёта исследования

- Помним, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся. В этом может помочь использование рисунков, схем, чертежей.

6.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Защита сообщений

( карточки по группам)

- оказывается 64 делится на 7 и еще остается 1, это можно записать так:

64 : 7 = 9 (ост. 1)

Можно показать и графически (показ)

-Получается, что любые числа, которые не делятся по таблице деления, делятся с остатком.


- Давай те заглянем в учебник стр. 36 -37 №63 пункт 3.

-С каким из ответов детей вы согласны

Обсуждение итогов завершенной работы

- Ребята, вы молодцы. Вы сделали правильные выводы, но есть ещё главный момент

-Обратите внимание на запись деления с остатком.

Остаток всегда должен быть меньше, чем делитель. Давайте докажем это так:

64 : 7 = 9 (ост. 1) , 1


Рефлексия

(подведение итогов занятия, анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу)

Учитель:

- Давайте убедимся, что вы поняли как выполняется деление с остатком. (стр. 36 -37 №63 пункт 6.)

- Почему выражение 64 : 7 привело нас к затруднению?

- С помощью чего мы наглядно доказали свою правоту?




7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Интересна ли была работа?

Попробуйте дома решить № 71

Выполните деление , сделайте рисунки.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока-исследования на тему: "Деление с остатком"

Автор: Ейкина Наталья Викторовна

Дата: 15.10.2014

Номер свидетельства: 119368


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства