Конспект НОД в подготовительной группе по теме " Путешествие по островам"
Конспект НОД в подготовительной группе по теме " Путешествие по островам"
Конспект НОД в подготовительной группе по теме « Путешествие по островам».
Описание материала:
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме « Путешествие по островам».
Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы . Этот конспект
совместной математической деятельности , направлен на воспитание интереса у детей к математике.
Цель: Продолжать формировать стойкий интерес к математике .
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о числах и цифрах от 1 до20.
Продолжать учить решать примеры на сложение .
Учить пользоваться знаками < , > .
Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление , память ,смекалку.
Воспитательные: Воспитывать желание помогать товарищу.
Демонстрационный материал: игрушка слоненок, карточки с цифрами , геометрическое лото « Корабль», кубики , сундук, медали с цифрами.
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел слоненок. Он хочет с вами поиграть в интересную игру .
Воспитатель проводит игру. « Слоненка дальше передай , цифру следующую называй.»
Дети считают до 20.
Воспитатель : Ребята от нашего слоненка поступило предложение отправиться в путешествие по островам ! Вы хотите быть путешественниками?
Дети : Да.
Воспитатель : Тогда нам срочно нужно купить билеты на корабль.
( Дети по очереди достают карточки с цифрами и проходят на « корабль» за столы .)
Воспитатель: Все вы заняли места согласно купленных билетов. А сейчас приготовились наш корабль отправляется в дальнее плавание .
Ребята , возникла маленькая проблема . Корабль не сможет отойти от причала до тех пор, пока мы не назовем геометрические фигуры из которых он состоит и не сосчитаем их.
Дети : называют и показывают геометрические фигуры , а затем считают их.
Воспитатель : ребята мы с вами справились с заданием ! Молодцы!
Звучит шум моря .
Воспитатель: Вот наша первая остановка и называется она « Остров загадок».
Здесь нас с вами встречает львенок.
Львенок раздает загадки . Дети читают и решают их.
Ежик шел по лесу , шел,
На обед грибок нашел.
Пять под березкой, один у осинки.
Сколько их будет в плетеной корзинке ?
( шесть)
Восемь кубиков у Саши .
Еще один кубик у Паши.
Вы кубики эти сосчитайте , дети!
(девять)
Я нашел в дупле у белки
Девять штук орешек мелких
Вот еще один лежит .
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка , вот хозяйка !
Все орешки посчитай-ка!
(десять)
Два щенка- баловника
Бегают , резвятся,
К шалунишкам три дружка
С огромным лаем мчатся.
Вместе будет веселей
Сколько же всего друзей?
( пять)
Львенок благодарит детей за решенные загадки.
Дети дальше плывут на корабле и причаливают на остров знаков .
Ребят встречает удав. Удав здоровается с детьми и просит сравнить числа , расставить знаки < ,> .
Дети решают примеры в тетради.
5 6
7 8
10 9
4 3
Удав благодарит детей и прощается с ними.
Дети под музыку плывут дальше.
Во время путешествия слоненок предлагает выполнить веселую зарядку!
Раз – подняться , потянуться,
Два – согнуться , разогнуться,
Три – в ладоши , три хлопка ,
Головою три кивка.
На четыре руки – шире.
Пять – руками помахать ,
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: Ребята вы наверное ужасно проголодались?
Дети: Да.
Воспитатель: Предлагаю вам наловить рыбы !
Дети ловят рыбу ( в результате сложения получают цифру десять)
5 + 5= 10
4 + 6 =10
3 + 7 =10
8 + 2 =10
Ребята , а теперь наш улов мы отдадим коку- повару на корабле и он для нас приготовит чудесную уху!
Слоненок : Смотрите я вижу плывет какой-то предмет в море!
Дети : Да это же сундук .
Воспитатель : открыть его мы сможем , если поиграем в игру « Чудо крестики»
Игра соревнование.
(Дети вынимают детали коструктора , сортируют их по группам: треугольники ,овалы, прямоугольники , квадраты, трапеции, ромбы, круги.
Перечисляют признаки, сходства и различия . Считают и собирают в рамку.
У каждого получается картинка .
Воспитатель : Ребята вы справились с заданием , теперь откроем сундук и посмотрим ,что там!
Воспитатель вынимает медальки с цифрами и награждает детей.
Затем дети садятся на корабль и возвращаются в группу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в подготовительной группе по теме " Путешествие по островам" »
Конспект НОД в подготовительной группе по теме « Путешествие по островам».
Автор: Свиридова Диана Анатольевна , воспитатель МБ ДОУ « Детский сад комбинированного вида» № 41 «Почемучка» ,г. Юрга
Описание материала:
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме « Путешествие по островам».
Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы . Этот конспект
совместной математической деятельности , направлен на воспитание интереса у детей к математике.
Цель: Продолжать формировать стойкий интерес к математике .
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о числах и цифрах от 1 до20.
Продолжать учить решать примеры на сложение .
Учить пользоваться знаками .
Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление , память ,смекалку.
Воспитательные: Воспитывать желание помогать товарищу.
Демонстрационный материал: игрушка слоненок, карточки с цифрами , геометрическое лото « Корабль», кубики , сундук, медали с цифрами.
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел слоненок. Он хочет с вами поиграть в интересную игру .
Воспитатель проводит игру. « Слоненка дальше передай , цифру следующую называй.»
Дети считают до 20.
Воспитатель : Ребята от нашего слоненка поступило предложение отправиться в путешествие по островам ! Вы хотите быть путешественниками?
Дети : Да.
Воспитатель : Тогда нам срочно нужно купить билеты на корабль.
( Дети по очереди достают карточки с цифрами и проходят на « корабль» за столы .)
Воспитатель: Все вы заняли места согласно купленных билетов. А сейчас приготовились наш корабль отправляется в дальнее плавание .
Ребята , возникла маленькая проблема . Корабль не сможет отойти от причала до тех пор, пока мы не назовем геометрические фигуры из которых он состоит и не сосчитаем их.
Дети : называют и показывают геометрические фигуры , а затем считают их.
Воспитатель : ребята мы с вами справились с заданием ! Молодцы!
Звучит шум моря .
Воспитатель: Вот наша первая остановка и называется она « Остров загадок».
Здесь нас с вами встречает львенок.
Львенок раздает загадки . Дети читают и решают их.
Ежик шел по лесу , шел,
На обед грибок нашел.
Пять под березкой, один у осинки.
Сколько их будет в плетеной корзинке ?
( шесть)
Восемь кубиков у Саши .
Еще один кубик у Паши.
Вы кубики эти сосчитайте , дети!
(девять)
Я нашел в дупле у белки
Девять штук орешек мелких
Вот еще один лежит .
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка , вот хозяйка !
Все орешки посчитай-ка!
(десять)
Два щенка- баловника
Бегают , резвятся,
К шалунишкам три дружка
С огромным лаем мчатся.
Вместе будет веселей
Сколько же всего друзей?
( пять)
Львенок благодарит детей за решенные загадки.
Дети дальше плывут на корабле и причаливают на остров знаков .
Ребят встречает удав. Удав здоровается с детьми и просит сравнить числа , расставить знаки .
Дети решают примеры в тетради.
5 6
7 8
10 9
4 3
Удав благодарит детей и прощается с ними.
Дети под музыку плывут дальше.
Во время путешествия слоненок предлагает выполнить веселую зарядку!
Раз – подняться , потянуться,
Два – согнуться , разогнуться,
Три – в ладоши , три хлопка ,
Головою три кивка.
На четыре руки – шире.
Пять – руками помахать ,
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: Ребята вы наверное ужасно проголодались?
Дети: Да.
Воспитатель: Предлагаю вам наловить рыбы !
Дети ловят рыбу ( в результате сложения получают цифру десять)
5 + 5= 10
4 + 6 =10
3 + 7 =10
8 + 2 =10
Ребята , а теперь наш улов мы отдадим коку- повару на корабле и он для нас приготовит чудесную уху!
Слоненок : Смотрите я вижу плывет какой-то предмет в море!
Дети : Да это же сундук .
Воспитатель : открыть его мы сможем , если поиграем в игру « Чудо крестики»
Игра соревнование.
(Дети вынимают детали коструктора , сортируют их по группам: треугольники ,овалы, прямоугольники , квадраты, трапеции, ромбы, круги.
Перечисляют признаки, сходства и различия . Считают и собирают в рамку.
У каждого получается картинка .
Воспитатель : Ребята вы справились с заданием , теперь откроем сундук и посмотрим ,что там!
Воспитатель вынимает медальки с цифрами и награждает детей.
Затем дети садятся на корабль и возвращаются в группу.