kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока с презентацией по теме "Деление на десятичную дробь" (5 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Деление на десятичную дробь" является уроком закрепления пройденного материала. Основными целями которого являюся: повторение правила деления на десятичную дробь, закрепление деления на десятичную дробь,применение деления при решении задач, привитие интереса учащихся к изучению математики. Он построен в виде урока-путешествия по теме по станциям: правило, примеры на деление,  знаете ли вы., уравнения, задачи, проверь себя. К уроку прилагается презентация. Данная разработка может заинтересовать учителей, работающих по учебнику Н.Я. Виленкина.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«5 класс Деление десятичных дробей»







Урок математики в 5 классе.


Тема: «Деление на десятичную дробь».





Учитель: Наимова Татьяна Михайловна































Цели урока: повторение правила деления на десятичную дробь;

закрепление деления на десятичную дробь, применение деления

при решении задач;

развитие интереса учащихся к изучению математики.




На доске указатели остановок:


1.Правило

2.Примеры на деление

3.Знаете ли вы …

4.Уравнение

5.Задача

6.Проверьте себя


Ход урока:


Организационный момент


Мы продолжаем путешествовать по теме «Деление на десятичную дробь».

1.Правило.

Вспомним правило деления на десятичную дробь. (Формулировку правила спросить у 2-3

учеников)

2.Примеры на деление.

(Два ученика получают задания на карточках)


Карточка 1


1,35: (10 – 9,82) – 1: 2,5


Карточка 2


17,39: (15 – 14,26) – 6: 12,5


Фронтальная работа с классом.


2.5: 0,5 1.47: 0.7 8.1: 2,7

5: 0,5 6: 0.2 2.4: 1,2

7: 0,1 6,3: 2,1 5,6: 2,8

6,4: 0.8 0,24: 6 0,28: 1,4


Вывод: при делении на число меньше единицы, получается число больше делимого;

при делении на число больше единицы, получается число меньше делимого





--- Увеличится или уменьшится число, если его разделить на:

36; 1,8; 2,4; 0.9; 0,2?



3.Знаете ли вы …


-- Знаете ли вы, кто впервые ввёл в употребление десятичные дроби?


(Гиясаддин Каши Джемшид – самаркандский учёный, он умер в 1456г.)


--Знаете ли вы, кем были предложены знаки деления?


(Немецким математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем.)

4.Уравнение.


Решите уравнение: а) у – 0.24 = 2,46; д) 2.3у + 7.7у = 0.38;

б) х + 0.8 = 14,18; е) 41,2у – 28,7у = 1.

в) 0,03у = 19,2;

г) х : 0,23 = 0,08;


5.Задачи


Задача1. Площадь прямоугольника 9,46дм². Ширина прямоугольника 2.6дм.

Чему равна длина прямоугольника и во сколько раз она больше ширины?


Задача2. Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу на лошадях выехали

два всадника. Скорость одного из них 18,5км/ч, а скорость другого в 1,2 раза

больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами

16,28?


6. Проверьте себя.

Самостоятельная работа. (Задание выполняется в тетради, а ответы записываются на листочках).

1.Разделите 0.035 на 0.25.

А. 14 Б. 1,4 В.0,14

2.Выполните действия: 70,5: 5 *0,03

А. 0,423 Б. 470 В.42,3

3. Турист прошёл 0,9км за 02,ч

7км за 2ч

1,7км за 0,5ч

На каком участке пути скорость туриста была маленькой?

А. на первом Б. на втором В.на третьем

4. Полтора литра сока надо разлить в банки по 0,2л. Сколько полных банок получится?

А.7 Б. 8 В.2

5.Прыжок кузнечика – 0,6м. Какое наименьшее число прыжков ему надо сделать, чтобы преодолеть 5м?

А.8 Б.9 В.10


7.Проверка с/р

8.Подведение итогов урока. Д/задание: №1488, 1492(в)

Просмотр содержимого презентации
«Деление на десятичную дробь»

Деление на десятичную дробь 5 класс

Деление на десятичную дробь

5 класс

Цели урока:   -  повторение правила деления на десятичную дробь;  - закрепление деления на десятичную дробь;  - применение деления при решении задач;  - развитие интереса учащихся к изучению математики.

Цели урока: - повторение правила деления на десятичную дробь; - закрепление деления на десятичную дробь; - применение деления при решении задач; - развитие интереса учащихся к изучению математики.

1.Правило 2.Примеры на деление 3.Знаете ли вы … 4.Уравнение 5.Задача 6.Проверьте себя

1.Правило

2.Примеры на деление

3.Знаете ли вы …

4.Уравнение

5.Задача

6.Проверьте себя

2,5: 0,5  1,47: 0,7  8,1: 2,7  5: 0,5  6: 0,2  2,4: 1,2  7: 0,1  6,3: 2,1  5,6: 2,8  6,4: 0,8  0,24: 6  0,28: 1,4

2,5: 0,5 1,47: 0,7 8,1: 2,7

5: 0,5 6: 0,2 2,4: 1,2

7: 0,1 6,3: 2,1 5,6: 2,8

6,4: 0,8 0,24: 6 0,28: 1,4

2,5: 0,5 = 5  1,47: 0,7 = 2,1  8,1: 2,7 = 3  5: 0,5 = 10 6: 0,2 = 30  2,4: 1,2 = 2  7: 0,1 = 70  6,3: 2,1 = 3  5,6: 2,8 = 2  6,4: 0,8 =8  0,24: 6 = 0,04  0,28: 1,4 = 0,2

2,5: 0,5 = 5 1,47: 0,7 = 2,1 8,1: 2,7 = 3

5: 0,5 = 10 6: 0,2 = 30 2,4: 1,2 = 2

7: 0,1 = 70 6,3: 2,1 = 3 5,6: 2,8 = 2

6,4: 0,8 =8 0,24: 6 = 0,04 0,28: 1,4 = 0,2

Выводы: - при делении на число меньше единицы, получается число больше делимого; - при делении на число больше единицы, получается число меньше делимого

Выводы:

- при делении на число меньше единицы, получается число больше делимого;

- при делении на число больше единицы, получается число меньше делимого

Увеличится или уменьшится число, если его разделить на:     36; 1,8; 2,4; 0.9; 0,2?

Увеличится или уменьшится число, если его разделить на:

36; 1,8; 2,4; 0.9; 0,2?

Найдите значение выражения: Карточка 1 Карточка 2 1,35: (10 – 9,82) – 1: 2,5 17,39: (15 – 14,26) – 6: 12,5

Найдите значение выражения:

  • Карточка 1
  • Карточка 2

1,35: (10 – 9,82) – 1: 2,5

17,39: (15 – 14,26) – 6: 12,5

Знаете ли вы, кто впервые ввёл в употребление десятичные дроби?    Знаете ли вы, кем были предложены знаки деления?

Знаете ли вы, кто впервые ввёл в употребление десятичные дроби?

Знаете ли вы, кем были предложены знаки деления?

Ал- Каши   Джемшид  Гияс ад-Дин   – самаркандский учёный, он умер в 1456г

Ал- Каши   Джемшид  Гияс ад-Дин   – самаркандский учёный, он умер в 1456г

Готфрид Вильгельм Лейбниц – немецкий математик

Готфрид Вильгельм Лейбниц – немецкий математик

Решите уравнения

Решите уравнения

  • а) у – 0,24 = 2,46
  • б) х + 0,8 = 14,18
  • в) 0,03у = 19,2
  • г) х : 0,23 = 0,08
  • д) 2,3у + 7,7у = 0,38
  • е) 41,2у – 28,7у = 1
Задача1.  Площадь прямоугольника 9,46 дм². Ширина прямоугольника 2,6 дм. Чему равна длина прямоугольника и во сколько раз она больше ширины?

Задача1.

Площадь прямоугольника 9,46 дм². Ширина прямоугольника 2,6 дм. Чему равна длина прямоугольника и во сколько раз она больше ширины?

Задача2.   Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу на лошадях выехали два всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 16,28 км?

Задача2.

Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу на лошадях выехали два всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 16,28 км?

Самостоятельная работа. 1.Разделите 0,035 на 0,25.  А. 14 Б. 1,4 В.0,14  2.Выполните действия: 70,5: 5 ∙ 0,03  А. 0,423 Б. 470 В.42,3  3. Турист прошёл 0,9км за 0,2ч   7км за 2ч   1,7км за 0,5ч На каком участке пути скорость туриста была маленькой?  А. на первом Б. на втором В. на третьем  4. Полтора литра сока надо разлить в банки по 0,2л. Сколько полных банок получится?  А.7 Б. 8 В.2  5.Прыжок кузнечика – 0,6 м. Какое наименьшее число прыжков ему надо сделать, чтобы преодолеть 5м? А.8 Б.9 В.10

Самостоятельная работа.

1.Разделите 0,035 на 0,25.

А. 14 Б. 1,4 В.0,14

2.Выполните действия: 70,5: 5 ∙ 0,03

А. 0,423 Б. 470 В.42,3

3. Турист прошёл 0,9км за 0,2ч

7км за 2ч

1,7км за 0,5ч

На каком участке пути скорость туриста была маленькой?

А. на первом Б. на втором В. на третьем

4. Полтора литра сока надо разлить в банки по 0,2л. Сколько полных банок получится?

А.7 Б. 8 В.2

5.Прыжок кузнечика – 0,6 м. Какое наименьшее число прыжков ему надо сделать, чтобы преодолеть 5м?

А.8 Б.9 В.10

Проверка самостоятельной работы   В А В А Б

Проверка самостоятельной работы

  • В
  • А
  • В
  • А
  • Б

Подведение итогов урока. Д/задание: № 1488, 1489, 1492(в )

Подведение итогов урока.

Д/задание:

№ 1488, 1489, 1492(в )


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
План-конспект урока с презентацией по теме "Деление на десятичную дробь" (5 класс)

Автор: Наимова Татьяна Михайловна

Дата: 29.03.2015

Номер свидетельства: 193312


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства