kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие по математике и объединению дополнительного образования "Геометрик4" на тему" Площадь фигуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлены технологическая карта занятия, презентация, раздаточный материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного занятия»

Технологическая карта открытого интегрированного занятия (математика, «Геометрика»)


Тема занятия « Площадь фигуры»

Класс - 3

Тип занятия: урок закрепления знаний.

Технология занятия: проектная технология.

Цель занятия: закрепить умение нахождения площади прямоугольника и квадрата.

Задачи:

Образовательная: актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур; способствовать совершенствованию вычислительных навыков; применение знаний, полученных на кружке дополнительного образования «Геометрика».

Развивающая: способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации);развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы; формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы).

Воспитательная: формировать навыки самоанализа; воспитывать чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в группах.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Основные понятия: «площадь», «технологическая карта», «фасадная сторона дома», «фундамент».

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, конструктор ТИКО, 3 линейки, 3 технологические карты, 3 ручки, смайлики, сертификаты, медальки, плакаты: дом радости и дом грусти.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. С маленькой удачи начинается большой успех, вы стремитесь открыть для себя что-то новое и в этом мы сегодня убедимся.


Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний

Начинаем работу с устного счёта, который поможет определить тему нашего занятия: слайд №1)

7х5

75+25

36:4

50-13

8х8

45:9

72-20

Ответы записываются в расчётных картах. Проверка

Внимание на экран. (слайд №2) Ребята, в фигурах вместо ответов появились буквы. Попробуйте собрать слово.

Тема нашего занятия «Площадь фигуры»


Назовите фигуры на экране. Правильно, жителями какой страны они являются? (слайд №3)








Для чего нужно знать человеку, что такое площадь?


У каких геометрических фигур, мы умеем вычислять площадь?


Людям каких профессий необходимы знания о геометрических фигурах?



Дети называют правильный ответ и на экране появляется геометрическая фигура с ответом











Площадь




Называют

Геометрия


Ребёнок читает стих

В той стране живут фигуры.

Точки, линии, тела,

Треугольники, квадраты

Вот такие брат, дела!


Купить палас, ковёр, обои, залить фундамент


Прямоугольник, квадрат



Строителям, архитекторам, конструкторам




Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.


Этап открытий новых знаний.



1. Проектная деятельность.


















2. Постановка проблемы












3.Выдвижение гипотезы

На нашем занятии вы будете конструкторами, а конструкторы чаще всего работают в группах, их будет три. Не забудьте о распределении обязанностей в группе. Что значит работать в группе?

У нас 3 группы, в каждой группе есть командир, который направляет вас

Рабочее место называется……..

К нам поступил заказ от застройщика Новосинеглазово «Феникс-гран» сделать макет жилого комплекса. (слайд №4)

На прошлых занятиях вы приступили к созданию макета, и вы сконструировали часть жилого комплекса: детскую площадку, парковку. (слайд №5) Какого объекта не хватает в этом макете?


Чтобы построить дом, надо выполнять правильные расчёты. А листком расчёта для каждой группы будет служить специальная карта, куда вы будете записывать свои вычисления.

С чего начинается строительство любого дома?


Что такое фундамент? (слайд №6)



Какой формы фундамент?

Чтобы залить основание, необходимо вычислить площадь.

Как найти площадь прямоугольника?



Измерьте длину и ширину, запишите их в карте и сделайте в ней же расчёты площади прямоугольника.

Теперь будем возводить фасад дома. Что такое фасад дома? (слайд №7)

Чтобы узнать какую форму имеет фасадная сторона дома, послушайте загадку: (слайд №8)


Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все 4 стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рада.

Как зовут его?...


Положите перед собой квадрат, измерьте сторону и запишите в расчётную карту. Найдите площадь квадрата.



Какой вывод можно сделать из ваших вычислений?







Работать вместе




Конструкторское бюро











Объект жилого дома.









С фундамента



Основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений.


Прямоугольник



Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.



Площадь фундамента:

Длина- 9см.

Ширина-5см

9х5=45см2

Ответы детей










Квадрат


Площадь фасадной стороны дома

Сторона-5 см

5х5=25 см2



Площадь фундамента больше, чем площадь фасада.



Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

4. Практическо е применение умений.


На расчётных картах вы видите готовую от заказчика схему развёртки дома.

Фундамент у 3 групп одинаковый. А фасадная сторона дома, квадрат, составлена разными способами.

1 группа: из чего сложена сторона вашего дома?

2 группа, а у вас из чего?



3 группа: а у вас?


А теперь собираем макет объёмного дома по заданной схеме развёртки.

Вы выполнили заказ, сделали макеты домов в уменьшенном виде.

Внимание на экран. Вы узнаёте эти дома? (слайд №9)

Эти дома построил застройщик «Феникс-Гран».

Мы надеемся, в скором будущем, кто-то из вас станет инженером-конструктором. И по вашему чертежу будет построен дом. Т.к. в нашем жилом комплексе нет ещё названий улиц, назовите свой дом и напишите название расчётной карте. Теперь каждая группа по очереди берёт свой дом и ставит его в комплекс и говорит его название. Награждение.








Из 2 прямоугольников


Из прямоугольника и 2 квадратиков


Из 4 квадратиков.


Дети выполняют.







Да











Дети выполняют.


Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.

5. Итог работы

С какими геометрическими фигурами мы работали?

У каких из названных фигур мы вычисляли площадь? (слайд № 10)

Треугольник, квадрат, прямоугольник

Квадрат, прямоугольник (слайд № 11)


6. Рефлексия

Уходя с нашего занятия, отразите своё настроение, с помощью смайлика. (слайд № 12)

Дети берут выбранные смайлики и клеят на плакат

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные УУД: рефлексия



Просмотр содержимого документа
«Расчётная карта1»

Расчётная карта

Устный счёт:

Ответы ___________________________________________________________



Тема занятия: _____________________________________________________



Площадь прямоугольника:

Длина - _______

Ширина –_______

S=____________________



Площадь квадрата:

Сторона –__________

S=______________



Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________



Схема развёртки дома



Просмотр содержимого документа
«Расчётная карта2»

Расчётная карта

Устный счёт:

Ответы ___________________________________________________________



Тема занятия: _____________________________________________________



Площадь прямоугольника:

Длина - _______

Ширина –_______

S=____________________



Площадь квадрата:

Сторона –__________

S=______________



Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________



Схема развёртки дома



Просмотр содержимого документа
«Расчётная карта3»

Расчётная карта

Устный счёт:

Ответы ___________________________________________________________



Тема занятия: _____________________________________________________



Площадь прямоугольника:

Длина - _______

Ширина –_______

S=____________________



Площадь квадрата:

Сторона –__________

S=______________



Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________



Схема развёртки дома





Просмотр содержимого презентации
«занятие площадь»

Устный счёт.   Вычислить: 7х5 36:4 8х8 72-20 75+25 50-13 45:9  Ответы: 100 9 37 35 52 5 64

Устный счёт.

Вычислить:

7х5 36:4 8х8 72-20

75+25 50-13 45:9

Ответы:

100

9

37

35

52

5

64

ь д п 0 а л щ ПЛОЩАДЬ

ь

д

п

0

а

л

щ

ПЛОЩАДЬ

Макет жилого комплекса

Макет жилого комплекса

Фундамент – основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений.

Фундамент – основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений.

Фасад дома (из древности – лицо, наряд здания) – наружная, точнее лицевая его сторона.

Фасад дома (из древности – лицо, наряд здания) – наружная, точнее лицевая его сторона.

Загадка. Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой. Все 4 стороны Одинаковой длины. Вам его представить рада. Как зовут его?...

Загадка.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все 4 стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рада.

Как зовут его?...

С какими геометрическими фигурами мы работали?  У каких названных фигур мы вычисляли площадь?
  • С какими геометрическими фигурами мы работали?
  • У каких названных фигур мы вычисляли площадь?
Треугольник, квадрат, прямоугольник.  Квадрат, прямоугольник
  • Треугольник, квадрат, прямоугольник.
  • Квадрат, прямоугольник
Рефлексия.

Рефлексия.

  • Дом радости
  • Дом грусти


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Красильникова Любовь Сергобековна

Дата: 10.10.2017

Номер свидетельства: 431665


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2260 руб.
1490 руб.
2130 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1310 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства