Цель: 1. Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличительными признаками.
Задачи:
Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличием плоских фигур
Развивать у учащихся внимание, пространственное и логическое мышления путем сопоставления фигур, коммуникативные умения, умения группового взаимодействия; творческого воображения, художественной фантазии.
Воспитывать творческую активность, чувства взаимопомощи в совместной деятельности.
Наглядность: модели геометрических тел, плоские геометрические фигуры; раздаточный материал;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Геометрические тела: куб, брус, шар.»
Математика 6 класс
Дата:
Тема: Геометрические тела: куб, брус, шар.
Цель: 1. Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличительными признаками.
Задачи:
Повторить и закрепить знания об объемных телах, их отличием плоских фигур
Развивать у учащихся внимание, пространственное и логическое мышления путем сопоставления фигур, коммуникативные умения, умения группового взаимодействия; творческого воображения, художественной фантазии.
Воспитывать творческую активность, чувства взаимопомощи в совместной деятельности.
Наглядность: модели геометрических тел, плоские геометрические фигуры; раздаточный материал;
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
- В страну интересную, очень чудесную
Путь мы с вами совершим.
Много здесь жильцов различных
Уважаемых, приличных.
И поверьте мне, друзья,
Нам без них никак нельзя.
- А что это за страна, вы узнаете, прослушав стихотворение
Не крутите старый глобус
Не найдете вы на нём
Той страны, страны особой
О которой речь пойдет.
В той стране живут фигуры
Линии, точки и тела,
Треугольники, квадраты,
Вот такие, брат, дела.
- Как называется эта страна, которой нет на глобусе? (геометрия)
- - Что она изучает? (фигуры, прямые, углы, отрезки, ломаные)
- Верно, это вы уже знаете и эти знания вам пригодятся на сегодняшнем уроке.
Актуализация знаний
- узнайте, о каких фигурах говорится в этих строках?
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым вдруг стал.
Получился как …. (овал).
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем - то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары).
Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности
- Как вы уже догадались, о каких геометрических фигурах мы будем говорить на уроке?
1. Узнаем, какие фигуры называют объемные
2. Научимся различать плоские и объемные фигуры
3. Будем наблюдать, где в жизни встречаются объемные фигуры
- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы определить какие фигуры являются плоскими, а какие - объёмными?
- Давайте сравним фигуры и выясним, чем отличаются плоские и объёмные фигуры.
(Учитель показывает кубик и квадрат, у детей на партах)
- Чем они похожи?
- Можно ли сказать, что это одно и тоже?
- Чем же отличается кубик и квадрат?
- Положите квадрат на стол.
- Квадрат полностью поместился на столе? (Да)
- Есть ли у этого квадрата точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? (Нет)
- Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность парты. Вплотную.
! Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности?
(Плоской фигурой. )
- Возьмите кубик, и положите его на стол.
- Кубик полностью поместился на столе? (Нет)
- Есть ли точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? (Да)
- Можно ли расположить кубик на столе так, чтобы все точки соприкасались с поверхностью парты? (Нельзя)
- Можно ли назвать кубик плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой и партой?
! Значит, что мы можем сказать о кубике? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой. )