kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Cчет десятками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательный урок и интересный. Пригодится учителю и детям на уроках.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Cчет десятками.»

Конспект урока по математике (по программе «Школа России», автор М.И.Моро и др.)



Класс: 1.



Тип урока: открытие новых знаний (технология деятельностного подхода).



Тема: Счёт десятками.



Цель урока: формировать представление о новой счётной единице - десяток;



Задачи урока: - научить считать десятками;



- закрепить знания состава чисел в пределах 10;



- совершенствовать навыки решения задач;



- развивать математическую речь, наблюдательность, самостоятельность в учебной деятельности;



- воспитывать аккуратность в работе, прививать умение совместно работать.



Планируемые результаты:



1. Предметный результат:



Сформировать понятие о счетной единице – десяток.



Уметь использовать эту единицу счета в жизненной ситуации.



2. Метапредметный результат.



Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.



Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами.



Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Этапы урока



Ход урока



УУД



Самоопределение к деятельности.



Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность.



Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математики! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь.



Гулять сегодня некогда,



Мы заняты другим,



Пришли сегодня гости к нам,



И Вас мы удивим.



Наш весёлый первый класс



Вам покажет всё сейчас.



То, чего достигли мы,



Находясь уже в пути!



– К нашему уроку я подобрала такие слова: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»



-Как Вы понимаете эти слова?



- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас всё получится.



Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).



Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).



Формируем умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).



Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции (Личностные УУД)



Актуализация знаний.



Цель: организовать актуализацию умений решать числовые выражения, используя знания состава чисел и умения находить изученные геометрические фигуры.





1.Математическая разминка.



-Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения.



c



ч



ё



т





д



е



с



я



т



к



а



м



и



0



1



2







3



4



5



6





7



8



9



10



3-3



5-4



6-4







4-1



1+3



8-3



3+3





9-2



4+4



2+7



10-10



-Расположите числа по возрастанию и прочитайте слово.



-О чём мы будем сегодня говорить? (Счёт десятками- на доске)



- Ребята, в чём нам помогло это задание? (вспомнить состав чисел)



Оцените свою деятельность:



Зелёный- сделал всё верно;



Жёлтый- допустил ошибку;



Красный- есть недочёты.



2.Конструирование из счётных палочек.



Предлагаю Вам работу в парах. Составьте из 9 палочек 5 треугольников.



Проверьте Вашу работу.(доска)



Оцените свою деятельность:



Зелёный- сделал всё верно;



Жёлтый- допустил ошибку;



Красный- есть недочёты.





Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).



Формируем умение работать в паре (Коммуникативные УУД).



Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов (Познавательные УУД)



Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)



Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов (Познавательные УУД)



Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (Коммуникативные УУД)



Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счёта десятками.



Цель: организовать составление совместного плана действий, уточнить тему урока, организовать постановку цели урока.



Уберите из конструкции палочки, лежащие внутри.



-Что за фигура осталась? Что мы можем о ней сказать? (треугольник)



На партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое. Что обнаружили? (5 треугольников)



-Что мы обозначаем треугольником?(1 десяток) (на доске)



Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось? (2 десятка)



-Какое действие выполняли? (сложение)



-Какие единицы счёта использовали? (десятки)



-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (3 десятка)



-Какое действие выполняли? (сложение)



-Какие единицы счёта использовали? (десятки)



-Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (4 десятка)



-Какое действие выполняли? (сложение)



-Какие единицы счёта использовали? (десятки)



Оцените свою деятельность:



Зелёный- сделал всё верно;



Жёлтый- допустил ошибку;



-Как нам выполнить действие вычитания? (убрать 1 десяток). Сколько стало? (3 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось? (2 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание)



Оцените свою деятельность:



Зелёный- сделал всё верно;



Жёлтый- допустил ошибку.



-Какой вывод можно сделать? (Десятки можно складывать и вычитать)



Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками? (яйца, пуговицы, тетради, таблетки…)



-Какая тема сегодняшнего урока?



-Какие задачи поставим перед собой на урок? (складывать и вычитать десятки, сравнивать десятки; решать задачи с единицами счёта- десятками).(на доске)



Молодцы!



Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)



Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)



Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (Регулятивные УУД)



Физкультминутка





Применение нового знания



Цель:



- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку.





1.Действия с десятками.



Откройте учебник на с.46. Найдите №2. Что нужно сделать в данном задании? (на доске) Приготовьте, пожалуйста, числовой веер. Покажите, пожалуйста, ответ к 1 примеру 1 столбика.



Оцените свою работу, используя «огоньки светофора»:



Зелёный- выполнил верно;



Жёлтый- есть недочёты;



Красный- испытываю затруднения.



-Какую задачу, поставленную на урок, разрешили?



2.Сравнение чисел и выражений.



Найдите задание №4 с.47. На решение какой задачи урока оно направлено?



Выполним задание самостоятельно. (проверка на доске) Оцените свою работу.



Физкультминутка



3.Решение задачи.



-Какая задача урока ещё не разрешилась?



Прочитайте задачу №3(г) С.46. (схема на доске)



-Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Что нужно найти?



-Сколько всего десятков шариков было?



-Какого они были цвета?



-Сколько было жёлтых десятков шариков?



-Сколько было всего десятков зелёных шариков?



-Как найдём, сколько десятков синих шариков было?



-Каким действием?



-Запишем ответ.



Молодцы.



Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Формируем умение ориентироваться на развороте учебника; (Познавательные УУД)



Формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме



(Коммуникативные УУД)



Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД)



Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)



Рефлексия учебной



Деятельности



Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности



За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы.



-Какой была тема урока?



-Какие задачи ставили на урок? Достигли их?



-Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока.



Узнал



Я научился



Помог



-Что у Вас получилось лучше всего?



Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора.



Спасибо за урок!



Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)



Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Регулятивные УУД)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Cчет десятками.

Автор: Шаланова Наталья Николаевна

Дата: 25.09.2024

Номер свидетельства: 656801


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства