Коспект урока по математике на тему: "Действия над рациональными числами"
Коспект урока по математике на тему: "Действия над рациональными числами"
Конспект урока по математике на тему: "Действия над рациональными числами" Цели:
• изучить свойства действий с рациональными числами; научить использовать эти свойства для более рациональных вычислений;
• умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
• умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
• владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в деятельности
• развитие логического мышления, аргументированной математической речи;
• развитие эстетической культуры учащихся;
• повышение интереса к предмету;
• воспитание честности во время самоконтроля.
Оборудование: иллюстрации правил, раздаточный материал для самостоятельной работы; интерактивная доска.
Методы: проблемный, сравнение, рассуждение, перенос учеником только что показанного способа обработки информации на своё индивидуальное задание, наглядный, беседа.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала под девизом “Сравнив прошедшее, свести его с настоящим”.
4.Закрепление на основе примеров.
5.Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Коспект урока по математике на тему: "Действия над рациональными числами"»
ГУ «№ 31 неполная средняя школа»
Открытый урок
Действия над рациональными числами
6 класс
Учитель: Ахметова С.М.
г. Петропавловск
6 класс
Открытый урок
Действия над рациональными числами
Цели:
изучить свойства действий с рациональными числами; научить использовать эти свойства для более рациональных вычислений;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в деятельности
развитие логического мышления, аргументированной математической речи;
развитие эстетической культуры учащихся;
повышение интереса к предмету;
воспитание честности во время самоконтроля.
Оборудование: иллюстрации правил, раздаточный материал для самостоятельной работы; интерактивная доска.
Методы: проблемный, сравнение, рассуждение, перенос учеником только что показанного способа обработки информации на своё индивидуальное задание, наглядный, беседа.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала под девизом “Сравнив прошедшее, свести его с настоящим”.
4.Закрепление на основе примеров.
5.Итоги урока.
6. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Цель: проверка подготовки учащихся к уроку и создание эмоционального настроя.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовка учащихся к изучению нового материала.
Каждому ученику выдаётся оценочный лист.
Для начала давайте немного поиграем. (Слайд 2)
Игра “Выбери себе вопрос”.
а) опрос по вопросам в игровой форме:
- Что нужно сделать, чтобы из данного числа вычесть другое?
- Чему равна сумма противоположных чисел?
- Сформулируйте правило умножения (деления) чисел с разными знаками.
- Как умножить два отрицательных числа?
- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
- Какие числа называются рациональными?
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
б) устный счет (Слайд 12)
Учитель задает вопрос: как назвать все числа, которые встретились в тренажере? (рациональные).
Мы продолжаем изучать числа и действия над ними.
А что значит изучать числа? (изучать их свойства).
Мы уже многое знаем о рациональных числах. Подведем итоги. Что вы знаете о рациональных числах?
Ответы учащихся:
определение рационального числа;
примеры рациональных чисел;
любое натуральное число есть рациональное;
любое целое число (десятичная дробь, обыкновенная дробь, смешанное число) есть число рациональное;
сумма, разность и произведение рациональных чисел есть число рациональное;
частное рациональных чисел, когда делитель отличен от нуля, есть число рациональное;
любое рациональное число можно записать в виде десятичной дроби или в виде периодической дроби
А что значит изучать действия над числами? (желаемый ответ: обнаружить их свойства).
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Учащиеся формулируют тему урока).
3. Изучение нового материала под девизом “Сравнить прошедшее, свести его с настоящим”.
Итак, тема урока: “Свойства действий с рациональными числами” .
И перед нами сегодня стоит две задачи:
1) повторить свойства действий с числами;
2) научиться применять их к рациональным числам. (Слайд 13)
Ответим на вопрос: знакомы ли вам свойства сложения и умножения рациональных чисел и почему?
С учащимися выясняем, что свойства рациональных чисел нам уже знакомы, так как рациональные числа включают в себя ранее изученные числа: натуральные, целые отрицательные числа, десятичные дроби, обыкновенные дроби, смешанные числа.
Какие же это свойства? (ответы) (Слайд 14)
Свойства записываются на доске и в тетрадях учащихся
А почему мы изучаем только свойства сложения, а не изучаем свойства вычитания рациональных чисел? (Любое выражение, содержащее лишь знаки сложения и вычитания, можно рассматривать как сумму.)
А для чего необходимо знание свойств рациональных чисел? (выполнять вычисления лучше и быстрее).
Если мы знаем свойства сложения и умножения рациональных чисел, тогда давайте потренируемся в их применении.
4. Решение упражнений:
(Слайды 15- 20)
Вычислить
5. Подведение итогов урока:
а) Что вам показалось интересным на уроке?
Чему вы научились в ходе урока?
Что полезного надо запомнить?
А что можно забыть? Ведь можно не только пользоваться своей памятью, но надо ее и беречь.
Оцените свою работу на уроке и внесите отметки в свои листки.
б) проверочная работа с последующей проверкой и выставлением оценок.(Слайды 20-23)
Каждому ребёнку раздаются задания.
На выполнение работы отводится 7 минут. В конце работы каждый ученик проверяет себя сам и выставляет себе оценку в оценочный лист.