kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт вводной беседы по выявлению готовности будущего первоклассника к обучению математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: выявление уровня подготовленности будущего первоклассника к обучению математики.          

Цель:       выявить уровень подготовленности будущего первоклассника к обучению математике.

  •  
  • Воспитательная задача – воспитывать положительное самоопределение, интерес к предмету «математика»  и деятельности на  нём.
  • Развивающая задача – развивать регулятивные УУД: волевую саморегуляцию, оценку; познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
  • Образовательная задача
  • Выявить уровень количественных и счётных умений;
  • Выявить уровень  умений  ориентироваться во времени;
  • Выявить уровень   умений сравнивать предметы;
  • Выявить уровень  умений сравнивать две группы предметов;
  • Выявить уровень  умений ориентироваться на плоскости и  в пространстве;
  • Выявить уровень  знаний о геометрических фигурах.
  • Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.

Принципы обучения и воспитания:

  • Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
  • Принцип наглядности;
  • Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).

Методы обучения и воспитания:

  • По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.
  • По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) – частично-поисковый.
  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием
  • Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.
  • Метод развития  речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Оборудование:        

  • Индивидуальные  карточки с заданиями, счётные карточки
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт вводной беседы по выявлению готовности будущего первоклассника к обучению математики »

Конструкт вводной беседы по выявлению готовности будущего первоклассника к обучению математики

Сальниковой Алёны Алексеевны,

студентки 26 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Тема: выявление уровня подготовленности будущего первоклассника к обучению математики.

Цель: выявить уровень подготовленности будущего первоклассника к обучению математике.

Задачи:

  • Воспитательная задача – воспитывать положительное самоопределение, интерес к предмету «математика» и деятельности на нём.

  • Развивающая задача – развивать регулятивные УУД: волевую саморегуляцию, оценку; познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  • Образовательная задача

  • Выявить уровень количественных и счётных умений;

  • Выявить уровень умений ориентироваться во времени;

  • Выявить уровень умений сравнивать предметы;

  • Выявить уровень умений сравнивать две группы предметов;

  • Выявить уровень умений ориентироваться на плоскости и в пространстве;

  • Выявить уровень знаний о геометрических фигурах.

  • Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.

Принципы обучения и воспитания:

  • Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

  • Принцип наглядности;

  • Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).

Методы обучения и воспитания:

  • По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

  • По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) – частично-поисковый.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

  • Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

  • Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Оборудование:

  • Индивидуальные карточки с заданиями, счётные карточки

Использованная литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.



План:

  1. Мотивационно – целевой этап;

  2. Ориентировочная основа действия;

  3. Организация действий детей

  • Выявление уровня количественных и счётных умений;

  • Выявление уровня умений ориентироваться во времени;

  • Выявление уровня умений сравнивать предметы;

  • Выявление уровня умений сравнивать две группы предметов;

  • Выявление уровня умений ориентироваться на плоскости в пространстве;

  • Выявление уровня знаний о геометрических фигурах;

  1. Контроль действий;

  2. Подведение итогов.

Ход работы

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ребёнка

    1. Мотивационно – целевой этап

- Здравствуй, меня зовут Алена Алексеевна

- Как твоё имя?

- Сколько лет тебе, Алексей?

- А у тебя есть любимое занятие?

- Какое именно, мне так интересно узнать…

- Алексей, как ты думаешь, все дети любят играть?

- А почему ты так думаешь?

- Раз ты так любишь играть, давай с тобой поиграем. Ты хочешь?



Алексей


7 лет


да


я люблю играть в футбол и в другие игры



да




потому, что интересно и весело



да

  1. Ориентировочная основа действия

Скоро будут соревнования по футболу, но наш игрок по имени Федя не может попасть туда, так как его не пускает мама, потому что он не выучил уроки, а без него его команда может проиграть…

- Можем ли мы ему помочь?

- А как?

- Ну что ты готов помочь нашему Феде?

- А я тебе в этом помогу…
























да


надо помочь ему выполнить уроки


да

  1. Организация действий детей

  • Выявление уровня количественных и счётных умений































































  • Выявление уровня умений ориентироваться во времени

























  • Выявление уровня умений сравнивать предметы


















  • Выявление уровня умений сравнивать две группы предметов











  • Выявление уровня умений ориентироваться на плоскости в пространстве;

  • Выявление уровня знаний о геометрических фигурах


- Посмотри, пожалуйста, на картинку, что ты на неё видишь?

(картинку надо спрятать)

- Назови все числа, которые ты знаешь по порядку

( показать вновь эту же картинку)

- На какую цифру я показываю? ( показываю на те, которые не произнёс ранее)

- А какая она по счёту?

- А это что за цифра?

- А вот эта?

- Какой же ты молодец!

- Сколько цифр ты видишь на этой картинке?

- А на этой?

- Теперь, ты видишь перед собой карточки, на одних изображены различные предметы, назови их…

- а на других цифры, назови и их, пожалуйста…

- А теперь Федя очень просит тебя помочь ему одной цифрой показать, сколько предметов изображено на картинке. Это значит, что ты берёшь карточку с цифрой и кладёшь её на ту карточку с предметами, к которым по количеству подходит карточка с цифрой. Например, у тебя в руке карточка с цифрой 4, на другой карточке изображено 4 мяча, ты цифру 4 кладёшь сверху на карточку, на которой изображено 4 мяча, потому, что цифра 4 обозначает 4 предмета.

- Тебе всё понятно, не стесняйся, говори если не понял. Если понял, может начать уже помогать Феде.


- Ты очень хорошо справился с заданием и смог помочь нашему Феде.

- Алексей, а у тебя есть братик или сестрёнка?

- А кто именно?

- А сколько лет твоей сестре?

- А она ходит в школу?

- Когда она уходит из дома в школу?

- А возвращается?

- Твоя мама работает?

- А когда она с работы возвращается домой?

- Какое время суток на дворе, когда мы все дома спим?

- Наш Федя только пошёл недавно в первый класс и не умеет определять время на часах, а ты это делать умеешь?

- Тогда скажи, сколько времени показывают часики на картинке?

- А это который час?

- Какие дни недели ты знаешь?


- А какой день недели сегодня?

- Вот сегодня у нас вторник. Значит завтра будет…

- А вчера значит какой день недели был?


- Ну вот, ты вновь помог Феде, тебе даже не пригодилась моя помощь. Молодец!…

- ты любишь фрукты?

- А какие именно?

- Сколько бананов на картинке?

- Сколько яблок на картинке?

- Что общего имеют эти картинки?

- Замечательно


- У Феди вновь проблемы , ему снова нужна твоя помощь!

- Что видишь на картинках?






- Какой цвет они имеют?

- Скажи каких квадратиков больше, красных или голубых? Попробуй сказать, не пересчитывая квадратики

- Как ты догадался?

- Отлично, ты вновь очень хорошо справился с этим заданием

- Ты, наверное, немного устал, давай встанем и немного отдохнём!

- Повернись налево, повернись направо, теперь скажи, пожалуйста, где находится шкаф справа или слева от тебя?

- А стол?

- Молодец! Можешь присаживаться!

- Ты сидишь за партой, и у тебя на ней лежат фигуры.







- Положи, пожалуйста, в нижний угол парты вправо звезду, в верхний угол влево – круг, - в центр парты – прямоугольник, а в верхний угол вправо – квадрат.

цифры





















1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20




Это цифра 8


восьмая


это цифра 12



15





10












5
















Машины, мотоциклы, зонты и шарик















































9, 3, 1, 12


























Ребёнок выполняет задание. Он выполнил его правильно








Да, есть


сестра



не знаю


да


утром


днём


да


вечером


это ночь



да, только не на тех , которые со стрелочкой





18, 03





Седьмой


Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье




Не знаю


четверг


понедельник





да


яблоки и бананы





3















3









Это фрукты и их по три









Квадратики
















Красный и голубой



голубых


просто я увидел, что их больше и всё






Ребёнок встаёт



Выполняет, справа


Напротив меня




















Ребёнок выполняет задание

Контроль действий

Контроль действий осуществляется одновременно с заданием. Учитель хвалит ребёнка, попутно записывая результаты выполнения заданий ребёнком.


Подведение итогов

- Алексей, ты молодец! Ты справился с заданиями, и Феде успешно выполнить домашнее задание, теперь он может пойти на соревнования! Его команда не проиграет.

- Ты хочешь пойти в 1 класс?

- Приходи я буду тебя ждать!

Спасибо, что пришёл.

- До встречи!





да



До свидания


Результаты диагностики

ФИО ребёнка

Количественные и счётные представления

Временные представления

Пространственные и плоскостные представления

Знание фигур

Умение сравнивать

Умение сравнивать две группы предметов

Дуда Алексей Андреевич

Умеет считать до 20, но пропустил некоторые цифры, дополнительно задав вопросы, выявлено, что ребёнок знает эти цифры, знает, что последнее число отвечает на вопрос «сколько»

Ориентируется во времени суток, умеет определять время по электронным часам (частично)

Знает, где лево, право, верх, низ и т.д.

Фигуры были использованы самые распространённые, было выявлено, что Алексей знает их

Сравнение элементарное

Способ сравнения пересчёт

Уровень в процентах

90%

80%

100%

90%

100%

50%

85%

Уровень готовности к обучению математике выше среднего

Таким образом, Алексей готов к обучению математики в 1 классе, его уровень готовности выше среднего.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сальникова Алёна Алексеевна

Дата: 11.10.2015

Номер свидетельства: 238391


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства