kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Градусная мера угла. Измерение углов.Закрепление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Градусная  мера  угла. Измерение  углов.Закрепление.

 Цели:1) образовательная: научить  ребят  правильно  пользоваться  транспортиром,измерять градусную  меру  углов, находить  суммы углов;

2) развивающая: развивать вычислительные  навыки  и умения,логическое  мышление;

3) воспитательная: воспитывать  трудолюбие, коллективизм, самостоятельность;

 Оборудование: транспортир, бумага, ножницы,линейка,учебники, тетради, задания в карточках, маркер, рисунок  кота.

  План урока:

1.Орг. момент

2.Устный счёт

3.Изучение нового  материала

4.Закрепление.Работа  над  заданиями

5.Физминутка

6.Закрепление  изученного

7.Итог  урока

Литература: Л.Г.Петерсон, 4 класс 3 часть  урок№7

                                 Ход  урока:

1.Орг. момент

Учитель –Мы,школьники, прилежны

                  Послушны  и дружны

                   Мы знаем,что лентяи

                   Отчизне не нужны.

                    Урок  мы очень  любим

                    Хотим  мы  больше  знать

                    Вот вырастим  и будем

                    Всем  старшим помогать!

 Здравствуйте, ребята. Садитесь!  Меня  зовут  Фируза  Галимзяновна.  Сегодня  урок  математики  проведу у  вас я.

2.Устный  счёт.

Ребята, для  начала  мы  проведём  с вами  устную  разминку. 1-ый  ученик  выходит  к доске  выполняет  задание  по карточке:

  Найди  на рисунке  углы(2.4)

2-й ученик:  Выпиши  номера  острых, тупых и прямых  углов

Острые: 1,4,5

Тупые: 2

Прямые: 6,4,3

Учитель – А в это время,ребята, мы с вами выполним следующее  задание.

 Прослушайте: Найди  на рисунке  углы  и отметь  их (рисунок  кота)

 Ребята  называют  эти части рисунка: звезда, ракета,книга,подставка, уши кота  и т.д.

Далее просходит  провека  ребят,которые  работали  у доски по карточкам.

Учитель- Молодцы,за эту  работу  можно поставить 5- ….,4-…… Атебе ещё  

 Следует  поработать в течение  урока.

3.Изучение  нового материала.

 Итак, ребята, сегодня  на уроке  мы с вами  продолжим работу  над геометрическими  фигурами.    М Ы  с вами  научимся  пользоваться  транспортёром, измерять углы  и делать  определённые   выводы  по каждому  заданию.От вас  требуется быть  внимательными и  быстро  выполнять задания.

 Учитель-  Найдите №1, урок №7

Измерь углы треугольника  и найди  их сумму             

 Учитель- Для этой  работы  нам  понадобится транспортир.  Им мы будем  измерять  углы  треугольника  и найдём их  сумму. Для начала  измерим  угол А. Угол А= 60 градусов

Измерим  угол В= 65 градусов,угол С=125 градусов

 А теперь, ребята,найдём  сумму  этих  углов,прибавив  их значения

 Угол А+ угол В+ угол С = 60градусов+ 65 градусов+125 градусов= 250 градусов

 Вывод:  Таким  образом,сумма  углов  треугольника АВС  равна  250 градусов

  Учитель- Задание  под буквой  (б) пойдёт  выполнять  Коля.

Откройте  тетради, запишите  сегоднешнее  число  и классная  работа  №1

Задание под  буквой  (а) запишите  только решение (угол А+угол В+ уголС= 250 градусов и  ответ)

 Задание  под  буквой (б) (1 ученик  работает  у доски)

 Ученик  рассуждает:

Измерим  с помощью  транспортира  углы: угол Д, угол  Е, угол F      Получается: угол Д=40 градусов

                       Угол Е= 93 градусов

                        Угол F= 130 градусов

 Найдём сумму  этих  углов

Получается: угол А+ угол Е+ угол F= 40 градусов+ 93 градусов+130 градусов= 263 градусов

 Записываем  в тетради  решение.

Учитель- Ребята, что вы заметили?

 Ребята- Сумма углов  в каждом  треугольнике  разная.

 Учитель-  Можно  ли утверждать, что  необходимое  выполняется  для всех  треугольников?      

  Почему?

 Ребята – Нет, т.к. когда мы  измеряем  углы  мы получаем  разные  градусные меры.  У острых  углов  градусная мера  меньше 90 градусов, прямой  угол  равен  90 градусов, а тупой  больше 90  гадусов

 Вывод:  Таким  образом, градусная  мера  углов  в каждом  треугольнике  разная  в  зависимости от  вида угла ( острый, прямой,тупой), и следовательно  сумма  этих углов  также  будет  различной

Учитель – Молодцы, ребята! А сейчас  мы с вами  выполним  практическое  задание.  Для работы  вам понадобится

- линейка

- ножницы

- бумага

Итак, все готовы?  Слушаем  задание:

 Нарисуй на листе бумаги  треугольник  АВС  и вырежь  его.    Перегни  треугольник  так, чтобы линия сгиба разделила  стороны  АВ и ВС пополам, а вершина  В расположилась  на стороне АС.  Затем треугольник  ещё 2 раза так, чтобы  вершины  А и С совместились  с вершиной В.

 Итак, ребята, приступили:

Для начала нам нужно на листе начертить треугольник АВС и вырезать его.                                           

  Теперь нам нужно перегнуть  треугольник так, чтобы линия сгиба разделила  стороны  АВ и ВС пополам, а вершина В  расположилась  на стороне АС.Затем  перегните  треугольник  ещё 2 раза так, чтобы вершины А и С совместились с вершиной В

 Теперь все  покажите мне ( поднимают полученные фигуры)

Учитель – Молодцы, ребята.Давайте  сделаем  вывод: Почему  мы опять  не можем  распространить  этот вывод  на все   треугольники?

 Ребята- Треугольники  могут  также  иметь  разные виды: прямой, остроугольный (больше 90 градусов)  и  тупоугольный ( меньше  90 градусов).

  Таким образом, для  каждого  треугольника будет  своё  определение

 Физминутка

Учитель- Ребята, вы наверно  устали, давайте  немного  отдохнём:

 Мы тоже  можем  так

Смотри  скорей,  который час,

 Тик- так, тик- так, тик- так ( наклоны головы)

 Налево  раз!  Направо раз!

МЫ тоже можем так!

 Чтоб  стать  похожим  на орла (дети  вытягивают  руки  в стороны, плавно  поднимают, опускают их)

 И запугать  собак,

 Петух  расправил  2 крыла…

 МЫ  тоже  можем так…

Закрепление  изученного

 Учитель –Нашли все  №3

Измерь углы  четырёхугольников  и найди  их суммы (2 ученика  работают у доски)

  1. Угол А =55 градусов

     УголВ =112 градусов

Угол С =120 градусов

Угол Д = 105 градусов

  Находим  сумму  этих  углов

Угол А+ угол В+ угол С+ угол Д= 55 градусов+112 градусов+ 120 градусов+105 градусов= 392  градуса

  1. Угол Е=65 градусов

           Угол  F=105  градусов

           Угол К =80 градусов

           Угол М= 117 градусов

    Угол Е+ угол F+ угол К+ угол М=65 градусов+ 105 градусов+80 градусов+117 градусов= 367 градусов

     Таким образом  сумма углов первого

    Учитель- А теперь  откройте  учебники, урок №7,№5

     А) Выполняет  Дима у доски

      Б) Выполняет Алсу у доски

     А в это время,ребята, все остальные  смотрим и читаем  задание  под буквой  В)

    А) Проведи  диагональ  АС  четырёхугольника АВСД.  

      Сколько  получилось  треугольников?

     Решение:

     В общем, получилось 6 треугольников: АВF, АFD, ВFC, FCD, АВС, АДС.  

     Точку  пересечения   отметили   через F

      Б) Проведи  диагонали  АС и АД  пятиугольника  АВСДЕ.  

       На сколько  треугольников  он разбился?

     Решение:  У меня получилось  3 треугольника: АВС, АСД, АДЕ

     Учитель- Молодец,Наташа,садись! А теперь, ребята,рассмотрим  задание  под  буквой В)

     Попробуй  связать  между  собой  результаты  исследований в №1-4  Закончи  предложения:

  2. Если суммаугловтреугольникаравна 250градусов,тосуммаугловчетырёхугольникаравна392градусов.

  3. Если суммаугловтреугольникаравна250градусов,то суммаугловпятиугольникаравна…

      Учитель- Итак, ребята, на 2 уиверждение мы ответа  не знаем.    Н

     вы это  закончите  дома

     Откройте  дневники, запишите  домашнее задание

      №4,№5(В)

      Итог  урока

     Итак, ребята, что  нового  вы узнали  на сегодняшнем  уроке?

     Чему  вы научились?  Что  вам показалось  трудным?

      Рефлексия

      Значит, в домашнем  задании вы  выполняете №4.Здесь  вам  нужно  построитьАВСДЕ   и найти сумму  углов  этого  треугольника  и сделать вывод

      На уроке  самыми  активными  были….  з урок  я ставлю «5».  Х  работали…. Им я ставлю «4».  А всем  остальным  надо поработать.

    До  свидания,ребята.  До новых  встреч!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Градусная мера угла. Измерение углов.Закрепление. »



Тема: Градусная мера угла. Измерение углов.Закрепление.

Цели:1) образовательная: научить ребят правильно пользоваться транспортиром,измерять градусную меру углов, находить суммы углов;

2) развивающая: развивать вычислительные навыки и умения,логическое мышление;

3) воспитательная: воспитывать трудолюбие, коллективизм, самостоятельность;

Оборудование: транспортир, бумага, ножницы,линейка,учебники, тетради, задания в карточках, маркер, рисунок кота.

План урока:

1.Орг. момент

2.Устный счёт

3.Изучение нового материала

4.Закрепление.Работа над заданиями

5.Физминутка

6.Закрепление изученного

7.Итог урока

Литература: Л.Г.Петерсон, 4 класс 3 часть урок№7



Ход урока:

1.Орг. момент

Учитель –Мы,школьники, прилежны

Послушны и дружны

Мы знаем,что лентяи

Отчизне не нужны.

Урок мы очень любим

Хотим мы больше знать

Вот вырастим и будем

Всем старшим помогать!

Здравствуйте, ребята. Садитесь! Меня зовут Фируза Галимзяновна. Сегодня урок математики проведу у вас я.

2.Устный счёт.

Ребята, для начала мы проведём с вами устную разминку. 1-ый ученик выходит к доске выполняет задание по карточке:

Найди на рисунке углы(2.4)







2-й ученик: Выпиши номера острых, тупых и прямых углов







Острые: 1,4,5

Тупые: 2

Прямые: 6,4,3

Учитель – А в это время,ребята, мы с вами выполним следующее задание.

Прослушайте: Найди на рисунке углы и отметь их (рисунок кота)

Ребята называют эти части рисунка: звезда, ракета,книга,подставка, уши кота и т.д.

Далее просходит провека ребят,которые работали у доски по карточкам.

Учитель- Молодцы,за эту работу можно поставить 5- …..,4-…… Атебе ещё

Следует поработать в течение урока.

3.Изучение нового материала.

Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над геометрическими фигурами. М Ы с вами научимся пользоваться транспортёром, измерять углы и делать определённые выводы по каждому заданию.От вас требуется быть внимательными и быстро выполнять задания.

Учитель- Найдите №1, урок №7

Измерь углы треугольника и найди их сумму

Учитель- Для этой работы нам понадобится транспортир. Им мы будем измерять углы треугольника и найдём их сумму. Для начала измерим угол А. Угол А= 60 градусов

Измерим угол В= 65 градусов,угол С=125 градусов

А теперь, ребята,найдём сумму этих углов,прибавив их значения

Угол А+ угол В+ угол С = 60градусов+ 65 градусов+125 градусов= 250 градусов

Вывод: Таким образом,сумма углов треугольника АВС равна 250 градусов

Учитель- Задание под буквой (б) пойдёт выполнять Коля.

Откройте тетради, запишите сегоднешнее число и классная работа №1

Задание под буквой (а) запишите только решение (угол А+угол В+ уголС= 250 градусов и ответ)

Задание под буквой (б) (1 ученик работает у доски)

Ученик рассуждает:

Измерим с помощью транспортира углы: угол Д, угол Е, угол F Получается: угол Д=40 градусов

Угол Е= 93 градусов

Угол F= 130 градусов

Найдём сумму этих углов

Получается: угол А+ угол Е+ угол F= 40 градусов+ 93 градусов+130 градусов= 263 градусов

Записываем в тетради решение.

Учитель- Ребята, что вы заметили?

Ребята- Сумма углов в каждом треугольнике разная.

Учитель- Можно ли утверждать, что необходимое выполняется для всех треугольников?

Почему?

Ребята – Нет, т.к. когда мы измеряем углы мы получаем разные градусные меры. У острых углов градусная мера меньше 90 градусов, прямой угол равен 90 градусов, а тупой больше 90 гадусов

Вывод: Таким образом, градусная мера углов в каждом треугольнике разная в зависимости от вида угла ( острый, прямой,тупой), и следовательно сумма этих углов также будет различной

Учитель – Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выполним практическое задание. Для работы вам понадобится

- линейка

- ножницы

- бумага

Итак, все готовы? Слушаем задание:

Нарисуй на листе бумаги треугольник АВС и вырежь его. Перегни треугольник так , чтобы линия сгиба разделила стороны АВ и ВС пополам, а вершина В расположилась на стороне АС. Затем треугольник ещё 2 раза так, чтобы вершины А и С совместились с вершиной В.

Итак, ребята, приступили:

Для начала нам нужно на листе начертить треугольник АВС и вырезать его.

Теперь нам нужно перегнуть треугольник так, чтобы линия сгиба разделила стороны АВ и ВС пополам, а вершина В расположилась на стороне АС.Затем перегните треугольник ещё 2 раза так, чтобы вершины А и С совместились с вершиной В

Теперь все покажите мне ( поднимают полученные фигуры)

Учитель – Молодцы, ребята.Давайте сделаем вывод: Почему мы опять не можем распространить этот вывод на все треугольники?

Ребята- Треугольники могут также иметь разные виды: прямой, остроугольный (больше 90 градусов) и тупоугольный ( меньше 90 градусов).

Таким образом, для каждого треугольника будет своё определение

Физминутка

Учитель- Ребята, вы наверно устали, давайте немного отдохнём:

Мы тоже можем так

Смотри скорей, который час,

Тик- так, тик- так, тик- так ( наклоны головы)

Налево раз! Направо раз!

МЫ тоже можем так!

Чтоб стать похожим на орла (дети вытягивают руки в стороны, плавно поднимают, опускают их)

И запугать собак,

Петух расправил 2 крыла…

МЫ тоже можем так…

Закрепление изученного

Учитель –Нашли все №3

Измерь углы четырёхугольников и найди их суммы (2 ученика работают у доски)

  1. Угол А =55 градусов

УголВ =112 градусов

Угол С =120 градусов

Угол Д = 105 градусов

Находим сумму этих углов

Угол А+ угол В+ угол С+ угол Д= 55 градусов+112 градусов+ 120 градусов+105 градусов= 392 градуса

  1. Угол Е=65 градусов

Угол F=105 градусов

Угол К =80 градусов

Угол М= 117 градусов

Угол Е+ угол F+ угол К+ угол М=65 градусов+ 105 градусов+80 градусов+117 градусов= 367 градусов

Таким образом сумма углов первого

Учитель- А теперь откройте учебники, урок №7,№5

А) Выполняет Дима у доски

Б) Выполняет Алсу у доски

А в это время,ребята, все остальные смотрим и читаем задание под буквой В)

А) Проведи диагональ АС четырёхугольника АВСД.

Сколько получилось треугольников?

Решение:

В общем, получилось 6 треугольников: АВF, АFD, ВFC, FCD, АВС, АДС.

Точку пересечения отметили через F

Б) Проведи диагонали АС и АД пятиугольника АВСДЕ.

На сколько треугольников он разбился?

Решение: У меня получилось 3 треугольника: АВС, АСД, АДЕ

Учитель- Молодец,Наташа,садись! А теперь, ребята,рассмотрим задание под буквой В)

Попробуй связать между собой результаты исследований в №1-4 Закончи предложения:

  1. Если сумма углов треугольника равна 250 градусов,то сумма углов четырёхугольника равна 392 градусов.

  2. Если сумма углов треугольника равна 250 градусов,то сумма углов пятиугольника равна…

Учитель- Итак, ребята, на 2 уиверждение мы ответа не знаем. Н

вы это закончите дома

Откройте дневники, запишите домашнее задание

№4,№5(В)

Итог урока

Итак, ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Чему вы научились? Что вам показалось трудным?

Рефлексия

Значит, в домашнем задании вы выполняете №4.Здесь вам нужно построитьАВСДЕ и найти сумму углов этого треугольника и сделать вывод

На уроке самыми активными были….. з урок я ставлю «5». Х работали….. Им я ставлю «4». А всем остальным надо поработать.

До свидания,ребята. До новых встреч!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Градусная мера угла. Измерение углов.Закрепление.

Автор: Тухватуллина Фируза Галимзяновна

Дата: 15.03.2015

Номер свидетельства: 186978


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства