kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Действия над смешанными чмслами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа представляе технологическую карту. Разработана с учетов требований ФГОС. в уроке предусмотрена работа над проектом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«действия над смешанными чмслами.»

Технологическая карта урока

Учитель

Булгакова Елена Юрьевна

Образовательное учреждение

Муниципальное образовательное учреждение «гимназия №11 Волгограда»

Предмет

Математика

Класс

5

Автор УМК

Никольский

Тема урока

Сложение и вычитание смешанных чисел

Цели

Обучающая: познакомить с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел;

Развивающая: продолжить работу по развитию общеучебных умений и навыков;

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, к окружающему миру.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний



Этап урока и его цель

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный этап

Цель: актуализация требований к учебной деятельности.

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные:

- формировать умение слушать и слышать.

Добрый день, ребята! Гости урока.

Сегодня необычный урок. Сегодня – космический полет. Для успешного полета нам необходимо тетрадь, ручка и желание познать новое.


Проверяют готовность к уроку.

II.

Этап актуализации знаний

Цель: создание условий для актуализации изученных способов действий.






Регулятивные:

- ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Личностные:

- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

-Вспомним информацию, необходимую для полета:

Разбейте все дроби на три группы

- выделите целую часть у неправильных дробей

- Как можно представить смешанную дробь в виде суммы?


Проводят классификацию дробей. Выделяют целую часть неправильной дроби, представляют смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби.















III.

Этап создания мотивации к учебной деятельности учащихся

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.







Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценки.

Познавательные:

- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

- формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- На голубых листах написан перечень провизии, необходимый в полете.

Задача: на класс в полет необходимо взять:

--- кг консервации, ---кг овощей, а фруктов на – больше, чем овощей. Сколько всего продуктов нужно загрузить на космический корабль?



Знакомятся с текстом задачи

IV.

Этап постановки проблемы, формулирования темы и цели урока

Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока.

Регулятивные:

-планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, операции.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

- предложите путь решения задачи.

- почему мы не можем решить задачу?

- сформулируйте цель урока.

Анализируют уровень имеющихся знаний и требующихся для решения задачи. Приходят к выводу необходимости получения новых знаний.

IV.

Этап «открытия» нового знания

Цель: выявление первоначальных знаний обучающихся по теме «Смешанные числа»; подготовка к восприятию новой темы.

Коммуникативные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-слушать и смотреть, извлекая нужную информацию.

На каждую группу выдается карточка с примерами

4 + 2 2)10 – 3 3)11 + 3

4)12– 1 5)5 + 2 6) 1 + 2 7) 4 + 3


Попробуйте выполнить вычисления и сформулировать правило сложения смешанных дробей

На доске заранее написаны эти примеры

Вывод: алгоритм

Прочитать правило в учебнике.

Данный прием можно объяснить с помощью сочетательного закона сложения

Мы можем сгруппировать числа как нам удобно.

Сумма целого числа и дробного не что иное, как смешанное число.

Пытаются самостоятельно решить примеры


Формулируют правило сложения смешанных чисел



Слушают учителя, фиксируют в тетради запись с доски.

Физ.минутка

Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения.

Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде.

До луны не может птица

прилететь и прилуниться,

но зато умеет это

делать быстрая ракета.

Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся


V. Этап первичного закрепления

Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах).

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

На доске написано 5 примеров. Решают у доски, проговаривая правило.


Каждому ответу присваивается буква. Должно появиться слово Нивен

«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»

- А теперь можем решить задачу о продуктах?

1 учащийся решает у доски.


Вспоминают и проговаривают правила сложения смешанных чисел




VI. Этап применения полученных знаний на практике

Цель – проверка усвоения материала по теме урока.

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

- А теперь выполним космическое задание продолжим работу над проектом.

- достаньте путевой лист.

- вспомним цель проекта, план проекта. Какие пункты плана уже выполнили, достаточно ли наших знаний для продолжения работы над проектом?

Считают стоимость канц товаров.

- следующий шаг работы над проектом- сравнение смешанных чисел. Сравнивать смешанные числа мы научимся на следующих уроках


Работа в группах, у каждого своя роль. Производят вычисления, записывают на заранее заготовленных листах.



VII. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Цель –формулирование вывода, выделение актуальных знаний. организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

Регулятивные:

-уметь соотносить цель и результат.

Листностные:

- развивать cпособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-какую цель мы ставили перед полетом?

-достигли ли мы цели.

- Какие новые знания получили во время полета?

- Расскажите правило сложения смешанных чисел.

- оцените свою работу во время полета

Анализируют поставленные цели, проговаривают правило сложения смешанных дробей, оценивают свою работу.

IX. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Регулятивные: Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.


Послеполетное домашнее задание: выучить правило сложения смешанных дробей, по учебнику №

Фиксируют дом задание в дневниках.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
действия над смешанными чмслами.

Автор: Булгакова Елена Юрьевна

Дата: 01.05.2016

Номер свидетельства: 323693


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства