kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики по теме: «Чётные и нечётные числа. Признак четности чисел. Закрепление.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Закрепление знаний о понятиях четные и нечетные числа, ознакомление с признаком четности чисел. 
Задачи урока: 
1.    Узнать о признаке четности чисел.
2.    Научиться называть четные и нечетные числа и выполнять арифметические действия с ними.
3.    Продолжать работу по совершенствованию вычислительных навыков и решению задач в три действия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: «Чётные и нечётные числа. Признак четности чисел. Закрепление.»»

Конспект урока математики по теме:

«Четные и нечетные числа. Признак четности чисел. Закрепление.»

Подготовила: учитель начальных классов МОУ «СОШ №25 при МаГК» г. Магнитогорска, Симонова Мария Александровна

Класс: 3

Цель: Закрепление знаний о понятиях четные и нечетные числа, ознакомление с признаком четности чисел.

Задачи:

  1. Узнать о признаке четности чисел.

  2. Научиться называть четные и нечетные числа и выполнять арифметические действия с ними.

  3. Продолжать работу по совершенствованию вычислительных навыков и решению задач в три действия.

Планируемые результаты:

Личностные: Принимает социальную роль школьника на уроке математики.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: Контролирует процесс и результаты деятельности, вносит необходимые коррективы.

Познавательные: Умеет проводить сравнение, классификацию по заданному признаку.

Коммуникативные: Комментирует свои действия при работе у доски.

Предметные: Называет четные и нечетные числа.

Оборудование: Учебник математики (УМК «Перспектива 3 класс, 1 часть), рабочая тетрадь, презентация, наглядный материал, распечатки с заданием.

Список литературы: Учебник (УМК «Перспектива 3 класс, 1 часть) , поурочные разработки.











Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте ребята, садитесь.

Для того чтобы всё у нас получилось на уроке, давайте настроимся на хорошую и плодотворную работу.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно.
На уроке не зевать,
А работать и считать.

Здороваются


Садятся




Слушают


Актуализация знаний

Игра «Кто быстрее полетит на Луну?»

Проведем устный счет для того, чтобы вспомнить, как умножать и делить числа.

Сыграем в игру «Кто быстрее полетит на Луну?»

На первую парту каждого ряда я дают ракету, на которой написаны примеры. Каждый ученик решает по одному примеру и передает ракету следующему. Последний ученик несет ракету учителю. Выиграет та команда, которая решит примеры быстрее и не допустит ни одной ошибки.

При выполнении задания старайтесь соблюдать тишину.

Смотрим какие ответы должны были получиться:

4
6
8
10
2
14
2

Выиграл ряд №___. Вы первыми закончили задание и смогли безошибочно решить примеры. Все молодцы.

Мы провели устный счет и тем самым вспомнили как умножать и делить числа.


Личностные

Определение темы урока

Обратите внимание на экран. На слайде записаны числа:

34, 8, 13, 50, 76, 5, 20, 41, 52.

(Имя), прочитай данные числа.

Хорошо.
На какие 2 группы можно разделить эти числа?

Верно.

Какие числа называют четными?

Назовите четные числа в ряду. Докажите, что они четные.

Сделайте вывод: каких знаний нам не хватает? Что мы узнаем сегодня на уроке?

Мы узнаем признак четности чисел, узнаем, как распознать четные числа до 100, закрепим тему «четные и нечетные числа», которую вы изучали на прошлом уроке.

Как будет звучать тема нашего урока?

Тема «Четные и нечетные числа. Признак четности чисел. Закрепление.»

Смотрят


Читают

Круглые и некруглые; однозначные и двузначные; четные и нечетные.

Числа, которые делятся на 2.

Ученики начинают деление, но испытывают затруднение.

Личностные

Постановка цели

Планирование


Тему мы определили, необходимо так же узнать цель урока.

Чтобы определить цель нашего урока, предлагаю вам обратить внимание на слайд.

Продолжите предложение.

Закрепим понятия … и …… числа, познакомимся с признаком … чисел.

Верно. Цель нашего урока: «Закрепить понятия «четные и нечетные числа» и познакомиться с признаком честности чисел.

Для того, чтобы достичь цели, нам нужен план. Сегодня нам необходимо:

  1. Узнать о признаке четности чисел.

  2. Научиться называть четные и нечетные числа и выполнять арифметические действия с ними.

  3. Продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков и решению задач в три действия.

Слушают






Отвечают








Слушают






Практическая деятельность


Признак чётности чисел












































1














2














3



















































Физминутка









6

Для начала узнаем о признаке четности чисел.

Числа от 1 до 100 можно разбить на группы по разным признакам: например на однозначные (1,2,3,4,5,6,7,8,9) и двузначные (11,23,45 и тд.), на круглые (10,20,40,60 и тд. ) и не круглые (14,36,44, и тд.) А можно разбить числа на чётные и нечётные.


Чётными называют числа, которые делятся на 2 и в записи на месте единиц стоят цифры 0 2 4 6 или 8.

Например числа 4, 26, 72, 98 100 – четные.


Нечётными называют числа которые не делятся на 2, в их записи на месте единиц стоят цифры 1,3,5,7 или 9.

Например числа 3, 25, 47, 91 49 - нечётные.


С каким ещё признаком чётности вы познакомились?

Таким образом, сформулируем признак чётности – если на месте единицы стоят цифры 0,2,4,6,8 то всё число также является чётным, в противном случае -нечётным.

(Имя), проговори признак чётности ещё раз.


Что вы теперь можете сказать о числах, записанных на доске? Какие из них являются чётными и почему?

34, 8, 13, 50, 76, 5, 20, 41, 52.

Верно, а какие числа являются нечётными и почему?


Молодцы. Таким образом, мы познакомились с признаком чётности.


Для того, чтобы научиться называть четные и нечетные числа и выполнять арифметические действия с ними выполним задание №1, №2, №3 из учебника на стр. 74

Смотрим задание №1.

(Имя), прочитай задание.

По порядку по поднятой руке называем все нечетные числа от 10 до 20.

Ответ: 11,13,15,17,19

Отлично, а теперь назовем все четные числа от 10 до 20.

Ответ: 10,12,14,16,18,20


Молодцы, вы смогли назвать четные и нечетные числа.



Смотрим задание №2

(Имя), прочитай его.

(Имя), выйди к доске и запиши для начала все четные числа от 2 до 20 по порядку, одноклассники подсказывают.

2,4,6,8,10,12,14,16,18,20.

Ребята, какие из данных чисел делятся ещё и на 3?

(Имя), обведи эти числа в кружок.

Молодцы, вы верно определили какие четные числа делятся на 3.


Выполним задание №3.

Это задание сделаем письменно в тетради.

Открываем тетради, от последней записи отступаем 4 клетки вниз, на пятой пишем число, 19 октября, ниже «Классная работа», отступаем ещё клетку вниз и записываем номер 3.

(Имя), читай задание.

3. Что больше и на сколько: сумма всех четных чисел от 1 до 10 или сумма всех нечётных чисел от 1 до 10?

Верно, вам необходимо найти сначала сумму четных чисел, затем сумму нечётных чисел, и в конце узнать, что больше и на сколько.

(Имя), работает у доски, все остальные самостоятельно в тетради.


Проверим как вы выполнили данное задание. Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, выполним взаимопроверку. Если пример записан и решен верно, ставим +, если неверно -.

Какой первый пример вы записали? Что вы этим нашли?

1) 2+4+6+8+10=30 – сумма чётных чисел.

Верно, ставим + у кого такой же пример.

Что вы записали во втором примере? И что этим нашли?

2) 1+3+5+7+9= 25 – сумма нечётных чисел.

Верно, ставим + у кого такой же пример.

Как узнать какая сумма больше и на сколько? С помощью какого арифметического действия?
Верно, какой пример записали?

3) 30-25=5 – сумма четных чисел больше, чем сумма нечетных на 5.

Молодцы, отлично!

Вы правильно выполнили задание №1, №2, №3 и тем самым научились называть и определять чётные и нечётные числа, выполнять арифметические действия с ними.

Прежде чем продолжить, выполним физминутку:

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.


Для того, чтобы повторить решение задач в три действия, выполним задание №6.

Запишите в тетради номер задачи, №6.

(Имя), читай задачу. Все остальные внимательно слушают.

«В одной пачке 10 книг. На сколько книг меньше в 4 таких пачках, чем в 7 таких пачках?»

Анализ задачи:

  1. О чём говорится в задаче?

  2. Сколько книг было в одной пачке?

  3. Что означает число 4 в задаче? Число 7?

  4. Что надо узнать?

Верно, заполним таблицу, которая появилась на экране.

В одной пачке

Количество пачек

Общее число книг







Заполняем таблицу. Сколько книг было в одной пачке?

Верно.

Сколько пачек с книгами было?

Верно.

Известно ли нам сколько было книг в 4-х пачках и в 7-ми пачках? Что поставим в столбик с названием «Общее количество книг»?

Что необходимо узнать? Как покажем в таблице?

Верно. Мы с вами заполнили таблицу, переходим к решению.

(Имя), выходи к доске.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

Как это узнать?

Верно, что сначала узнаем? С помощью какого ариф.действия найдем кол-во книг в 4 пачках?

Верно, записываем 1 действие. Какое выражение запишем? Записываем выражение с пояснением.

  1. 10*4=40 (к.) – в 4 пачках

Что найдем далее? С помощью какого ариф.действия найдем? Какое выражение запишем?

  1. 10*7=70 (к.) – в 7 пачках.

Что нам осталось найти?

Как узнать, на сколько в 4 пачках книг меньше?

Какое выражение запишем?

  1. 70-40=30 (к.)

Ответили ли мы на вопрос задачи? Верно выполнили вычисления?

Сначала строки с заглавной буквы записываем слово «Ответ» и ставим двоеточие

(Имя), какой ответ запишем?

Верно, ответ: на 30 книг меньше в 4 пачках, чем в 7.

Скажите, является ли число 30 чётным? Докажите, используя признак чётности. Верно

Молодцы, мы с вами верно решили задачу и тем самым повторили решение задач в три действия. (Имя), за работу у доски 5(4- в зависимости от допущенных ошибок)




Слушают















Отвечают









34,8,50,76,20, 52 являются чётными, потому что на месте единицы стоят цифры 0,4,6




Назови все нечетные числа от 10 до 20.

11,13,15,17,19



Называют




Назвать все четные числа от 2 до 20, которые делятся ещё и на 3.


6,12,18







Слушают





Читает





Слушают









1) 2+4+6+8+10=
30 – сумма четных чисел.

2) 1+3+5+7+9=
25 - сумма нечетных чисел.

Из суммы четных чисел вычесть сумму нечетных. Вычитания

3) 30-25=5




















Читает






О книгах и пачках.

10 книг

Количество пачек

На сколько книг меньше в 4 таких пачках, чем в 7 таких пачках.



10


4 пачки и 7 пачек



Нет

Знак вопроса

На сколько книг меньше в 4 таких пачках, чем в 7 таких пачках.


Нет, мы не знаем число книг в 4 пачках и 7 пачках.

Надо количество книг в одной пачке умножить на число пачек.

Сколько книг в 4 пачках.

Умножения

Сколько книг в 7 пачках.

Умножения

Называют вопрос задачи

Надо из большего числа вычесть меньшее.

Ответ: на 30 книг меньше в 4 пачках, чем в 7.



Число 30 оканчивается на 0, значит, оно чётное.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Предметные


Осуществление контроля

Для того, чтобы посмотреть, как вы усвоили материал сегодняшнего урока, предлагаю вам выполнить задание в рабочей тетради, на стр. 54 № 14.

(Имя), прочитай что вам необходимо сделать?

Верно, не забывайте пользоваться правилом чётности, которое мы изучили сегодня на уроке. Приступайте к выполнению, вам дается 3 минуты.

Закончили. Проведем самопроверку.

(Имя), назови первое число, которое ты обвел в кружок и докажи, почему оно четное?


Верно. (Имя) назови следующее число. И докажи что оно чётное.

(и так далее с числами 28, 14, 50, 100)

Верно, таким образом числа 16,20, 28, 14, 50, 100 –чётные.


Поднимите руку те, у кого данное задание выполнено верно?

Молодцы, вы хорошо поняли тему урока, внимательно меня слушали, и в связи с эти не допустили ошибок при выполнении задания.

У кого получилось по-другому? Исправьте. Дома вам нужно самостоятельно поработать над этой темой.

(если останется много времени решим дополнительно на осущ-контроля №15 в раб.тетради)





Среди данных чисел найти четное и обведи каждое из них кружком.




16, тк. число оканчивается на 6, значит оно чётное.

20, оканчивается на 0, значит оно чётное.

Объясняют


Поднимают

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Предметные

Оценивание учащихся

Мне бы хотелось отметить тех учащихся, которые сегодня очень активно работали и помогали мне на уроке:

За работу на уроке отметки «5» получают те, кто активно работал, выполнил все задания без ошибок, правильно отвечал на вопросы.

Отметки «4» получают те, кто активно работал на уроке, выполнял задания с небольшими ошибками.

Отметки «3» получают те, кто выполнял задания с небольшими недочетами, отвечал на мои вопросы с ошибками.
Откройте дневники и положите их на край парты, я пройду и проставлю вам отметки.



Домашнее задание

Запишем домашнее задание. Математика – учебник стр.74 № 4, стр. 75 № 9.



Подведение итогов

Итак, какой теме был посвящен наш урок?

Какие числа называются чётными? Приведите примеры чётных чисел.

Какие числа называются нечётными? Примеры.

С каким признаком чётных чисел вы познакомились сегодня?

Признак чётности – если на месте единицы стоят цифры 0,2,4,6,8 то всё число также является чётным, в противном случае -нечётным.

Все ли пункты плана мы с вами выполнили?

Мы сегодня:

  1. Узнали о признаке четности чисел.

  2. Научились называть четные и нечетные числа и выполнять арифметические действия с ними.

  3. Продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков и решению задач в три действия.

Спасибо за работу, урок окончен.

Четные и нечётные числа. Признак чётности.

Числа, которые делятся на 2. 2,4,6,18,22 и тд.

Числа, которые не делятся на 2. (3,7,11,43 и тд).

Называют признак чётности.

Да



Слушают






Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Предметные






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Симонова Мария Александровна

Дата: 24.03.2023

Номер свидетельства: 628289


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства