kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике во 2 классе "Решение задач с геометрическим содержанием. Воспоминания о путешествиях "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  разработан по обновленной программе.Это урок -закрепление изученных тем. Целью урока являлось повторение решение геометрических задач. На уроке использовалось чередование индивидуальной, фронтальной форм работы, а также работа в парах и группах. После каждого вида работ было проведено оценивание(формативное или суммативное). В конце урока проведена рефлексия, где учащиеся выразили своё отношение к уроку

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике во 2 классе "Решение задач с геометрическим содержанием. Воспоминания о путешествиях "»

Математика

Краткосрочный план урока № 128

Предмет: Математика

Урок: 128

Школа: КГУ «ЖСШ»

Дата: 21.05.19

ФИО учителя: Краус Т.Г.

Класс: 2 А

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 4С – Геометрические фигуры. Периметр. Площадь

Тема урока:

Решение задач с геометрическим содержанием.

Воспоминания о путешествиях

Цели обучения, которым посвящен урок:

2.3.1.3. Измерять длину сторон многоугольников, предметов окружающего мира и обобщать, составлять, применять формулы нахождения периметра: Р= 2(а+ b), Р = 4а, Р=а+ b +с

2.3.1.4. Находить неизвестную сторону фигуры по периметру и известным сторонам.

2.5.1.2**. Использовать при решении задач зависимость между величинами: длина, ширина, периметр.

Развитие навыков:

5.1 Задачи и математическая модель

Предполагаемый результат:

Все учащиеся будут:

Решать задачи на нахождение стороны и периметра прямоугольника (квадрата).

Многие учащиеся будут:

Чертить геометрические фигуры и решать задачи на нахождение периметра

Некоторые учащиеся будут:

Выводить формулы нахождения периметра прямоугольника и квадрата,

Языковая

цель

Учащиеся могут:

Объяснять правило нахождение стороны и периметра прямоугольника (квадрата).

Предметная лексика и терминология:

Периметр прямоугольника и квадрата, многоугольник, задача, обратная задача.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как связаны данные задачи? Можно ли найти стороны квадрата по известному периметру?

Письмо: Запись решения задач.

Предварительные

знания

Периметр прямоугольника и квадрата, задача.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Создание положительного эмоционального настроя.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем!

Начинаем ровно в срок 
Наш любимейший урок. 
Математику друзья 
Не любить никак нельзя. 

Пусть сегодня нам всем на уроке 
Сопутствует успех! 
- Давайте возьмемся за руки и пожелаем сегодня удачи, успеха и выразим это все улыбнувшись друг другу.

А теперь произнесем девиз нашего урока.

Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Учиться – старательно!

И открытия нас ждут обязательно!








слайд

4-6



























































основная часть

Актуализация.

Запишите число. Классная работа.

Минутка чистописания

14 24 34 . . . . . . . . .

- найдите закономерность. (Каждое последующее число больше на 10).

- какая цифра указывает на это? (Первая).

- что обозначает эта цифра? (Десятки).

- что обозначает цифра справа? (Единицы).

- что можно сказать о разряде единиц? (Цифры в разряде единиц равны 4)

Допишите закономерность 14 24 34 44 54 64 74 84 94

Предлагаю вам самим попытаться сформулировать тему сегодняшнего урока. А для того, чтобы сформулировать тему урока, я приготовила для вас задание.

К каждому числу подбери выражение и соедините линией.

П 13 - * = 7
Е 20 + * = 25
И * + 5 = 15
Р * - 3 = 8

40 - * = 39 Т
* + 60 = 90 Р
* - 6 = 10 М
7 + * = 14 Е

Выпишите буквы которые соответствуют ответу

Какое слово получилось?

Привильно ПЕРИМЕТР.

Как вы думаете, какова тема нашего урока (о чём будем говорить на уроке?)


(На доске составлен замок из геометрических фигур).

- Из каких геометрических фигур состоит замок?

-Какая из названных фигур будет лишняя и почему?


Сегодня мы с вами будем работать с геометрическим материалом. Находить периметр фигур. Повторим ранее изученные темы.

Чтобы совершить наше путешествие нам понадобятся билеты. У каждого на парте лежат вот такие билеты.
Билет. Расшифруй слово.



Какое слово получилось? КАЗАХСТАН


Проверим ваши билеты.

- Сегодня уроке мы будем с вами путешественниками. и совершим путешествие по городам нашей Республики.

Стихотворение: Казахстан

Казахстан, родной мой край!
Я люблю тебя, ты знай!
Горы, реки, города -
Это близко мне всегда.
Ах! Как радостно живется
В Казахстане нам родном!
Лучше всех на белом свете,
Это наш родимый дом! 

Чтобы побывать в городах нашей Родины, нам нужно пройти математические испытания.

Ребята, как вы думаете, мы справимся? (да)

Тогда вперед!



1 остановка – г. Караганда.

Караганда -это город, в котором добывают черный уголь – очень ценное полезное горючее ископаемое. Здесь находится Карагандинский угольный бассейн. По добыче угля в странах СНГ наш Казахстан занимает 3 место


Этот город приготовил вам математический диктант.


  1. 1. В коробку вмещается 6 пирожных. Сколько пирожных в 4 таких коробках? (24)

2. В одной коробке 8 карандашей. В другой – в два раза больше. Сколько карандашей во второй коробке? (16)

3. В футбол играло 12 мальчиков. Они разбились на две

одинаковые команды. Сколько игроков в каждой команде? (6)

- Найди частное чисел 18 и 2

- Найди произведение чисел 3 и 5.

- Увеличь 46 на 6

- Произведение равно 14, 1 - множитель равен 2 . Найди второй множитель.

- Делимое 24, делитель 3. Найди частное.

- Найди разность чисел 56 и 50 .

24, 16, 6, 9, 15, 52, 7, 8, 6

критерий

нет ошибок ---5 баллов

1- 2 ошибки-----4 балла

3---4 ошибки ---3 балла

5 ---6 ошибок --- 2 балла

7 и больше ошибок ---1 балл



2 остановка – г. Кокшетау.

Главной достопримечательностью Кокшетау является Государственный Национальный Природный Парк «Бурабай».

А украшением его являются 14 превосходных озер среди живописных гор, покрытых густыми хвойными лесами. Самым значимым среди них по размерам, по красоте и по любви туристов считается озеро Боровое. Боровое - курорт общегосударственного значения Мягкий горный климат, чистый воздух и наличие целебных грязей делают отдых здесь не только приятным, но и лечебным.


- В 15 км от города ведется добыча золота! Вы будете собирать мелкие частички золота - а для учеников Золото – это их Знания

- Этот город вам приготовил задания, которые вы должны выполнить самостоятельно.

Решить выражения (Индивидуально)

Заменить умножением 3+3+3+3=

Обозначь действия и реши 24:8 +5*9=

Реши удобным способом 18+24+12 =

поменялись листочками и проведите взаимопроверку

вывожу ответы--хлопка


3 остановка – г. Алматы.

Алматы – солнечный, утопающий в зелени город. Одной из главных достопримечательностей Алматы можно заслуженно считать горнолыжный курорт Медео. Телевизионная башня «Кок Тобе», расположенная на пике горы с одноимённым названием.
Центральный государственный музей - это материальное отражение всей многовековой истории Казахстана. Но главным сокровищем музея, бесспорно, является точная миниатюрная копия военного костюма "Золотого человека", изготовленного из 4000 золотых частей, украшенных замечательными узорами и рисунками.


Каждой группе дается рисунок с закрашенной фигурой.

Измерь стороны и найти периметр закрашенной фигуры.


Назвать сколько см стороны.

Прочитать решение.

Оценивание «Большой пальчик»


4 остановка – г. Кызылорда.

Кызылорда- Мемориальный комплекс Коркыт-ата

Этот мемориал был включен в список топ-10 памятников для посещения участниками международной выставки ЭКСПО (EXPO) 2017.  

В Кызылординской области расположен космодром Байконур - первый и крупнейший в мире космодром. Первый человек в мире, который совершил полет в открытый космос.

Появление  поющего фонтана вызвал большую радость у жителей города. Фонтан достигает высоты 30 метров и окрашивается в 168 цветов. Он разместился прямо в сердце города, на центральной площадь



физминутка


5 остановка – г. Астана.


Астана (ныне Нур - Султан) – удивительно красивый и привлекательный город, сочетающий в себе легендарные места, где переплетались самые разные культуры, а также сказочную природу. Одна из самых главных достопримечательностей Астаны – монумент «Байтерек» – памятник высотой 105 метров, символизирующий «дерево жизни» и, конечно же, молодую, но активно развивающуюся столицу Казахстана.


Этот город для вас построил вот такое сооружение - кроссворд, отгадав который вы узнаете, что приготовил для вас этот город.

о

т

р

е

з

о

к



п

р

я

м

а

я


к

в

а

д

р

а

т


с

у

м

м

а



л

у

ч



д

л

и

н

а




1. прямая, ограниченная с 2х сторон;ОТРЕЗОК

2. без начала и без края – линия ПРЯМАЯ

3.прямоугольник, у которого все стороны равны;КВАДРАТ

4. что получается при действии сложения; СУММА

5. прямая, имеющая начало, но не имеющая конца; ЛУЧ

6. как называют одну из сторон прямоугольника; ДЛИНА

- Какое ключевое слово получилось? Задача.

-Молодцы! И в правду этот город приготовил вам задачу


Для группы.


Дескриптор



балл

записывает условие задачи;

1

составляет первое выражение по условию задачи;

1

находит и записывает результат;

1

составляет второе выражение по условию задачи;

1

находит и записывает результат;

1

формулирует и записывает ответ;

1



  1. Длина игровой площадки прямоугольной формы 6 метров, а ширина в 3 раза меньше. Найдите периметр игровой площадки.


  1. Ширина коридора прямоугольной формы 5 метров, а длина в 2 раза больше. Найди периметр коридора.


  1. Найти сторону классной комнаты квадратной формы, если периметр равен 32 метрам.


  1. Одна сторона клумбы 5 метров, вторая 6 метров. Найти длину третье стороны, если периметр клумбы 19 метров.



Оцените себя в этом задании по лесенке

.


6 остановка – г. Усть-Каменогорск.


Усть-Каменого́рск — город в восточном Казахстане, административный центр Восточно-Казахстанской области. Расположен на месте слияния рек Иртыш и Ульба. Одной из главных достопримечательностей города является копия монумента «Байтерек».

Экопарк в городе Усть-Каменогорск – это объект, который входит в состав музея-заповедника.

Этнодеревня – это уникальное место в городе Усть-Каменогорск. Заповедник представляет собой живой памятник народам Казахстана


Обобщение (тест)

1. Что такое периметр

а) длина стороны

б) сумма длин всех сторон

2. Укажите формулу нахождения периметра прямоугольника со сторонами а и b.

  1. P = a + b 2) P = a + b + c 3) P = a + b + a + b

3. Чему равен периметр треугольника, если одна сторона 2см, вторая сторона 6 см, третья сторона 5см?

а) 12см б) 30см в) 13см

4. Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см?

а) 6см б) 10 см в) 12см

  1. Найди периметр квадрата со стороной 5 см.

а) 10см б) 30 см в) 20см

Оцените себя по шкале



.







слайд

сразу проверка


























слайд

















карточки











































































взаимопроверка































самопроверка























слайд













слайд












41-40


Рефлексия.
Наше путешествие заканчивается.

- Каждый из нас хочет, чтобы наша страна процветала, росла. Я очень рада, что вы по-настоящему являетесь патриотами своей Родины

Это последний город нашего путешествия. Мы все хотим чтобы наша страна процветала, росла. Наша родина многонациональна и все народы живут в дружбе.Мы гордимся, что на протяжении многих лет у нас нет войны На партах у вас лежат вырезанные голуби. Голубь считается символом мира.Я хочу, чтобы возвращаясь домой, каждый из вас оставил самые теплые, самые добрые пожелания нашей стране.

На голубях напишите ваши пожелания нашей Родине.

прикрепляют к плакату

- Я очень рада, что вам понравилось. Я желаю каждому из вас мира, добра и быть достойным гражданином нашей страны.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Краус Татьяна Григорьевна

Дата: 30.05.2019

Номер свидетельства: 512857


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства