Открытый урок по математике. Развитие слуха и речи на уроках математики.
Просмотр содержимого документа
«Каменская Ирина Александровна»
Открытый урок по математике 1 дополнительном классе класс
Тема: «Решение задачи и примеров в пределах 10»
Цель: Закрепление навыков счёта.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять приёмы вычислений;
- отработать задачу на вычитание;
- моделировать условие задачи.
Коррекционные:
- Работать над произношением чисел и математических терминов;
- развивать слух и речь на материале урока;
- развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- способствовать повышению учебной мотивации;
- Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: интерактивная доска, наглядный материал, таблички, картинки, счётный материал, машинки на магнитах, плакаты
Орг. момент.
Имена детей.
Я тут.
Сядут девочки. Сядут …. имена мальчиков.
Что будем делать?
Будем говорить, слушать, думать, писать, играть.
Фонетическая зарядка
Будем говорить
СА АС
СО ОС
СУ УС
Плюс
Минус
Что мы делали ?
Мы говорили.
Будем слушать.
Сейчас урок математики. (хором)
Будем делать?
Будем считать?
Сколько в классе девочек?
Сколько в классе мальчиков?
Сколько в классе детей?
На доске:
Соединить число и цифру.
Правильно. Оценочные фонарики.
«Цепочка» записать самостоятельно от 1 до10.
У доски по очереди в обратном порядке.
Считаем вместе
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Правильно. Оценочные фонарики
Что мы делали ?
Мы слушали.
Будем думать.
Задача.
У Вовы 6 машин.
2 машины Вова дал Артёму. Сколько машин у Вовы?
Учитель читает условие. Читаем хором, индивидуально. Разбираем задачу.
Моделируем задачу.
Решаем у доски и записываем.
Правильно. Оценочные фонарики
Физкультминутка.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов.
Мы присядем
столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Сколько тут
шаров,
Столько сделаем прыжков.
Откройте учебник.
Стр.101
Самостоятельная работа. Решаем примеры.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте.
Правильно. Оценочные фонарики
Что мы делали ?
Мы думали?
Зарядка для глаз.
Будем играть.
Учитель показывает кормушку.
Что это?
- Это кормушка (хором)
Кто это?
- Это снегирь.
На кормушке снегирь с цифрой 7. Нужно посадить на кормушку снегиря с ответом 7.
Правильно. Оценочные фонарики
Итог.
Что мы делали?
Мы говорили, слушали, думали, писали, считали, играли.