kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Алгоритм письменного умножения без перехода через разряд. Закрепление. Основатели Кaзахского ханства

Нажмите, чтобы узнать подробности

I этап.  Самоопределение к деятельности.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли внимательно глядят?
Все ли правильно сидят ?
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода во дворе? Какое у нее настроение? Какое у вас настроение?
У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого – то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. (приложение1)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм письменного умножения без перехода через разряд. Закрепление. Основатели Кaзахского ханства»


Дата наблюдения урока:

14.10

Класс:

3 «А»

Предмет

Тема урока

Математика

Алгоритм письменного умножения без перехода через разряд. Закрепление. Основатели Кaзахского ханства

Педагог:

Мигачева О.Ю.

Цель:

3.1.2.1 - применять алгоритмы умножения и деления дву/ трехзначных чисел на однозначное в случаях вида:

23•2, 123•2, 46:2, 246:2

Оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска, аудиосистема, презентация, тест, карточки

Орг. момент

Ход урока:


I этап. Самоопределение к деятельности.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли внимательно глядят?
Все ли правильно сидят ?
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода во дворе? Какое у нее настроение? Какое у вас настроение?
У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка . Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого – то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. (приложение1)


II этап. Актуализация знаний и мотивация


1. Открываем тетради. Запишите число

- Что вы можете сказать о числе 9?

2. У меня в руках два знака[+] и [*]. Какие арифметические действия они обозначают? (для сложения и умножения )Что можно при их помощи сделать?

На доске прикреплены цифры, знаки и названия компонентов. Каждой группе нужно составить пример и назвать компоненты:

сумма

множитель

слагаемое

произведение

слагаемое



множитель

3

3

2

6

3

6






3. Рассмотрите записи. Как можно их назвать?

7+7+7+7+7

15+15+15

- Можно ли заменить действие сложение умножением? Почему?

(Да. Потому что везде действие сложение и слагаемые одинаковые)

- Замените сложение умножением.

(1 человек у доски)

- Что показывает 1 множитель? 2 множитель?

( Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.)

4. Как можно назвать числовые выражения, которые я записала?

6 · 2

4 · 5

( Это произведения.)

Какой сумме соответствует произведение чисел 6 и 2, произведение 4 и 5

6+6

2+2+2+2+2+2

4+4+4+4+4

5+5+5+5+

5. Посмотрите на данные выражения. Кто догадался, какое задание надо выполнить?

2 + 7 … 7 + 2 2 · 7 … 7 · 2

9 + 3 … 3 + 9 9 · 3 … 3 · 9

(Надо сравнить и поставить знак ,

- Рассмотрим 1 столбик. Можно ли сравнить не находя значения выражений? Каким свойством сложения мы воспользуемся?

- Рассмотрим 2 столбик. Чем отличаются выражения во втором столбике?

- Можем ли мы не считая сравнить произведения левой и правой части?


III этап. Постановка учебной задачи.


- Что нам нужно сделать? (Доказать, что переместительное свойство можно применять и при умножении)


IV этап. «Открытие» детьми нового знания.


У вас на столах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (прямоугольник)

Почему? (У него 4 прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны равны)

Ваша задача посчитать сколько мерок (квадратиков) вмещается в прямоугольник и записать удобным способом.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




















5*3= 3*5=


- А сможем мы найти результат? (Нет.)

– А как же тогда быть? (Надо заменить умножение сложением.)

– Давайте попробуем. Выполним это преобразование.

5+5+5=15

3+3+3+3+3=15

– Что заметили? (Результат одинаковый.)

– Чем похожи произведения? (Одинаковые множители.)

– Чем отличаются? (Множители переставлены.)

– А значения этих выражений? (Одинаковые.)

– Так какое свойство умножения мы можем назвать, чтобы облегчить себе работу? (От перестановки множителей значение произведения не изменяется.)

- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с ним учебник. Откройте его не с. 48 и прочитаем вместе правило. (Дети читают правило.)

– Мы оказались правы? (Да.)

- Давайте вернемся к нашим выражениям и поставим верный знак.


Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.



V. Первичное закрепление.


- Тема нашего урока «Переместительное свойство умножения».

- Цели нашего урока : познакомиться с переместительным свойством умножения, закрепить навыки устных и письменных вычислений

- Теперь нам нужно закрепить это правило. Выполним задание №1 на стр.48.

Дети комментируют у доски по 1 столбику.Какое произведение быстрее сосчитаем?

- Нам с вами нужно выполнить задачу стр.48 №2

- Прочитайте задачу.

- О чем говориться в задаче?

- Сколько рядов смородины? (3)

- Сколько кустов смородины в одном ряду? (5)

- Что нужно найти? (Сколько всего кустов смородины)

- Сделаем схематический чертеж.

5

5

5




?

- Как запишем решение? (5*3= 15 (к.))

- Запишем ответ.


VI. Самостоятельная работа. (Повторение ранее изученного)


Сейчас каждый из вас проверит свой знания и возможности.

Тест.(Ученики выполняют тест за компьютером)(приложение2)


VIII. Итог



VII. Выставление оценок



IХ. Рефлексия деятельности.


РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО»
Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить.
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело,
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас -
Руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас –
Ноги теплые у нас.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
- Поднимите голову, откройте глаза, встаньте из – за парт, покажите, как смотрит солнышко. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».
Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.






Приложение1











Приложение 2


ТЕСТ

УМНОЖЕНИЕ

  1. Сумма 5+5+5+5+5+5 равна произведению:

5 * 5 5 * 6 5 * 4

  1. Произведение 9 *4 равно сумме:

9 +9+9+9 4+4+4+4+4+4+4+4+4

  1. Произведение 9 и 3 можно записать в виде выражения так:

9 +3 9-3 9 *3

  1. Чему равно значение произведения 0 *5:

0 5

  1. Значение выражения 1 * 8 равно:

1 8 9 7

  1. Чему равно значение выражения 0*(15-8)

0 7 6 9

  1. Произведение чисел 8 и 2 равно числу:

6 16 10

  1. Каждый из двух множителей равен 3. Чему равно произведение?

6 0 9

  1. Какое равенство верно?

4 * 6 = 5 *6 8 * 3 = 3 * 8

  1. Верно ли равенство 0 * 7 = 0 * 9

Д а нет


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мигачева Ольга рьевна

Дата: 20.12.2021

Номер свидетельства: 595570


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства