Просмотр содержимого документа
«Урок-игра для 6 класса»
Урок-игра «Решение уравнений .Рациональные числа», 6 класс
Цели урока: активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся; воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива; развивать интерес к математике, элементы ораторского искусства; воспитывать культуру общения.
Ход урока
I. Организационный момент
Распределение на 2 или 4 команды. Объяснение правил.
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя, учить и учиться, играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
II. Игра «Оживи пословицу» (до 5 баллов — за оригинальность, сообразительность)
Каждой команде достается по одной пословице, текст которой содержит цифры или числа. Например:
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глазу.
Семеро одного не ждут.
Плакать в три ручья.
Конь о четырех ногах, да и то спотыкается.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Один пашет, а семеро руками машут.
За одного битого двух небитых дают.
Эту пословицу необходимо «оживить», т. е. без слов, только мимикой, жестами изобразить ее так, чтобы команда соперников догадалась, о какой русской народной пословице идет речь.
III. Игра «Кто больше» (за каждое, не повторяющееся у соперников название, 1 балл)
Задание: назвать песни, сказки, кинофильмы, мультфильмы, книги, в названии которых встречаются числа или цифры.
Например «Али-Баба и 40 разбойников», «20 лет спустя», «17 мгновений весны», «Волк и семеро козлят».
Называют команды по очереди. Побеждает та, которая назовет больше других.
IV. Кроссворд (за правильно отгаданный кроссворд 5 баллов, слово математика в кроссворде отсутствует)
Математика — наука о величинах и количествах; все, что можно выразить цифрою, принадлежит математике (из толкового словаря В. И. Даля).
— Дается 1 минута. Нужно вставить слова в кроссворд, чтобы прочитать слово в выделенном прямоугольнике.
1. Из трехзначного числа вычли двузначное, в результате получили однозначное. Назовите эти числа. (100 — 98 = 2.)
2. Как в общем виде записать число, которое при делении на дает остаток 7?
3. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличится число?
4. В коробке 4 красных и 3 синих карандаша. В темноте берут карандаши. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них было не меньше одного синего? (5.)
5. 50-метровый шнур надо разрезать на части, длина каждой из которых 2 м. Сколько разрезов надо сделать? (24.)
VIII. Конкурс капитанов (театральный)
Дайте определение данным понятиям. Можно попросить помощи у команды.