Урок – соревнование в 8 классе
Тема урока: Теорема Пифагора
Цели урока:
Обобщение и систематизация, знаний и умений применения теоремы Пифагора при решении задач.
Задачи:
Закрепить умение возводить число в степень, выносить множитель из-под знака корня;
Отработать умение решать задачи на готовых чертежах с применением теоремы Пифагора;
Развивать умения решать задания ГИА части 1 и 2.
Содействовать развитию математического мышления;
Воспитывать познавательный интерес к предмету геометрия;
Развивать у учащихся коммуникативные способности.
Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Ход урока:
Организационный момент.
“Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора”
Иоганн Кеплер
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали теорему Пифагора. Сегодня на уроке обобщим и закрепим полученные знания по данной теме в форме игры.
Классу предлагается разделиться на две команды.
Эстафета «Считалочка»
Задание: Возведите число в квадрат, результат запишите в таблицу
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Эстафета «Уравнение»
Задание: Найдите корни уравнения
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Эстафета «Треугольник»
1)а = 0,3см с = 0,5 см в – ? | 2) AD = 3 см ВD – ? | 3)BD = 10 см AD = 8 см Sпр. – ? |
| | |
| | |
За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.
Эстафета «Викторина»
В прямоугольном треугольнике все углы по 900 (нет)
Самая большая сторона в прямоугольном треугольнике называется катетом (гипотенуза)
Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 900 (да)
Катет в прямоугольном треугольнике, лежащий против угла 300 равен гипотенузе (половине гипотенузы)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Эстафета «Пифагоровы треугольники»
Математическая запись теоремы Пифагора - a2 + b2 = c2. а, в – катеты, с – гипотенуза прямоугольного треугольника. Выберите из предложенных троек верные.
а | 3 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 |
b | 4 | 12 | 8 | 24 | 40 | 60 | 84 | 112 | 144 | 180 |
c | 5 | 13 | 10 | 25 | 41 | 61 | 85 | 113 | 145 | 181 |
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Эстафета «Исторические задачи»
Задача №1. Задача индийского математика XII века Бхаскары
«На берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в этом месте река
В четыре лишь фута была широка
Верхушка склонилась у края реки.
Осталось три фута всего от ствола,
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота?»
Задача №2
Имеется водоем со стороной в 1 чжан = 10 чи. В центре его растет камыш, который выступает над водой на 1 чи. Если потянуть камыш к берегу, то он как раз коснётся его. Спрашивается: какова глубина воды и какова длина камыша?
За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.
Эстафета «Тяжело в учении, легко в бою! Задачи ГИА»
Каждому учащемуся предлагается решить задачи ГИА.
Задача №1 из ГИА:
В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10, а угол, лежащий напротив основания равен 1200. Найдите площадь треугольника.
Задача №2 из ГИА:
Основания трапеции равны 18 и 12, одна из боковых сторон равна 4 , а угол между ней и одним из оснований равен 1350. Найдите площадь трапеции.
Задача №3 из ГИА:
Два сухогруза вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны соответственно 12 км/ч и 16 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 1 час?
Задача №4 из ГИА:
Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны соответственно 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 2 часа?
Задача №5 из ГИА
Задача №6 из ГИА
Подведение итогов
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Задачи древнекитайского ученого Цзинь Киу-чау, 1250 лет до н. э.
Бамбуковый ствол 9 футов высотой переломлен бурей так, что если верхнюю часть его нагнуть к земле, то верхушка коснется земли на расстоянии 3 футов от основания ствола. На какой высоте
переломлен ствол?
№ 490, 491(а)
Использованная литература:
Теорема Пифагора. 8-й класс, Бекаури Галина Васильевна, учитель математики, сайт «Первое сентября»
Теорема Пифагора в математике, заданиях ГИА и в жизни, Корсикова Светлана Алексеевна, учитель математики, сайт «Первое сентября»
Занимательные задачи по теме: "Теорема Пифагора". 8-й класс, Землянухина Дина Валерьевна, зам. директора по УВР, учитель математики, сайт «Первое сентября»
ФИПИ, www.fipi.ru
eralash.ru | "Ералаш" - сайт детского юмористического журнала