kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Деление на трехзначное число.Решение задач."

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА «ДЕЛЕНИЕ  НА  ТРЕХЗНАЧНОЕ  ЧИСЛО. РЕШЕНИЕ   ЗАДАЧ»

ЦЕЛЬ:ФОРМИРОВАТЬ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ, УМЕНИЕ  РЕШАТЬ ЗАДАЧИ,  РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕМЫШЛЕНИЕ.

          ХОД     УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  МОМЕНТ,СООБЩЕНИЕ  ТЕМЫ  И  ЦЕЛЕЙ  УРОКА

МАТЕМАТИКА-КОРОЛЕВА  НАУК!

Без  нее не летят  корабли.

Без нее  не поделишь  ни акра земли.

Даже хлеба  не  купишь, рубля не  сочтешь,

Что  почем, не узнаешь,

А  узнав,  - не  поймешь!

2. УСТНЫЙ   СЧЕТ

«БЛИЦ- ТУРНИР»

* 2  пачки  мороженого  стоят  a  рублей.

Сколько  стоят  7  пачек  мороженого?

* 2  пачки  мороженого  стоят  a  рублей. Сколько  пачек  мороженого  можно  купить  на  b  рублей?

*  В  одной  книге  n  страниц,  а  в  другой – m  страниц.  За  сколько  дней  можно  прочитать  эти  книги,  читая  в  день  по  10 страниц?

* За  4  батона  заплатили  a рублей.  Сколько   денег надо  заплатить  за 6 батонов?

ИГРА  «ВЕРНО-НЕВЕРНО»

ЕСЛИ   СОГЛАСНЫ С  УТВЕРЖДЕНИЕМ, СТАВИТЕ  ЦИФРУ 1,

ЕСЛИ  НЕ  СОГЛАСНЫ  - ЦИФРУ  0.

* В  числе     9786        8 единиц  второго   класса.

* За  числом   4649      следует  число    4650.

* Если   600   увеличить  в  10  раз,  получиться  60000.

* В   1  кв. см    100 кв. мм.

*  1 / 2   века – это    500  лет.

* Плод   сейшельской    пальмы  весит  2 кг, а  кокосовой  -  в  12 раз  меньше.  Вместе   2  ореха  весят  24 кг.

* Толщина  баобаба  составляет  1/5  часть  его  высоты.  Значит,  высота  30 м,  если  ширина  6м.

*Площадки  для  баскетбола  строят  периметром  120 м.  Значит,  длина  площадки  40 м,  если  ширина  20 м.

* 10 т  больше,  чем  100 ц.

* Если  от  4т   отнять  10 г, то  получиться  3т 9ц 99кг 990г.

СЛОЖИТЕ  СВОИ  ОТВЕТЫ. СКОЛЬКО  ПОЛУЧИЛОСЬ?

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  ФОКУС»

ВЫПОЛНИТЕ  СЛЕДУЮЩИЕ   АЛГОРИТМЫ:

1.ЗАДУМАЙ  ЧИСЛО

2. ПРИБАВЬТЕ  К  НЕМУ 25.

3. ПРИБАВЬТЕ  ЕЩЕ  125.

4.  ВЫЧТИТЕ  37.

5. ВЫЧТИТЕ  ПЕРВОНАЧАЛЬНО   ЗАДУМАННОЕ  ЧИСЛО.

6. РЕЗУЛЬТАТ  УМНОЖЬТЕ  НА  50.

7. РАЗДЕЛИТЕ  НА 10.

-Я  УГАДАЮ ВАШИ  ОТВЕТЫ. У ВАС  ПОЛУЧИЛОСЬ 565.

«ЗАКОНОМЕРНОСТЬ»

РАЗГАДАЙ  ЗАКОНОМЕРННОСТЬ  И  ПРОДОЛЖИ  РЯД.

15*2,   30,  15*3,  45,  15*4,  60,…

11,44, 12, 48, 13, 52, 14,…

3. РАБОТА  ПО  ТЕМЕ  УРОКА

ОБЪЯСНЕНИЕ  УЧИТЕЛЕМ  ПРИМЕРА  НА  ДЕЛЕНИЕ

МНОГОЗНАЧНОГО  ЧИСЛА  НА  ТРЕХЗНАЧНОЕ  ЧИСЛО, КОГДА   ПРОБНАЯ  ЦИФРА  ЧАСТНОГО  -10.

1072 / 134

-КАК НАХОДИТЬСЯ  ЦИФРА  ЧАСТНОГО? ( НУЖНО 1072  РАЗДЕЛИТЬ НА 100,  ПОЛУЧАЕМ 10).

     МОЖЕМ ЗАПИСАТЬ ЧИСЛО 10 В ЧАСТНОЕ?

(НЕТ, ТАК КАК НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЕДИНИЦ В РАЗРЯДЕ – 9).

-КАКОЕ БЕРЕМ ЧИСЛО ?             

 (БЕРЕМ 9. УМНОЖАЕМ 134 НА 9, ПОЛУЧАЕМ 1206.

ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 1072, ЗНАЧИТ В ЧАСТНОМ ДОЛЖНО  БЫТЬ МЕНЬШЕ 9.

 ПРОБУЕМ 8, УМНОЖАЕМ 134 НА 8, ПОЛУЧАЕМ 1072. ЧАСТНОЕ 8).

-ОТКРЫВАЕМ УЧЕБНИКИ НА СТР. 65 И ЧИТАЕМ ОБЪЯСНЕНИЕ.

 РЕШИ    С  ОБЪЯСНЕНИЕМ:

  1 248 : 156     4 088 : 584    1 358 : 194    1 288 : 161

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ  ИЗУЧЕННОГО

 а)  БЕСЕДА    О    СПОРТЕ,   О    ТУРИЗМЕ  

  б)  РЕШЕНИЕ   ЗАДАЧ   стр.65  № 340

Туристы  совершили  восхождение  на  гору. В  первый  день  они  поднялись  на 750 м. Во второй  день они  осилили 2/3  высоты, взятой  вчера. В  третий  день  они  поднялись  на  высоту, составляющую  половину  той, которая  была  достигнута  в  первые  два  дня.

На  какой  высоте  находились  туристы  после  третьего  дня  восхождения  на  гору? 

* АНАЛИЗ

* КРАТКАЯ   ЗАПИСЬ

* СОСТАВЛЕНИЕ  БЛОК-СХЕМЫ

*РЕШЕНИЕ  ЗАДАЧИ стр. 64   № 345

Выполни чертеж и реши задачу:

Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и еще 9 км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за3 ч со скоростью 6км/ч.

Узнай весь путь, который должны были пройти туристы на байдарках.

 РЕШЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЕМ

в)   Решение выражений стр. 65, № 357

40 000 – 41 656:82 + 9 087                 2 888:76*51

54 049 + 3 070*93 – 70358                 2 632:94*42

г)   Решение с величинами стр. 65, № 355

1)  4 560 г =… кг … г                   2 730 ц = … т … ц

2)  5 870 кг = … ц … кг                2 480 кг … т … кг

*Физминутка

д)  Геометрический материал

 Начертить   прямоугольник   со сторонами  8см и 6см.

Начертить  квадрат  со стороной  4см, который  принадлежит  прямоугольнику.

Найди  площадь  фигуры, которая не  принадлежит  квадрату.

а)  чертеж  в  тетрадь

б)  Что  такое  квадрат?  Что  такое  прямоугольник?

Как  найти  площадь  прямоугольника?  Как найти  площадь  квадрата? Как найти  площадь  фигуры?

в) По  алгоритму  решения  составить  блок-схему.

            S пр. = а*b

  1.  S кв. = а*а
  2.  S ф.  =  S пр. -  S кв.

г)  Решение    самостоятельно.

д)  Взаимопроверка.

5.     ПОДВЕДЕНИЕ   ИТОГОВ. ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

6.     ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

     Стр. 65, № 358, № 359.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.  ЗАДАЧА НА СМЕКАЛКУ.

Найдите  сумму  всех  чисел  от  1  до  100.          Немецкий  математик  Карл  Гаусс  решил  эту  задачу  в  шестилетнем  возрасте  за  1  минуту.

   ( 1 + 100 = 101,  2 + 99 =101, 3 + 98 =101…  Раз   чисел  всего сто,  то  пар  чисел  - пятьдесят.  Значит,  сумма  всех  чисел  равна  101 * 50 =5050) 

   

                                             

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Деление на трехзначное число.Решение задач." »


УРОК МАТЕМАТИКИ

В 4 КЛАССЕ

ТЕМА «ДЕЛЕНИЕ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

ЦЕЛЬ:ФОРМИРОВАТЬ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ, УМЕНИЕ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ, РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕМЫШЛЕНИЕ.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ,СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА


МАТЕМАТИКА---КОРОЛЕВА НАУК!

Без нее не летят корабли .

Без нее не поделишь ни акра земли.

Даже хлеба не купишь , рубля не сочтешь,

Что почем , не узнаешь ,

А узнав, - не поймешь!


2. УСТНЫЙ СЧЕТ

«БЛИЦ- ТУРНИР»

2 пачки мороженого стоят a рублей.

Сколько стоят 7 пачек мороженого?

2 пачки мороженого стоят a рублей. Сколько пачек мороженого можно купить на b рублей?

В одной книге n страниц, а в другой – m страниц. За сколько дней можно прочитать эти книги, читая в день по 10 страниц?


За 4 батона заплатили a рублей. Сколько денег

надо заплатить за 6 батонов?



ИГРА «ВЕРНО-НЕВЕРНО»


ЕСЛИ СОГЛАСНЫ С УТВЕРЖДЕНИЕМ , СТАВИТЕ ЦИФРУ 1,ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ - ЦИФРУ 0 .


В числе 9786 8 единиц второго класса.

За числом 4649 следует число 4650 .


Если 600 увеличить в 10 раз , получиться 60000.

В 1 кв. см 100 кв. мм.


1 / 2 века – это 500 лет.


Плод сейшельской пальмы весит 2 кг, а кокосовой - в 12

раз меньше. Вместе 2 ореха весят 24 кг.


Толщина баобаба составляет 1/5 часть его высоты. Значит , высота 30 м, если ширина 6м.


Площадки для баскетбола строят периметром 120 м . Значит, длина площадки 40 м , если ширина 20 м .


10 т больше , чем 100 ц.


Если от 4т отнять 10 г , то получиться 3т 9ц 99кг 990г.


СЛОЖИТЕ СВОИ ОТВЕТЫ. СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛОСЬ?


«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОКУС»


ВЫПОЛНИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ АЛГОРИТМЫ:


1.ЗАДУМАЙ ЧИСЛО



2. ПРИБАВЬТЕ К НЕМУ 25.

3. ПРИБАВЬТЕ ЕЩЕ 125 .

4. ВЫЧТИТЕ 37.

5. ВЫЧТИТЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ЗАДУМАННОЕ ЧИСЛО.

6. РЕЗУЛЬТАТ УМНОЖЬТЕ НА 50.

7. РАЗДЕЛИТЕ НА 10 .

-Я УГАДАЮ ВАШИ ОТВЕТЫ.У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ 565.


«ЗАКОНОМЕРНОСТЬ»


РАЗГАДАЙ ЗАКОНОМЕРННОСТЬ И ПРОДОЛЖИ РЯД.


15*2, 30, 15*3, 45, 15*4, 60,…


11 ,44, 12, 48, 13, 52, 14,…


3. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА


ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ ПРИМЕРА НА ДЕЛЕНИЕ

МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО, КОГДА ПРОБНАЯ ЦИФРА ЧАСТНОГО -10.


1072 134


-КАК НАХОДИТЬСЯ ЦИФРА ЧАСТНОГО?

( НУЖНО 1072

РАЗДЕЛИТЬ НА 100, ПОЛУЧАЕМ 10).

МОЖЕМ ЗАПИСАТЬ ЧИСЛО 10 В ЧАСТНОЕ?

(НЕТ, ТАК КАК НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЕДИНИЦ В РАЗРЯДЕ – 9).

-КАКОЕ БЕРЕМ ЧИСЛО ?

(БЕРЕМ 9. УМНОЖАЕМ 134 НА 9, ПОЛУЧАЕМ 1206.

ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 1072, ЗНАЧИТ В ЧАСТНОМ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ 9.

ПРОБУЕМ 8, УМНОЖАЕМ 134 НА 8, ПОЛУЧАЕМ 1072. ЧАСТНОЕ 8).

-ОТКРЫВАЕМ УЧЕБНИКИ НА СТР. 65 И ЧИТАЕМ ОБЬЯСНЕНИЕ.

РЕШИ С ОБЪЯСНЕНИЕМ:

1 248 : 156 4 088 : 584 1 358 : 194 1 288 : 161

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО


а) БЕСЕДА О СПОРТЕ, О ТУРИЗМЕ


б) РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

стр.65 № 340

Туристы совершили восхождение на гору. В первый день они поднялись на 750 м. Во второй день они осилили 2/3 высоты, взятой вчера. В третий день они поднялись на высоту, составляющую половину той, которая была достигнута в первые два дня.

На какой высоте находились туристы после третьего дня восхождения на гору?

АНАЛИЗ

КРАТКАЯ ЗАПИСЬ

СОСТАВЛЕНИЕ БЛОК-СХЕМЫ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

750:3*2

750

II

I

2

I+II

III-?






стр. 64 № 345

Выполни чертеж и реши задачу:

Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и еще 9 км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за3 ч со скоростью 6км/ч.

Узнай весь путь, который должны были пройти туристы на байдарках.

6 км/ч

ф

РЕШЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЕМ


в) Решение выражений стр. 65, № 357


40 000 – 41 656:82 + 9 087 2 888:76*51

54 049 + 3 070*93 – 70358 2 632:94*42


г) Решение с величинами стр. 65, № 355


1) 4 560 г =… кг … г 2 730 ц = … т … ц

2) 5 870 кг = … ц … кг 2 480 кг … т … кг


  • Физминутка


д) Геометрический материал


8 см


Начертить прямоугольник со сторонами 8см и 6см.

Начертить квадрат со стороной 4см, который принад-

лежит прямоугольнику.

Найди площадь фигуры, которая не принадлежит квадрату.


а) чертеж в тетрадь


б) Что такое квадрат? Что такое прямоугольник?

Как найти площадь прямоугольника? Как найти пло-

щадь квадрата? Как найти площадь фигуры?


в) По алгоритму решения составить блок-схему.


  1. S пр. = а*b

  2. S кв. = а*а

  3. S ф. = S пр. - S кв.


г) Решение самостоятельно.


д) Взаимопроверка.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

ОЦЕНКИ ЗА УРОК.


6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр. 65 , № 358, № 359.


7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.


а) ЗАДАЧА НА СМЕКАЛКУ.


Найдите сумму всех чисел от 1 до 100. Немецкий математик Карл Гаусс решил эту задачу в шестилетнем возрасте за 1 минуту.

( 1 + 100 = 101, 2 + 99 =101, 3 + 98 =101… Раз чисел всего сто, то пар чисел - пятьдесят. Значит, сумма всех чисел равна 101 * 50 =5050)


б) РЕБУСЫ.


34*89 _ ***6* ***

+ 79*5 321 3*

12870* _ ***

1**660 9**

2












10



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
"Деление на трехзначное число.Решение задач."

Автор: Гайсина Римма Мансуровна

Дата: 21.02.2015

Номер свидетельства: 176955


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1280 руб.
2130 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1190 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства