kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по математике "Повторение. Решение задач". "Путешествие в сказку Цветик-семицветик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике "Повторение. Решение задач". "Путешествие в сказку Цветик-семицветик"»

Открытый урок по математике «Повторение. Решение задач».

«Путешествие в сказку «Цветик – семицветик» 2 класс

Автор: Корниенко Елена Васильевна

Организация: МОУ СОШ №1, г. Саратов

Тип урока:  Интегрированный

Цель:  продолжить работу по формированию умения решать задачи.

Задачи:

1. Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве, как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

2. Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача»

3. Совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе,  находить возможные варианты решения задания;

4. Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения.

5. Развитие функциональной грамотности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные УУД.

- Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют  самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные УУД.

- Формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности; структурируют знания;  устанавливают  причинно-следственные связи; анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают; строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные УУД.

- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Дидактическое обоснование: Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника М.И. Моро

Используемые технологии:                                                                                                                                                                                          

  • проблемное,

  • смыслового чтения,

  • здоровье-сберегающая,

  • игрового обучения,

  • дифференцированное ( на этапе закрепления).

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая

Средства обучения: ПК, мультипроектор



Технологическая карта урока

Этап   урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала.

Включение детей в деятельность

Настрой   на работу

Добрый день ребята!

Перед уроком я хочу подарить вам свое хорошее настроение (ладошки).

А вы передайте это настроение всем другим ребятам и нашим гостям!!! Откройте пожалуйста свои тетрадки и  запишите себе в тетрадь дату сегодняшнего дня.

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,

записывают дату и классная работа

Личностные УУДсамоопределение;

Регулятивные УУД: целеполагание;

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Мотивация на учебную деятельность

Цель: создать мотивацию к последующей работе

 

 

 

 









3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности

1.Беседа

-Ребята посмотрите на доску, что мы с вами видим?

 -Где вы встречались с этим предметом?

- Кто автор сказки?

-Смогла ли Женя по-настоящему использовать подарок?

-Как вы думаете, что хотел сказать нам автор? Какова главная мысль сказки?

(«Одно доброе дело может изменить весь мир». «Учись творить добро».)

- Это и будет девизом нашего урока

-Давайте представим, что мы попали в сказку и сегодня мы поможем девочке Жене справиться со всеми заданиями волшебницы старушки, чтобы помочь мальчику Вите.

Отрываем первый лепесток.

- Какого цвета был первый лепесток? (жёлтый)

2.Прием «Верю-не верю»

Арифметический диктант:

запишите сумму чисел 5 и 6; запишите разность чисел 13 и 7; запишите число, которое больше 14 на 2; запишите число, в котором 3 десятка и 6 единиц; первое слагаемое 9, второе 3, найдите сумму; запишите число, которое меньше 18 на 15; подчеркните карандашом все однозначные числа;

а теперь запишите выражением сумму первого числа и второго;

найдите значение разности четвёртого числа и третьего.

- Проверим, как вы умеете считать.

Проверка:

Если вы ответили правильно, то над числом ставите +, а если вы ошиблись, то -. Последнее задание сложное, поставьте два +

Посчитайте + и обозначьте их количество на полях цифрой. (Максимальное количество баллов должно быть 10.)

Молодцы те, кто выполнил задание без ошибок. Как вы думаете, почему некоторые ребята допустили ошибки?

Значит нужно не только уметь считать, но и быть очень внимательным, знать правила, состав чисел.

Отрываем второй лепесток.

- Какого цвета был второй лепесток? (красный)

  1. Вот мы с вами и поиграем в игру, которая называется  «Лови ошибку»,

 Цель: внимательно прочитать задачи и решить их.

 Возьмите карточки белого цвета. Работаем в паре. Если текст является задачей, ставим +.

1. На березе росло  9 яблок ,4 яблока упало. Сколько яблок осталось на березе?

2. Периметр треугольника со сторонами 3см, 8 см и 7 см равен 18 сантиметрам.

3. Маше 8 лет, а Миша старше Маши  на 27 лет. Значит, Мише 35 лет.

4. Во двор прилетели 5 орлов и 4 коршуна. Сколько кур гуляет во дворе?

Итог:  Все ли здесь верно?

Ребята, а скажите,  для чего нужны такие игры на уроке математике?

 

 

Ребята отвечают

 

 

 

 

 

 





























Дети ставят  + за правильный ответ,

 - за неправильный

Сверяют по эталону

 

 

 

 

 













 





Отвечают на вопрос учителя















Дети отвечают, эти задачи хитрые на логику.

Коммуникативные УУД:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные УУД:

логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;

 

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание;

Познавательные УУД: обще учебные

Формулирование познавательной цели;

Логические УУД: формулирование проблемы

4.Постановка учебной задачи

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

- Что мы с вами сейчас решали?

- Предположите, о чем будем говорить на уроке?

- Ребята, значит какова тема нашего урока? (фиксация  на доске)

- Какие задачи  мы с вами поставим сегодня на уроке перед собой? (фиксация на доске)

Отрываем третий лепесток

- Какого цвета был третий лепесток? (синий)

4. Прием «Кластер»

-Что такое задача? (это текст, содержащий численные компоненты)

-Из каких частей она состоит?

(Условие, вопрос, краткое условие или схема, решение, ответ)

-Какие виды задач мы уже знаем? (простые; составные, обратные, текстовые)

-Какие типы задач мы знаем? (задачи на нахождение суммы, на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, задачи на разностное сравнение, на нахождение остатка).

Итог: сегодня на уроке мы продолжаем  учиться решать задачи.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, прогнозируют.

Составляют план достижения цели и определяют средства

 

 Слушают учителя, отвечают на вопросы, доказывают, почему данный текст является задачей; соотносят текст задачи со схемой; выполняют краткую запись, записывают решение, ответ.

Регулятивные УУД и познавательные УУД:

 Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализируют и сравнивают объекты, делают выводы.

Регулятивные УУД:

Проговаривать последовательность действий на уроке .

Личностные УУД:

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося

Динамическая пауза

Давайте отдохнем

Один ученик проводит физминутку.

 

5. Проведение исследований по плану, решение

 

Цель: создать условия для осуществления поиска необходимых решений и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Беседа

Отрываем четвёртый лепесток.

- Какого цвета был четвёртый лепесток? (зелёный)

-Давайте вспомним алгоритм решения любой задачи 

2.ПАМЯТКА (алгоритм)

ВЫВЕСТИ НА СЛАЙД

 «КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ»

 1. Прочитай задачу и представь себе то, о чем в ней говорится.

 2. Выдели условие и вопрос.

3. Запиши условие кратко или начерти схему.

4. Подумай можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему. Что надо узнать сначала, что потом?

5. Составь план решения.

6. Выполни решение.

7. Проверь решение и запиши ответ задачи.

-Молодцы, вспомнили. Переверните у себя на парте голубую карточку. На ней записана памятка решения задач, положите ее перед собой, она вам будет помогать сегодня на уроке.

Отрываем 5 лепесток.

- Какого цвета был пятый лепесток? (оранжевый)

-Давайте с вами решим задачу на зеленой карточке.

Задача: Было 50 рублей. Жене нужно купить   батон за 19 рублей и пачку чая за 22 рубля. Сколько сдачи останется у Жени?

3. Анализ  и решение  задачи

О чем говориться в задаче?

Что обозначает число 50, 19, 22?

Что нужно найти в задаче?

-Чертим схему. Выберите нужную схему

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого тогда нужно сделать, чтоб ответить на вопрос задачи? Решаем.

Ваша цель: оформить решение задачи

Коллективный анализ задачи, самостоятельная запись решения.

Сверка по эталону

Итог:  Какая это была задача по типу и виду?

 

4. Развитие функциональной грамотности

Отрываем 6 лепесток

- Какого цвета был шестой лепесток? (фиолетовый)

Берем карточку жёлтого цвета.

- Почитайте текст.

- Выполните задания:

1)На основе текста найди данные для составления задачи.

2)Запиши вопрос задачи, если она

решается так: 7+ 7

- Какая эта задача по виду? По типу?

- А теперь измените текст задачи так, чтобы она решалась в два действия.

3) Запиши вопрос к изменённому тексту задачи.

- Запишите решение задачи в тетрадь.

- Какая эта задача по виду? По типу?

Отрываем 7 лепесток

5.Фронтальная работа

Учи.ру

Молодцы, мы свами заканчиваем наше путешествие в сказке «Цветик-семицветик»,

Давайте  подведем итог нашего урока.


Проговаривают способ решения в громкой  речи, выбирают рисунок и дают пояснение.

(Самостоятельная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Правильно ли выбрал арифметическое действие.

- Правильно ли выполнил вычисление.

-Правильно ли написал наименование.

- Правильно ли написал ответ.

- Правильно ли оформил.

 

 

 Работа в паре.

Предполагают

 



Меняют вопрос

Записывают решение задачи с новым вопросом

 

 Работаем с платформой Учи.ру


Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные УУД:

обще учебные - умение структурировать  знания, выбор наиболее эффективных  способов решения

Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра, умение  использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Познавательные УУД

Могут осуществлять математические действия: прибавлять, вычитать, структурируют знания

Регулятивные УУД:

Работать самостоятельно.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Регулятивные и Личностные УУД:

Отличать верно выполненное задание от неверного, давать собственную оценку полноте выполненного задания .

Познавательные УУД:

умение анализировать объект,

осуществлять  сравнение,

выделять общее и различное.Коммуникативные УУД:

Развитие речевой деятельности( говорение и слушание)

6.Обобщение

и систематизация знаний

 

Цель: обобщение полученной информации




















Беседа

Собираем все наши знания (учитель задаёт вопросы, дети отвечают).

-Какую цель мы ставили?

-Что мы хотели узнать на уроке?

-Чему мы учились?       

- Из каких частей состоит задача?

-Какие задачи бывают по типу и виду?

-Что еще хотели бы узнать о задачах?










Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают выводы, обобщения.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.



 




7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Цель: осуществление рефлексии деятельности












КЛУМБА С ЦВЕТАМИ

-Ребята,  у вас на столах лежат цветы, обратите на них внимание, что вы заметили?

-Правильно они трёх цветов. Возьмите цветок того цвета, на какую оценку вы работали сегодня на уроке, только честно оцените себя. Закрепите свои цветы на доске, и мы увидим, как работал класс сегодня на уроке.

- Остальным ребятам я желаю успехов.                                                   

- Старайтесь и в следующий раз у вас все получится.

- Сегодня на уроке вы работали в парах.                                             

 -  Похвалите своего соседа за работу.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности






Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки.

Познавательные УУД:

Осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные УУД:

Умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные УУД:

Осознают важность полученных знаний, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




 8.Домашнее задание










Дом. задание

Те дети, которые справились со всеми заданиями, дома выполнят №…

А тем, которым сегодня немного не хватило до высокого результата, решают № …., так чтобы еще раз повторить знания, полученные на уроке, и на следующем уроке получить высший бал.

На этом наш урок окончен,

Спасибо ВАМ за урок!!!!

 

 

 Записывают домашнее задание (из двух предложенных номеров дети выбирают один)

 

 

 

 

 

  







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Елена Васильевна Корниенко

Дата: 11.07.2023

Номер свидетельства: 634829


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства