Тема урока: Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Деление с остатком»
  Цель:
  - систематизировать знания учащихся по теме «Деление с остатком»;
   - совершенствовать вычислительные навыки, умения выполнять деление с остатком;  
   - развивать логическое мышление, навыки взаимоконтроля и самоконтроля.  
  
 
  Формируемые УУД:  
  познавательные УУД  
   – самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель;  
   - устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические действия, анализ, обобщение, строить логическую цепь рассуждений, доказывать.  
  - осуществлять поиск необходимой информации для решения задач;
  регулятивные УУД  
  - принимать и сохранять учебную задачу;
  - понимать и выполнять инструкцию учителя;
  - оценивать свою деятельность по результатам выполненного задания, сверяя с образцом и корректировать результаты своей деятельности;
  -оценивать, выделять и осознавать то, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознавая качество и уровень усвоения;
   коммуникативные УУД  
  - уметь слушать и участвовать в диалоге с учителем и сверстниками;
  - строить понятные речевые высказывания, формулируя ответ и делая вывод;
  - управлять поведением партнера – контролировать, корректировать и оценивать его действия;  
  личностные УУД  
  -нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.
  - смыслообразование (установление связи между интересом и мотивацией).
  
 
  Оборудование: рабочие тетради обучающихся, карточки самоконтроля, карточки с заданиями.
  
 
  
 
  Ход урока
  
 
  -  Организационный момент 
 Приготовились к уроку математики. Открыли рабочие тетради, записали число, классная работа.
  
 
  -  Минутка чистописания   
 –Из цифр 8, 0, 3, 1 составить трехзначные числа. (103, 130, 138, 183, 301, 308, 310, 318, 380, 381, 801, 803, 810, 813, 830, 831)  
  -Назовите четные числа.
  -Назовите нечетные числа  
  -Как определяли, какое число четное, а какое нечетное?
  
  -  Устный счет. 
 
 
  «Блиц-турнир»
  -Записать решения задач выражениями с переменной.
  а) Маша читала 3 дня по х страниц в день и 5 дней по у страниц в день. Сколько страниц она прочитала за все эти дни?
  (х . 3 + у . 5)
  б) В одной книге а страниц, а в другой в 9 раз больше. Сколько страниц в двух книгах?
  (а+а.9)
  в) В одной книге а страниц, а в другой на в страниц меньше. Во сколько раз в первой книге страниц больше, чем во второй?
  ( а: (а - в) )
  
 
  III. Тема урока.
  Ребята, посмотрите на доску .
  На доске выражения:
  64:8 42:6 26:5 28:4
  -Какое выражение лишнее и почему? (26:5, деление с остатком)
  -Исходя из этого задания, сформулируйте тему нашего урока.
  -Сегодня на уроке мы повторим тему «Деление с остатком».
  
 
  1.Работа над правилами деления с остатком.
  - Вспомним правила деления с остатком. Сегодня вы самостоятельно оцените свои знания по этой теме. А поможет вам карта самоконтроля.
  
 
      |  Карта самоконтроля 
 | 
  | Задание | Оценивание | 
  |  Знание правил деления с остатком |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком |   
 
 | 
  |  Вставь числа в «окошечки», чтобы получились верные равенства |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком, используя числа |   
  
 | 
  |  Реши задачу |  
 
 | 
 
   
 
  - После выполнения заданий, вы сами будете ставить себе оценки в виде кружочков.
  Опора на доске:
  красный кружок – отлично,
  зеленый кружок – хорошо,
  синий кружок – надо повторить правило и потренироваться в вычислениях.
  1-е задание – работа над правилом.
  -Дописать правила.
  
 
     | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
 
   
 
  Проверка, оценивание.
  На доске:
  38:5=7(ост. 3) доказать, используя 1-е правило
  10:3=2 (ост. 4) доказать, используя 2-е правило
  10:15=… (ост. …) доказать, используя 3-е правило  
  Физминутка
  2. Выполнить деление с остатком.
  Дети работают по карточкам.
  26:4= 32: 15= 15: 50=
  38:5= 50: 12= 108:234=
  44:6= 29:14= 63: 105=
  Проверка, оценивание.
  3. Вставить числа в «окошечки», чтобы получились верные равенства.
  … : 150=… (ост. 72) 30: …=0 (ост. …)
  Проверка, оценивание.
  4. Выполнить деление с остатком, используя числа:
  30, 7, 4, 2 724, 100, 7, 24
  30:7=4(ост.2) 724:100=7(ост.24)
  30:4=7(ост.2)
  -Возможен ли такой случай? 724:7=100(ост.24)  
  -Почему?
  5. Решить задачу.
  В школьной столовой повар испек 62 сырника. Сколько порций получится, если на каждую порцию идет 3 сырника и сколько сырников останется?
  62:3=20(ост.2) 20 порций получится, 2 сырника останется
  Проверка, оценивание.
  Итог урока  
  - Какую тему повторяли на уроке?
  -Какие задания вызвали затруднения?
  -Оцените свои знания, дополнив предложение: «Я усвоил эту тему …»
  -Вывесите свои листочки самоконтроля на доску, и посмотрим, как усвоил эту тему весь наш класс.
  
 
  V. Домашнее задание
  Выполнить задание по карточкам, и в тетради – стр.53, № 103
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
      |  Карта самоконтроля 
 | 
  | Задание | Оценивание | 
  |  Знание правил деления с остатком |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком |   
 
 | 
  |  Вставь числа в «окошечки», чтобы получились верные равенства |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком, используя числа |   
  
 | 
  |  Реши задачу |  
 
 | 
  |  Карта самоконтроля 
 | 
  | Задание | Оценивание | 
  |  Знание правил деления с остатком |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком |   
 
 | 
  |  Вставь числа в «окошечки», чтобы получились верные равенства |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком, используя числа |   
  
 | 
  |  Реши задачу |  
 
 | 
  |  Карта самоконтроля 
 | 
  | Задание | Оценивание | 
  |  Знание правил деления с остатком |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком |   
 
 | 
  |  Вставь числа в «окошечки», чтобы получились верные равенства |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком, используя числа |   
  
 | 
  |  Реши задачу |  
 
 | 
  |  Карта самоконтроля 
 | 
  | Задание | Оценивание | 
  |  Знание правил деления с остатком |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком |   
 
 | 
  |  Вставь числа в «окошечки», чтобы получились верные равенства |   
 
 | 
  |  Выполни деление с остатком, используя числа |   
  
 | 
  |  Реши задачу |  
 
 | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . | 
  | 1.Если делитель умножить на неполное частное и прибавить … , то получится … . | 
  |  2.Остаток должен быть меньше … . 
 | 
  | 3.Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно … , а остаток равен …. . |