kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Четырехъугольники. Площадь трапеции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал направлен на изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Четырехъугольники. Площадь трапеции»

8 класс

Тема: Площадь трапеции

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и с использованием элементов личностно-ориентированного обучения.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цели урока:

  • образовательные: продолжить формировать навыки выведения формул для вычисления площади многоугольников на примере трапеции, закрепить навыки решения задач по выведенной формуле;

  • развивающие: развитие воображения, мыслительных процессов анализа, сравнения, обобщения;

  • воспитательные: формирование коммуникативных умений.

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: дидактический материал, учебник Атанасян Л.С. [и др.] Геометрия: учебник для 7-9 кл. - М.: Просвещение, 2005.

План урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

1.Организационный момент

2мин

Приветствует класс, создаёт позитивный настрой на познавательную деятельность, организует работу в группах

2.Актуализация знаний и проверка домашнего задания

5мин

Консультирует и контролирует работу групп, организует совместное обсуждение результатов работы групп

3.Изучение нового материала

20мин

4. Первичная проверка усвоения

11мин

С помощью слайдов организует самопроверку заданий теста

5. Подведение итогов

5мин

Проводит фронтальный опрос по новому материалу

6. Домашнее задание

2мин

С помощью слайдов задаёт домашнее задание

Этапы урока:

1. Организационный.

До начала урока учащиеся разбиваются на группы по 5-6 человек, выбирается в каждой группе ведущий (организует работу группы, осуществляет связь группы с учителем), секретарь ( фиксирует предложенные членами групп варианты ответов и оформляет результаты работы группы ).

2. Проверка домашнего задания.

Домашним заданием было выполнить необходимые измерения и найти площадь трапеции, начерченной на карточке, любыми двумя-тремя способами без использования формулы нахождения площади из учебника. (см. приложение №1).

В группах обменяться информацией о способах нахождения площади трапеции.

3. Изучение нового материала.

1) В группах обсудить способы нахождения площади предложенной трапеции, используя дополнительные построения и изученные ранее формулы нахождения площадей и кратко записать пояснения к каждому чертежу (каждой группе выдается по 6 листов с изображением трапеции). Результат работы прикрепить на доску. (см. приложение №2)

2) Зная длины оснований и высоту трапеции, выведите формулу для нахождения площади трапеции, используя любой из предложенных способов (карточка с чертежом трапеции, одинаковая для всех групп).

Полученную формулу запишите на доске, листы с выводом сдать учителю. (см. приложение №3)

Дана трапеция:

Используя любой способ, выведите формулу для нахождения площади трапеции. Полученную формулу запишите на доске.

3) В группах обсудить варианты словесных формулировок формулы для нахождения площади трапеции.

Каждая группа предлагает свой вариант формулировки. После совместного обсуждения выбирается наилучший вариант.

4) Сравнить полученную формулу и формулировку с предложенными в учебнике. Каждый ученик записывает в тетрадь формулу площади трапеции и формулировку, выбранную им.

4. Первичная проверка усвоения.

Каждая группа получает и выполняет предложенный тест (см. приложение №4) с последующей самопроверкой с помощью мультимедийного проектора.

5. Подведение итогов урока. (фронтальный опрос)

Фронтальный опрос:

  • Длины каких отрезков в трапеции мы должны знать, чтобы по формуле найти ее площадь?

  • Дайте словесное описание формулы нахождения площади трапеции.

  • Запишите формулу для нахождения площади трапеции.

Рефлексия: (см. приложение №5)

  1. Отметьте на шкале, насколько комфортно было работать в группе на уроке;

  2. Отметьте на шкале, насколько понятен вам изученный на уроке материал.

Инструктаж по домашнему заданию.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Четырехъугольники. Площадь трапеции

Автор: Захарова Тамара Евгеньевна

Дата: 11.10.2016

Номер свидетельства: 348317


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1190 руб.
1980 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1250 руб.
2090 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства