kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Истинные и ложные высказывания. Культура отдыха на природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Красткосрочное планирование составлено на основе учебника,согласно ДСП.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Истинные и ложные высказывания. Культура отдыха на природе»

Математика.

Краткосрочный план урока № 144

Предмет: Математика



Дата:


ФИО учителя:


Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 4B – Способы решения задач.

Тема урока:

Истинные и ложные высказывания.

Культура отдыха на природе

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.4.2.1 - составлять истинные или ложные высказывания

3.4.2.2 - решать задачи на логическое рассуждение методом составления таблиц и графов

3.4.4.1- составлять «дерево возможностей» и использовать в решении задач, проблем в различных жизненных ситуациях

Развитие навыков:

4.2 Высказывания

4.4 Комбинации предметов

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

будут составлять истинные и ложные высказывания.

Большинство учащихся смогут:

выполнять задачи, данные на логическое мышление.

Некоторые учащиеся смогут:

применять знания об истинных высказываниях в различных жизненных ситуациях.

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснить, как создать истинные или ложные высказывания.

Предметная лексика и терминология:

выводы, высказывания, истиные, ложные.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как можно определить истинность высказывания?

Письмо:

Написание и решение задач.

Материал прошедших уроков:

Решение различных задач.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация.

– Любите ли вы отдыхать на природе?

– Чем вам нравится такой отдых?

– Знаете ли вы правила поведения и культуру

отдыха на природе?

Природа Казахстана разнообразна. В нашей

стране есть горы, моря, реки, озера, ледники,

песчаные степи.

Педагог представляет презентацию о природе

Казахстана.


Середина урока

4-6 мин





























7-11 мин






12-29 мин







31-37 мин









Актуализация.

Предлагается выполнить задание №1 учебника.

Педагог предлагает ученикам внимательно

послушать вопросы ответить на них. Определить,

какие из этих предложений являются высказываниями.

Постановка цели (проблемная ситуация)

Педагог выясняет, что знакомо детям о

высказываниях, о том, какие высказывания

можно назвать истинными, какие – ложными.

– Как вы думаете, все ли нам известно об этом?

(нет)

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с

истинными и ложными высказываниями,

составлять такие высказывания.

Открытие нового.

Предлагает повесить на доску сюжетный

рисунок, обратить внимание учащихся на

рисунок. Определить истинность или ложность

высказываний на этом рисунке. Дать задание

составить истинные или ложные высказывания

по рисунку.

Первичное закрепление с проговариванием.

Раздает группам разноцветные коробочки.

В коробочках записаны высказывания. По

одному из каждой группы должен сказать

истинно или ложно написанное высказывание и

доказать это.

Самостоятельная работа.

Выполняют задание №2 из учебника.

Педагог предлагает учащимся самостоятельно

выполнить задание в тетради с критериями

оценивания.

Я могу:

определить истинные или ложные высказывания;

составить истинные или ложные высказывания.

Применение пройденного.

Предлагает выполнить задание №4 из учебника в

группах.

Работа над ранее изученным

Выполняют в парах задание №5 из учебника.

Можно предложить для самостоятельного

выполнения №6.

Исследовательское задание № 8.

Это задание можно выполнить в практической

работе. Можно положить в коробку 3 синих и 4

красных шариков (полосок, фишек и пр.) и

предложить детям в парах выполнить задание,

поочередно, вынимая предметы из коробочки.

В завершении работы дети должны прийти

к выводу, что для выполнения решения задачи,

нужно взять не глядя, чтоб среди них был хотя бы

один красный.

Учебник























Цветные

карандаши







Тетрадь

Конец урока

38-40 мин

Рефлексия.

Установление обратной связи с учениками методом INSERT. Всем учащимся раздаются

листочки бланки. И предлагает отметить свое

отношение к уроку.

Если урок был понятным, напротив знака «+»;

Если было совсем непонятно, напротив знака «–»;

Если не полностью получил ответы на вопросы,

нужно поставить значки напротив знака V.

Этим методом педагог может проверить,

насколько понятна была тема учащимся.

Рекомендуемое задание №3 для домашней

работы в учебнике предлагает для отработки

новой темы.

Предлагает оценить свою работу при помощи

линейки успеха.

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

– литература

– самопознание



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Истинные и ложные высказывания. Культура отдыха на природе

Автор: Жазыкбаева Алма Ахметовна

Дата: 14.05.2021

Номер свидетельства: 580443


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства