Просмотр содержимого документа
«Дейсвия с многочленами»
Урок в 7-м классе по теме "Многочлены"
Тип урока: обобщения и систематизации
Цели:
Образовательные: повторить и обобщить знания, закрепить и отработать навыки по теме “Многочлены”;
Воспитательные: воспитывать у учащихся потребность ценить, уважать и беречь свое здоровье, повторить основные элементы режима дня подростка, влияние режима дня на здоровье человека;
плакат “Режим дня школьника” и плакаты с высказываниями “Человек – высший земной продукт. Человек - сложнейшая и тончайшая система, но для того, чтобы использовать сокровища природы, чтобы этими сокровищами наслаждаться, человек должен быть здоровым, сильным и умным”. И. Павлов
карточки с заданиями для решения: у доски, в парах, самостоятельно, домашняя работа
диаграмма
карточки рефлексии
Ход урока:
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку, приветствие, установление психологического контакта в классе.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернемся и дружно поприветствуем их.
Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок,
Подравнялись, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Ребята, а задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
(наверное, потому, что здоровье для человека самая большая ценность)
Проверка домашнего задания
2. Актуализация опорных знаний учащихся
Сегодня на уроке мы с вами не только повторим и обобщим знания по теме “Многочлены”, но и поговорим о такой важной проблеме – о здоровье , и в частности о режиме дня и о том какое влияние он оказывает на здоровье человека.
Запишите в тетради число, классная работа, тему урока « Многочлены»
1.Составляем кластер основных понятий и правил по теме “Многочлены”
- что нам необходимо повторить по данной теме?
понятия “одночлен”, “стандартный вид ”, “подобные слагаемые ”,
многочлены
сложение и вычитание умножение многочлена вынесение общего множителя
многочленов на одночлен за скобки
2.Проведем Блиц опрос
1) Что называется одночленом?
2) Что называется многочленом?
3)Какие слагаемые называются подобными?
4) Как привести многочлен к стандартному виду?
5) Правила раскрытия скобок перед которыми стоят знаки «+», « -
6) Как умножить одночлен на многочлен?
3. Устные упражнения:
а) Записать во второй столбец многочлен, сумма которого с многочленом из первого столбца равна многочлену из третьего столбца
Прежде чем перейти к выполнению упражнений, давайте еще вспомним, что такое режим дня. (Режим дня – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.)
б) 2х (х – у) + 3у (х – у ) + ху +1 при х = -3, у = -2;
в) 3с ( 2с – 1 ) – 3с ( 5 – 4с ) – с ( с + 1) +6с - 9 при с = -1. (1)
Ответ:
а) 11 ч – время наивысшей работоспособности
б) 15 ч – время набольшего утомления
в) 21 ч – время прекращения всякой трудовой деятельности
Решить задачу: ( если будет время)
Средняя продолжительность ночного сна 8 часов. Из них сон без сновидений приблизительно в 5,4 раза больше по времени, когда человек видит сны. Сколько времени человек может видит сны каждую ночь.
Ответ: 1,25часа
4. Физ. минутка
Движение – это здоровье,
Движение – это жизнь.
Не ленись – подтянись,
Руки в боки, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвертый поднимись.
Раз направо, два налево,
Приседанья каждый день!
Прогоняют сон и лень.
№2 Работа в парах. Заполни пропуски
Вместо *, ▲, ●, ■ вставьте соответствующие одночлены
1) Обсудить друг с другом план выполнения задания, правила
2) Выполнить преобразования
3) Сверить результаты
4) Сделать выводы
Коэффициент одночлена ▲ показывает, какой должен быть утренний завтрак (в % ), коэффициент одночлена ● показывает, какими должны быть второй завтрак и ужин (в % ), коэффициент одночлена ■ показывает, какой должен быть обед (в % ). По полученным данным на столбчатой диаграмме показано распределение дневной нормы пищи.
Решив данные уравнения, выясните какие вещества вносят наибольший вклад в образование избыточной массы тела:
- 13 шоколад
- 15,8 рыба
- 12 чипсы
5 консервы;
Наш урок подходит к концу
У вас на столах лежат листочки с домашним заданием (прокомментировать его)
5. Домашнее задание
а) повторить основные понятия и правила по теме “Многочлены”; п.25 - 28
б) обязательное: №736 (а), 754(б,д), 669
дополнительное: № 747
творческое: написать эссе «Математика и здоровье»
в) составить собственный режим дня.
6.Подведение итогов
Подведем итоги нашего урока
Какие понятия и правила мы сегодня повторили?
Рефлексия
А теперь представьте себе, что уроки уже закончились. Вы идете домой и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете своего друга или подругу:
- О чем бы вам захотелось рассказать?
- Что больше всего запомнилось, понравилось?
- Что вызвало затруднения?
А сейчас я попрошу дать самооценку своей работы на уроке (с помощью смайликов)
Оценки за урок
я хочу пожелать здоровья всем присутствующим и закончить урок стихотворением
Быть здоровым – это быть счастливым,
Лишь здоровье ценится всегда.
Быть здоровым – это быть красивым,
Молодым на долгие года.
Быть здоровым – это значит,
Успевать в учебе и труде.
Быть здоровым – это ведь удача,
Всех людей, живущих на земле.
Но здоровье – ценность нашей жизни,
Надо очень бережно хранить,
Лишь его ни за какие деньги,
Ни за что на свете не купить.
Урок окончен. Спасибо за урок.
№ 1 Задания выполняются у доски и в тетрадях
Вычислите значения выражений и узнайте:
а) в какое время у человека наивысшая работоспособность;
б) в какое время у человека наибольшее утомление;
в) когда необходимо прекращать всякую деятельность.
а) 5х ( 2х – 6 ) – 2,5х ( 4х – 2) + 36 при х = 1;
Ответ:
б) 2х (х – у) + 3у (х – у ) + ху +1 при х = -3, у = -2;
Ответ:
в) 3с ( 2с – 1 ) – 3с ( 5 – 4с ) – с ( с + 1) +6с - 9 при с = -1.
Ответ:
№ 2Решить задачу
Средняя продолжительность ночного сна 8 часов. Из них сон без сновидений приблизительно в 5,4 раза больше по времени, когда человек видит сны. Сколько времени человек может видит сны каждую ночь.