kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе на тему: «Путешествие в город игрушек».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений  во второй младшей группе на тему: «Путешествие в город игрушек».

.

Программные задачи:

1. Расширять и систематизировать словарь детей по теме «Игрушки» (их назначение, детали, материал, из которого сделаны)

2. Развивать логическое мышление, формировать умение классифицировать предметы, находить лишний.

3. Развивать грамматический строй речи с помощью игр и упражнений (упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы, названий цветов)

3. Способствовать развитию навыков речевого общения, связной речи.

4. Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Социализация.

5. Формировать умение выполнять задание в коллективе, согласовывать свои действия.

6. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе на тему: «Путешествие в город игрушек». »

Министерство образования и науки Республики Башкортостан

Отдел образования Администрации муниципального района Янаульский район

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №16 «Родничок» г.Янаул















Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе на тему: «Путешествие в город игрушек».

























Выполнила воспитатель: Даутова В.Х.

Программные задачи:

1. Расширять и систематизировать словарь детей по теме «Игрушки» (их назначение, детали, материал, из которого сделаны)

2. Развивать логическое мышление, формировать умение классифицировать предметы, находить лишний.

3. Развивать грамматический строй речи с помощью игр и упражнений (упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы, названий цветов)

3. Способствовать развитию навыков речевого общения, связной речи .

4. Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Социализация.

5. Формировать умение выполнять задание в коллективе, согласовывать свои действия .

6. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Слайд 1

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. 

-Здравствуйте, ребята, давайте  поприветствуем  друг  друга.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Звучит песня из мультфильма « Маша и Медведь» -Солнечные зайчики (минусовка) Слайд2

Воспитатель: «Дети, вы догадались кто у нас сегодня в гостях? »

Дети: «Маша»

Воспитатель: «Да, к нам пришла Маша . Но мне кажется, что она немножко грустная. Давайте спросим, что у него случилось?

Маша: Ребята, у меня случилась беда. Вдруг исчезли все мои игрушки. Я пришла к вам и хочу попросить о помощи.

Воспитатель: Ребята а вы готовы помочь Маше? Я предлагаю отправиться в путешествие. Во время пути нас будут ждать приключения, мы будем выполнять различные задания. Вы готовы ребята?

Дети : «Да»

Воспитатель : «Тогда отправляемся в путь, а на чем можно отправиться в путешествие ребята ?

Дети: на автобусе, самолете, пароходе, машине, поезде.

Воспитатель: Да ребята мы с вами отправимся на поезде, а ты Маша с нами пойдешь ?

А с веселой песенкой отправляться в путь будет веселей. (Песня «Мы едем. Едем, едем 
В  далёкие края 
Весёлые соседи 
Хорошие друзья

А вот и первая стоянка.

Маша: А давайте на этой остановке мы поиграем какую-нибудь игру.

Воспитатель: А я знаю одну веселую игру которая называется : «Большой - маленький»

Вы знаете, что игрушки бывают и большие, и маленькие. Давайте поиграем.

Большая кукла – маленькая куколка. Слайд3

Большой мяч – маленький мячик. Слайд4

Большая машина – маленькая машинка. Слайд5

Большой заяц – маленький зайчонок. Слайд6

Большая кошка- маленький котенок. Слайд7

Большой паровоз – маленький паровозик. Слайд8

Большая матрешка – маленькая матрешечка. Слайд9

Большой стул -маленький стульчик. Слайд10

Большой стол -маленький столик. Слайд11

Большой шар-маленький шарик. Слайд12

Большой самолет- маленький самолетик. Слайд13

Большой лев- маленький львенок. Слайд14

Большой тигр-маленький тигренок Слайд15

Большой слон-маленький слоненок Слайд16

Большой дом-маленький домик Слайд17

Большая книга-маленькая книжка. Слайд18

Большая сумка-маленькая сумочка

Воспитатель бросает мяч ребенку и говорит, например «Большая машина».Ребенок возвращает мяч со словами «Маленькая машинка».

Воспитатель: «Молодцы, ребята, Маша ,тебе понравилось как мы играли и как справились с заданием. Посмотрите, а вот и первая игрушка. «Кукла» Слайд19

Воспитатель: А мы отправляемся дальше. Слайд20

Маша: Дети, посмотрите, какая красивая коробка. Интересно, что же в ней лежит?

Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим. Что-то не открывается. Смотрите, здесь конверт, а в нем загадки, если мы их отгадаем, то сможем посмотреть, что лежит в коробке.

Итак, первая загадка:

1. Его пинают, а он не плачет,

Его бросают- назад скачет (Мяч)

2. Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все он сидят друг в дружке

А всего одна игрушка (Матрёшка)

3. Эти чудо-кирпичи я в подарок получил,

Что сложу из них –сломаю, все с начала начинаю (Кубики)

4. Сам пустой

Голос густой

Дробь отбивает

Шагать помогает (Барабан)

Воспитатель: «Ребята, о чём были загадки?

Дети : «Об игрушках»

Воспитатель : «Правильно. А вот и коробочка открылась. Что же в ней находится? »Воспитатель открывает коробку и показывает детям игрушку( « Матрешка»). Слайд21

Маша: Ая тут вижу новое задание ,поиграем? Я так люблю веселые игры!

Воспитатель: А игра называется:

Дидактическая игра «Четвертый лишний» Слайд22, Слайд23, Слайд24, Слайд25, Слайд26, Слайд27, Слайд28

Воспитатель: Ребята посмотрите на экран , посмотрите на картинку на ней изображены предметы. Сосчитайте, сколько их. Четыре. Но один из них лишний. Какой? Почему? »

Предложить детям еще 3-4 демонстрационного варианта)

Воспитатель: «Ну что, Маша , справились ребята с этим заданием?

Маша: Вы преодолели и это препятствие. Молодцы.

Воспитатель: Смотрите, а вот и третья игрушка.(Юла) Слайд29

А сейчас я предлагает отдохнуть и сделать веселую зарядку.

Физкультминутка «Маша» Слайд29- Слайд38

Ведет Маша:

И так начали физкультминутку

На месте шагом марш

Наклоны в стороны

Раз,Два

Раз,Два

А теперь танцуем ручками (вытягиваем по сторонам)

Ну-Ну-Ну

Похлопали Ребята!

Наклоны головой

Раз,Два

Раз,Два

Потанцуем ножкой !

Покажем силу

Полетели!

Выше! Выше!

Еще выше!

Сильнее!

Еще сильнее!

Понравилась зарядка?

Молодцы ребята !

Воспитатель: «Ну вот, мы немного отдохнули, набрались сил и пора двигаться дальше.

Воспитатель : Дети, посмотрите на нашем пути ручеёк. Но перейти через него без мостика мы не сможем. Что же делать?

Маша: чтобы пройти, нужно выложить мостик. Слайд39

Воспитатель: Посмотрите, здесь какие-то фигуры. Давайте рассмотрим их внимательно. Какие фигуры вы знаете?

Дети: называют фигуры.( круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)

Воспитатель: «Мы должны выложить мостик из этих фигур.По мостику дети проходят.

Маша: Вот вы молодцы ребята.

Воспитатель: Ребята, а что за конверты здесь лежат а давайте посмотрим . Воспитатель предлагает взять каждому ребенку по конверту и открыть их. Дети открывают, в них картинки с изображением игрушек, разрезанные на 5-6 частей. Слайд40

Воспитатель предлагает сложить части, и посмотреть, что получится.

Дети начинают складывать картинки, воспитатель помогает при необходимости.

Воспитатель «Дети, что же у нас получилось? »

Дети:«Игрушки»

Воспитатель предлагает рассказать о своей игрушке. (Называют её, стих ) .

Воспитатель: Ребята помните мы с вами изучали стихи Агни Барто.

Бычок

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Козленок

У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду -
Я в траве его найду.

Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

Слон

Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает сон,
Он слонихе шлет поклон.

Зайка

Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Самолет

Самолет построим сами

Понесемся над лесами «

Понесемся над лесами

А потом вернемся к маме.

Лошадка

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Грузовик

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык -

Опрокинул грузовик.

Лев

Посмотрите-ка скорей:
Этот хищник — царь зверей.
До чего же грозный вид,
Как на троне он сидит!

Жираф

Узнать жирафа просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.

Киска

Киска, киска, киска, брысь! 
На дорожку не садись: 
Наши деточки пойдут, 
Через киску упадёт.

Неваляшка

Наклонилась   Неваляшка, 
  Но упасть - не упадёт, 
  Даже если кот мой Яшка 
  Неваляшку в бок толкнёт. 
  В бок толкнёт игрушку он 
  И в ответ услышит звон!

Коровушка
Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка!
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай!

Воспитатель: Молодцы ребята справились вы с заданиями вот и последняя(пирамидка) игрушка а давайте мы с вами отдохнем и с пальчиками потрясем. Слайд41

 Пальчиковая игра «Игрушки в корзинке» Слайд42

У меня игрушек много

С ними я люблю играть.

Этот пальчик пирамидка,

Этот пальчик желтый мяч.

Этот – красная машинка,

Этот – детская кровать.

Этот пальчик кукла Зина,

Я сложу их всех в корзину.

Тут появляется мишка и подарками. Слайд43

Маша : Это ведь мои игрушки, большое спасибо ребята за то, что нашли их.

Мишка: Но чтобы они снова оказались в его игрушечной стране, ребята должны рассказать, как нужно обращаться с игрушками .

Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (нельзя). Почему нельзя? (Им больно. Они тоже обижаются)

Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не останется. )

Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)

Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (Мыть, расчёсывать)

Воспитатель: Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться)

Маша : Миша а давай ребятам подарим подарки

Мишка: Да они заслужили сегодня подарки за то что они справились со всеми заданиями. Жалко с вами расставаться, но нам пора спешить домой. До свидания, ребята! Счастливого вам пути!

Воспитатель :До свидания, Маша и Миша!
Дети: До свидания!
Воспитатель: А теперь возвращаемся в нашу группу. Везде хорошо, а дома лучше. Под музыку возвращаемся на коврик.
Воспитатель: А вот и наша группа! Ребята а где мы побывали, и чем занимались. Слайд44
Воспитатель: Много игрушек в детском саду, Наши игрушки стоят на виду: Кот в сапогах, длинноухие зайки, И барабан, и балалайки. Куклы нарядные в косах сидят, Куклы на зайцев и мишек глядят. Мы наши игрушки не бьем, не ломаем, Их у товарищей не отнимаем.Наши игрушки стоят на виду, - Все у нас общее в детском саду. (Н. Найденова «Наши игрушки»)

На этом наше путешествие подошло концу Давайте ребята попрощаемся с нашими гостями. И выполним упражнение

Упражнение «Хлопки» Слайд45

«Какие мы с вами молодцы! Спасибо, ребята за вашу доброту, которую вы подарили друг другу! Давайте в благодарность друг другу сначала похлопаем тихо, теперь громко! До свидания! МЫ любим вас ! ».

Слайд46


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Даутова Венера Хамбаловна

Дата: 11.03.2015

Номер свидетельства: 184671


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства