ТЕМА УРОКА: Арифметическая прогрессия. Формула п-ого члена арифметической прогрессии.
Цель урока: Определят определение и формулу п-ого члена арифметической прогрессии.
Задачи урока:
- Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса знаний в новую ситуацию ; развитию логического мышления. Творческих способностей учащихся путем решения задачи.
- Развивать логическое мышление, внимание и умение работать в проблемной ситуации. Воспитать познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой кругозор.(слайд №1)
Оборудование: интерактивная доска, учебник, компьютерная презентация. карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Тип урока: Комбинированный урок – практикум.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый результат
Методы
1.Организационный этап.
Создание атмосферы сотрудничества
Мотивационный 1 1.этап
Роль учителя: подготовить учащихся к работе на уроке и создать благоприятную обстановку в классе
Здравствуйте ребята!
Ребята всех вас я приглашаю в круг для проведения тренинга «Дружба по часам».
Каждому участнику по кругу предлагается загадать число от 1 до 6. далее учитель называет любое число, учащиеся должны выполнить действия, например: пожмите руки, похлопайте по спине, улыбнитесь, пожелайте что-нибудь, обнимитесь, сделайте комплимент.
Между участниками устанавливается чувство эмпатии, которое помогает осуществлять бесконфликтное общение и взаимопонимание
Игровой
2.Актуализация знаний
Роль учителя: направить учащихся к активной деятельности и проверки домашнего задания.
(Слаид-2)
Роль учеников: Вспоминают пройденный материал и формируют цель и задачи на урок.
Выход на тему и цель урока
Активная познавательная деятельность на следующем этапе
Кумулятивная беседа
Вступительная часть
Роль учителя : учебно – познавательная деятельность.
«Исторические сведения об арифметической прогрессии.» ( слайд№3)
Развитие у учащихся внимания, восприятия. изложения.
Эмоциональный вход в урок. Быстрое включение всех учащихся и организация внимания.
Наглядный
Этап усвоения новых знаний
Роль учителя Постановка проблемной ситуации
Учитель: Арифметическая прогрессия – это тоже последовательность, но она отличается от других последовательностей. Наша задача выяснить в чем же их отличие.( слаид-№4 )
Самостоятельная деятельность
Выполнения зарядки
Формулировка определения и вывод формулы п-ого члена арифметической прогрессии.
Сохранение зрения
Частично- поисковый
Физкультминутка для глаз.
Учитель: Нарисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линии води.
Инна бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко. не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты – молодец!
Этап проверки понимания учащимися нового материала
Этап рефлексии
Этап информации о домашнем задании
Этап подведения итогов занятия
Роль учителя: Координировать и направлять
Работа в группах (слайд- №5 )
Оценивание с помощью стикеров каждая группа оценивает работу другой группы)
2. Роль учителя: Систематизировать знания учащихся (слайд-№6)
Роль учителя: контроль над знаниями и умениями учащихся
Вывод формулы суммы п-ого члена арифметической прогрессии.№169, №173.
Оценивание учащихся с помощью оценочных листов.( суммативное оценивание )
Ф.И уч-ся
Устный опрос
Индивид работа
Групповая работа
Работа в парах
рефлексия
Итого
Роль ученика : показать полученные знания.
Работа в парах
Выполнение теста
(взаимооценивание -обмен тетрадями)
Составить пятистишье со словом «Прогрессия»
Самостоятельная творческая работа.
Самостоятельная работа.
Составление синквейна
Формула.
Частично- поисковый
Творческая работа учащихся
Поисков
ый метод