kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике на тему: "Уменьшение числа на несколько единиц" для учащихся РАС 1(дополнительный) класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Цель: формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.

Задачи:

Обазовательные:

- учить пересчитывать предметы в пределах 10, соотносить с цифрой;

- формировать умения в составлении задач, выкладывание цифрами и

знаками;

- закреплять умения сравнивать числа: какое  больше, меньше;

- закреплять умения: на сколько меньше;

- закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;

- закреплять умение писать цифры по точкам, не отрывая карандаша от

листа бумаги.

Коррекционно- развивающие:

- развивать внимание, мышление, воображение, речь, зрительно-моторную

координацию;

-развивать моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, интерес к заданиям, желание выполнить задания правильно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "Уменьшение числа на несколько единиц" для учащихся РАС 1(дополнительный) класс.»

Конспект урока по математике для учащихся РАС 1(дополнительный) класс.


Тема: Уменьшение числа на несколько единиц


Цель: формировать умение сравнивать числа, применяя вычитание.

Задачи:

Обазовательные:

- учить пересчитывать предметы в пределах 10, соотносить с цифрой;

- формировать умения в составлении задач, выкладывание цифрами и

знаками;

- закреплять умения сравнивать числа: какое больше, меньше;

- закреплять умения: на сколько меньше;

- закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;

- закреплять умение писать цифры по точкам, не отрывая карандаша от

листа бумаги.

Коррекционно- развивающие:

- развивать внимание, мышление, воображение, речь, зрительно-моторную

координацию;

-развивать моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, интерес к заданиям, желание выполнить задания правильно.



Оборудование: учебник «Математика» 1 кл. В.Н.Рудницкая, рабочая тетрадь,

вспомогательные таблицы для решения задач, таблички с «окошками» для

решения задач, карточки с цифами, фишки красного и желтого цвета, цветные карандаши,

расписание в виде «Сначала - потом», карточки «Правила поведения», планшет с поощрительными жетонами.


После выполнения каждого задания ребенок самостоятельно или с помощью

тьютора вешает на планшетку жетон, после урока убирает картинку из расписания.


Для поощрения используются наиболее значимые в данный момент для ребенка

предметы: пищевое подкрепление, наклейки, отдых.



Ход урока.


1.Организационный момент. (работаем за подарок) Жетоны.

Создание мотивационного успеха:   

Внимание! Проверь дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадка?

И цветные карандаши

Ты на парту положи

 И линейку не забудь!


Повторяем правила поведения на уроке.


Сели правильно, спинку прямо, ножки ровно стоят на полу, локти на парте.

Пальчиковая гимнастика:

«Раз, два, три, четыре, пять»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем пальчики считать:

Крепкие, дружные,

Все такие нужные!


2. Актуализация знаний.

Устный счет.

Устный счет.

2.1 Решить примеры

2.3 Игра «Цепочки»

2.4 Назвать соседей чисел

2.5 Сравнение группы предметов

2.6 Минутка чистописания ( обведи по образцу цифры)


  3. Объяснение нового материала.

- Саша, давай вспомним, какая тема была на прошлом уроке? (увеличение числа на несколько единиц)

- Что значит увеличить на несколько единиц (значит, прибавить к данному числу несколько единиц).

- Если на прошлом уроке была тема: «Увеличение числа на несколько единиц», то сегодня тема урока: «Уменьшение числа на несколько единиц».

- Как ты думаешь, что значит, уменьшить число на несколько единиц? (значит, что из данного числа нужно вычесть несколько единиц).

Мы сегодня будем на уроке уменьшать число на несколько единиц.

– Откроем учебник на стр. 105 и прочитаем тему урока. (Уменьшение числа на несколько единиц).

Задание № 1.

– Приготовили фишки.

Задача.

У Пети 8 книг, а тетрадей на 3 меньше. Сколько тетрадей у Пети?

– О чем говориться в задаче? (о том, что у Пети книги и тетради).

– Мы знаем, сколько у Пети книг? (да 8 книг)

– Давайте обозначим книги фишками желтого цвета. Выложите на столе 8 фишек.

– Мы знаем, сколько тетрадей у Пети? (нет)

– Но, что нам известно про тетради? (что их на 3 меньше).

– Давайте обозначим тетради фишками красного цвета. Выложите такое количество красных фишек, чтобы их было на 3 меньше, чем книг.

– Сколько же тетрадей у Пети? (5).

– Как вы узнали (посчитали на столе).

– Как еще можно узнать? (из 8 вычесть 3 получится 5).

– Запишите решение в тетрадь. (диктует ученик)

Задание № 2.

Задача.

Для ремонта дачи приготовили 9 досок, а брёвен на 4 меньше. Сколько бревен приготовили для ремонта?

– О чем говорится в задаче? (о том, что для ремонта дачи приготовили доски и бревна)

– Сколько приготовили досок? (9)

– Сколько бревен? (мы не знаем, но в условии сказано, что на 4 меньше, чем досок)

– Как узнать, сколько бревен приготовили для ремонта? (Надо из 9 отнять 4)

– Записываем (диктует ученик: 9-4=5).

– Назовите меньшее число. (6)

Физкультминутка

 

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.


4. Закрепление.

- Открываем тетради на печатной основе на стр. 70. Приготовили цветные карандаши.

Задание № 1.

– Посчитай сколько красных фишек нарисовано? (8)

– Возьми зеленый карандаш и нарисуйте зеленых фишек на 3меньше, чем красных. Сколько фишек вы нарисовали? (5).

– Возьми синий карандаш и нарисуйте синих фишек на 2 больше, чем зеленых. Сколько фишек вы нарисовали (7).

– Возьми желтый карандаш и нарисуйте желтых фишек на 4 меньше, чем синих. Сколько фишек вы нарисовали (3).

Задание № 3.

– Самостоятельная работа. Уменьши на 5 каждое число и запиши результат.

5. Повторение изученного

Задание стр. 72 №11

Самостоятельная работа.

Проверка.

6.Рефлексия.

Доволен ли своей работой на уроке? (ученик выбирает смайлик)

Легко ли было тебе?

Какие задания на уроке понравилось выполнять?

Ученик убирает картинку с расписания.

7. Итог.

Посчитай жетоны. Выбери подарок.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Римма Васильевна Кайгородова

Дата: 28.09.2023

Номер свидетельства: 637360


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства