Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока по математике в 3 классе коррекционной школы на тему:"Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 20"»
Интегрированный урок математики и развития речи в 3классе
Подготовила и провела:
учитель начальных классов,
первой квалификационной категории
Чурзина Е.Н.
18 февраля 2021г
Тема: «Сложение и вычитание круглых десятков и однозначных чисел»
Русская народная сказка «Гуси-Лебеди»
Цель:
1). Упражнять в сложении и вычитании круглых десятков и однозначных чисел; закреплять знания детей о круглых десятках, десятичном составе, однозначных и двузначных числах; совершенствовать навык решения составных задач.
2). Расширять словарный запас учащихся, учить правильно строить ответ на вопрос, способствовать развитию связной логической эмоциональной речи. Развивать внимание, мышление, память. Учиться оценивать поступки героев.
3). Прививать учащимся интерес и любовь к народному творчеству , сказкам, математике; воспитывать точность , положительную мотивацию к обучению, нравственные качества учащихся.
Оборудование: плакат к сказке «Гуси-Лебеди»,персонажи к сказке –
сестрица, братец, печка, яблонька, речка, калитка в сказку,
текст задачи на плакате, сюжетные картинки к сказке.
Ход урока
Организация класса.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
У вас всё готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
2.Постановка цели
- А удача нам сегодня очень пригодиться, потому что мы отправляемся в путешествие.
- Спроси меня , что ещё мы будем делать на уроке?
- Елена Николаевна, что ещё мы будем делать на уроке?
- Сегодня на уроке будем говорить правильно звуки , отвечать на вопросы, внимательно слушать учителя и друг друга, рассказывать сказку, решать примеры и задачу.(учитель спрашивает некоторых уч-ся о том, что будем делать на уроке)
3.Работа в тетрадях
А). Подготовка к письму – посадка
- Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
Б). Подготовка к письму- разминка рук (проводит дежурный)
- Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз - в ладошки хлопнем,
Два – закроемся в замок,
Три – сыграем в барабан,
А четыре – как баян,
Ну, а пять – мы начнём писать
В) –Запишите число, классная работа
Г) Каллиграфическая минутка
- Сколько дней в неделе? (7)
- Какое это число однозначное или двузначное? (однозначное)
-Сколько единиц в числе 7 (7 единиц)
- Запиши одну строчку цифры 7
- Какое число сегодня? (сегодня 18 февраля)
- А какое это число однозначное или двузначное?
- Сколько в числе 18 десятков? (Один)
-Сколько единиц? ( Шесть)
-Запиши одну сточку цифры 16.
- Молодцы! ( Учитель проходит между рядами и отслеживает посадку и письмо в тетрадях, делая замечания)
4. Устный счёт
- Наш урок необычный, мы пойдём в сказку.
Но, что это?( На доске калитка) - Это калитка.
- Чтобы открыть её, нужно посчитать.
(Учитель диктует примеры, а уч-ся записывают их в тетрадь и решают)
1).- Первое слагаемое 20, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (23)
-Уменьшаемое 50, вычитаемое 4. Чему равна разность? (46)
- К числу, в котором 3 десятка прибавить 8 единиц. Чему равна сумма?
(-Прочитай пример с названием компонентов)
- Из числа , в котором 8 десятков вычесть 6 единиц. Что получится? (74)
(- Прочитай пример с названием компонентов)
- Первый множитель 3, второй множитель 6. Чему равно произведение?
(18)
- Делимое 12, делитель 4. Чему равно частное? (3)
Ключ: 23. 46, 38, 74, 18.3
2). Взаимопроверка ( работа в парах)
(Уч-ся обмениваются тетрадями, проверяют примеры по ключу, который читает учитель и карандашом ставят оценку. 1 ошибка-« 4»; 2 ошибки –«3»; 3 ошибки – «2». Подводится итог работы.)
- Ребята, вы молодцы, хорошо справились с заданием.
- Калитка открывается….( под музыку из сказки «Там на неведомых дорожках». Вместе с ней открываю доску. На доске плакат к сказке « Гуси- Лебеди»
5.Повторение
А) Беседа
- Какая это сказка?( Это сказка «Гуси- лебеди» )
- Кто автор сказки? (Это русская народная сказка)
Б) .Постановка цели
- Будем рассказывать сказку, а помогать нам будет вот этот клубочек.
(Уч-ль даёт клубочек ученику и тот рассказывает сказку и идёт ставит картинку к сказке. Картинки ставятся в соответствии с рассказом уч-ся и событиями, происходящими в сказке)
В). Рассказ учащихся
- Отец с матерью уходят на работу.
- Гуси-Лебеди похищают братца.
- Девочка встречает печь.
- Девочка встречает яблоню.
- Девочка встречает молочную речку в кисельных берегах.
- Девочка находит братца в доме Бабы-Яги.
- Мышка помогает сбежать девочке и братцу.
- Гуси-Лебеди гонятся за девочкой с братцем.
(-На этом мы заканчиваем рассказ , нам нужно отдохнуть…)
6. Физминутка
Лебеди летели и на воду сели.
Сели посидели.
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся
7.Закрепление (рассказ продолжает учитель)
А).Постановка цели
- Прибежала девочка с братом к реке и говорит: «Речка, укрой нас с братом!»
- «Выполни моё задание» - отвечает речка.
- Давайте поможем детям, ребята!
Б). Работа в парах (у доски)
(На доске плакат с изображением речки и рыбок. На рыбках два задания:
1 задание – число, нужно назвать его десятичный состав.
2 задание – десятичный состав, нужно назвать число.
Дети в парах должны между собой договориться кто какое задание будет читать. Это задание устное.)
4 дес. 3ед. - … 10 ед -….
9 дес. 4ед.- … 10 дес.- …
24 – … … 76 - … …
45 - … … 13 - … …
71 - … … 38 - … …
-Молодцы, ребята! Всё решили правильно. Речка укрыла детей.
Гуси-Лебеди пролетели мимо.
В). – Но нужно бежать дальше…
На пути яблонька. Яблонька укроет детей если мы решим примеры
( Примеры на яблочках. Дети выходят по-одному, записывают пример на доске, решают его)
Печка укроет детей если мы решим задачу про пирожки.
. Чтение условия
Испекли 20 пирожков с капустой, а с картофелем на 6 пирожков меньше.
Сколько всего пирожков испекли?
. Разбор задачи
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?(Какой вопрос ?)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Значит сколько будет действий? (Два)
-Запишем краткое условие .
- Какие слова возьмём для краткой записи?( С капустой, с картошкой)
. Запись условия и решения на доске и в тетрадях
- Молодцы, правильно решили! Помогли детям. Печка укрыла детей.
Гуси-Лебеди не увидели детей. Дети благополучно вернулись домой.
8. Итог
- Куда мы ходили?
- Как называется сказка?
- Что мы делали?(Помогли детям вернуться домой, решали примеры и задачу)
- Чему научила эта сказка?
(Слушать родителей , помогать друг другу, заботиться о младших)
9. Рефлексия
- Перед вами лежат два смайлика – один грустный, другой – весёлый .
- Какое у вас в конце урока настроение? Если вам радостно и вы считаете, что всё у вас получилось на уроке, то поднимите весёлый смайлик и, наоборот, если вы не всё успели написать, что-то не получилось на уроке – грустный.(Дети поднимают смайлик и объясняют почему)