kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Раздел: ФЭМП Тема: «Счет в пределах 3-х. Соотнесение цифры и числа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для средней группы № 3

Дата: 25.10.2016г.

Образовательные области: «Познание»

Раздел: ФЭМП

Тема: «Счет в пределах 3-х. Соотнесение цифры и числа»

Цель: Познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух групп предметов, содержащих 2 и 3 элемента.

Задачи:

О.З.: Упражнять в счете до 3-х, соотносить цифры и числа, сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар, уравнивать их по количеству двумя способами; формировать на предметной основе представления о треугольнике;

Р.З.: Развивать внимание, память, образное мышление, познавательную активность;

В.З.: Воспитывать интерес  и усидчивость на занятиях математикой.

Оборудование:   изображение трех клоунов, три колпачка, круги, карточки с разным количеством точек и предметов.

Словарная работа: число, цифра.

Билингвальный компонент: один- бір, два- екі, три- үш.

Провела: Проскурякова В.Г.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

 -Начинаем мы опять.

Решать, отгадывать, смекать!

 Пожелаем всем удачи.

За работу, в добрый час!

Слушают воспитателя.  Проявляют интерес.

Организационно-

поисковый

- А теперь посмотрите на мольберт, к нам   пришли в гости - клоуны.

Они просят нас о помощи отыскать их колпачки.

- Сколько клоунов пришло к нам в гости?

- Сколько колпачков нам нужно отыскать?

- А теперь поищем колпачки.

Воспитатель крепит их на голове клоунов.

- Дети выполнили ли вы просьбу клоунов?

- Почему не смогли этого сделать?

 - Где можно найти еще один головной убор?

Пошли в магазин.

В «Магазине» разные геометрические фигуры, разной величины.

- Дети посмотрите, в магазине головных уборов много они разной формы и разного цвета.

-Сейчас выберем для нашего клоуна колпачок, объясните, пожалуйста, какой колпачок нам нужен.

- Дети, как вы думаете, почему ее так назвали?

 - Сколько треугольных колпачков нам надо?

- Вот, теперь все клоуны довольны, у всех есть треугольные колпачки.

-Давайте, посчитаем, сколько клоунов и сколько треугольных колпачков?

- Покажите цифру, которая обозначает число На доске выставляются цифры 1 и 2.

Где должна стоять цифра 3?

-После, какой цифры надо поставить ее в числовой ряд.

-Число 3 обозначается цифрой 3.

 Ребята, клоуны хотят рассказать вам весёлое стихотворение - про цифру 3.

Тройка – третий из значков,

Состоит из двух крючков.

Физминутка.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

- Ребята, у  клоунов есть еще одна просьба,  они просят, нас навести порядок в их домике.

-Для этого нужно для каждой игрушке, найти свое место.

Детям раздаются карточки с точками от 1 до3.

По окончании игры педагог спрашивает, почему ребенок взял 1,2,3 игрушки.

- А для того чтобы навести порядок на этом столе, надо отнести картинки  треугольной формы  в корзину  со значком треугольник.

 - Молодцы хорошо выполнили задание, помогли клоунам.

Дети хором считают 1,2,3.

-  Три.

Дети ищут на столе, находят 2 треугольника.

- Нет.

- Потому что не хватает одного головного убора.

-  В магазине.

Все идут в «Магазин».

Дети называют цвет (желтый), форму (треугольник).

- Потому что у нее три угла, три стороны.

Хором считают.

-  Один.

Подходят к мольберту надевают на клоуна колпачок.

Вызывается 2-3 ребенка, считают, делают вывод: 3 клоуна 3 колпачка, их поровну.

Дети должны поставить столько игрушек, сколько точек на карточке.

Выполняют указания воспитателя.

Рефлексивно-

корригирующий

Благодарит всех за помощь, предлагает вспомнить, чем сегодня занимались и что больше всего понравилось?  

-С какой цифрой познакомились?

-Какое задание понравилось выполнять больше всего?

Отвечают на вопросы воспитателя, делятся впечатлениями, приглашают клоунов еще раз в гости.

 

Ожидаемый результат:

Знать:  счет  и соотнесение цифр и чисел до 3.

Иметь:  представление о сравнении  двух групп предметов, содержащих 2 и 3 элемента.

Уметь: сравнивать и сопоставлять  группы  предметов при счете и составления пар до 3; отвечать на вопросы воспитателя, рассуждать.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Раздел: ФЭМП Тема: «Счет в пределах 3-х. Соотнесение цифры и числа»»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для средней группы № 3

Дата: 25.10.2016г.

Образовательные области: «Познание»

Раздел: ФЭМП

Тема: «Счет в пределах 3-х. Соотнесение цифры и числа»

Цель: Познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух групп предметов, содержащих 2 и 3 элемента.

Задачи:

О.З.: Упражнять в счете до 3-х, соотносить цифры и числа, сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар, уравнивать их по количеству двумя способами; формировать на предметной основе представления о треугольнике;

Р.З.: Развивать внимание, память, образное мышление, познавательную активность;

В.З.: Воспитывать интерес и усидчивость на занятиях математикой.

Оборудование:  изображение трех клоунов, три колпачка, круги, карточки с разным количеством точек и предметов.

Словарная работа: число, цифра.

Билингвальный компонент: один- бір, два- екі, три- үш.

Провела: Проскурякова В.Г.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-

побудительный

-Начинаем мы опять.

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи.

За работу, в добрый час!

Слушают воспитателя. Проявляют интерес.



Организационно-

поисковый

- А теперь посмотрите на мольберт, к нам   пришли в гости - клоуны.

Они просят нас о помощи отыскать их колпачки.

- Сколько клоунов пришло к нам в гости?

- Сколько колпачков нам нужно отыскать?

- А теперь поищем колпачки.

Воспитатель крепит их на голове клоунов.

- Дети выполнили ли вы просьбу клоунов?

- Почему не смогли этого сделать?

 - Где можно найти еще один головной убор?

Пошли в магазин.

В «Магазине» разные геометрические фигуры, разной величины.

- Дети посмотрите, в магазине головных уборов много они разной формы и разного цвета.

-Сейчас выберем для нашего клоуна колпачок, объясните, пожалуйста, какой колпачок нам нужен.

- Дети, как вы думаете, почему ее так назвали?

 - Сколько треугольных колпачков нам надо?

- Вот, теперь все клоуны довольны, у всех есть треугольные колпачки.

-Давайте, посчитаем, сколько клоунов и сколько треугольных колпачков?

- Покажите цифру, которая обозначает число На доске выставляются цифры 1 и 2.

Где должна стоять цифра 3?

-После, какой цифры надо поставить ее в числовой ряд.

-Число 3 обозначается цифрой 3.

Ребята, клоуны хотят рассказать вам весёлое стихотворение - про цифру 3.

Тройка – третий из значков,

Состоит из двух крючков.

Физминутка.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

- Ребята, у  клоунов есть еще одна просьба,  они просят, нас навести порядок в их домике.

-Для этого нужно для каждой игрушке, найти свое место.

Детям раздаются карточки с точками от 1 до3.

По окончании игры педагог спрашивает, почему ребенок взял 1,2,3 игрушки.

- А для того чтобы навести порядок на этом столе, надо отнести картинки  треугольной формы  в корзину  со значком треугольник.

 - Молодцы хорошо выполнили задание, помогли клоунам.







Дети хором считают 1,2,3.

- Три.

Дети ищут на столе, находят 2 треугольника.

- Нет.

- Потому что не хватает одного головного убора.

- В магазине.

Все идут в «Магазин».



Дети называют цвет (желтый), форму (треугольник).

- Потому что у нее три угла, три стороны.

Хором считают.

- Один.

Подходят к мольберту надевают на клоуна колпачок.



Вызывается 2-3 ребенка, считают, делают вывод: 3 клоуна 3 колпачка, их поровну.

Дети должны поставить столько игрушек, сколько точек на карточке.

Выполняют указания воспитателя.


Рефлексивно-

корригирующий

Благодарит всех за помощь, предлагает вспомнить, чем сегодня занимались и что больше всего понравилось?

-С какой цифрой познакомились?

-Какое задание понравилось выполнять больше всего?


Отвечают на вопросы воспитателя, делятся впечатлениями, приглашают клоунов еще раз в гости.


Ожидаемый результат:

Знать: счет и соотнесение цифр и чисел до 3.

Иметь: представление о сравнении двух групп предметов, содержащих 2 и 3 элемента.

Уметь: сравнивать и сопоставлять группы предметов при счете и составления пар до 3; отвечать на вопросы воспитателя, рассуждать.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Раздел: ФЭМП Тема: «Счет в пределах 3-х. Соотнесение цифры и числа»

Автор: Проскурякова Виктория Геннадьевна

Дата: 27.03.2017

Номер свидетельства: 403884


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1190 руб.
1980 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1250 руб.
2090 руб.
1160 руб.
1940 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства