История города Рыбное и Рыбновского района в задачах

Автор: Корнеева Татьяна Андреевна, учитель математики  МБОУ "Кузьминская средняя школа имени С.Есенина", с. Константиново Рыбновского района Рязанской области

Описание материала: Предлагаю математические задачи, отражающие историю развития нашего районного центра. Задачи направлены усилить прикладную и воспитательную деятельность учащихся, воспитать гражданскую позицию по отношению к своей малой родине. Задачи составлены на основе краеведческого материала о городе Рыбное и Рыбновском районе по книге И.И. Кожина "Город на Воже"

Задачи:

1. В 1597 году основано селение Рыбное, а в 1961году переименовано в город Рыбное.    Сколько лет исполнится городу в 2015 году?
  2. Село Рыбное основано в 1597 году, а городом стало в 1961 году. Сколько лет      Рыбное было селом?
  3. В 1880 году в Рыбном проживало 1138 чел. Из них ушло на заработки 146 чел.    Сколько процентов населения ушло на заработки? Ответ округлите до десятых.
  4. 37 семей села были бездомными и ходили по чужим домам. Всего в Рыбном  проживало 168 семей. Какой процент составляли бездомные семьи?
  5. В Рыбном   проживало 168 семей.14 семей не имели ни избы, ни земли. Какую часть от всех семей составляли эти семьи?
  6. В 1772 году в селе Рыбное было 57 крестьянских дворов, в которых проживало     400душ крепостных крестьян обоего пола. Земля распределялась так: под селением было 18 десятин 2250 саженей, пашни – 606 десятин 1485 саженей, сенных покосов – 44 дес. 510 саж., леса дровяного – 48 дес. 740 саж., неудобных мест – 8 дес. 1580 саж. Сколько всего было земли? Сколько земли приходилось на  одного крепостного крестьянина?
  7. В 1772 году в Рыбном было 57 крестьянских дворов, в которых проживало 400 душ населения. В 1905 году в селе 259 дворов и 1184 человека. На сколько увеличилось количество дворов? Число жителей?
  8. Железнодорожная станция существует с 27 августа 1864 года. Сколько лет отметила станция в 2014 году?

«История города Рыбное и Рыбновского района в задачах»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кузьминская общеобразовательная школа имени С.А. Есенина»

Методическая разработка по математике с использованием краеведческого материала.

«История города Рыбное и

Рыбновского района в задачах».

Учитель: Корнеева Т.А. первая квалификационная категория.

2014-2015 уч.г.

В условиях перехода на новый федеральный государственный стандарт начального и основного общего образования особое значение приобретает практическая направленность учебно-методического обеспечения деятельности учителя.

Предлагаемые задачи охватывают материал курса математики начальных классов и 5-6 классов и, несомненно, будут способствовать успешной реализации требований ФГОС.

Данные задачи носят краеведческий характера В них отражена история города Рыбное Рязанской области и его жителей в 18 и 19 вв. Задачи направлены усилить прикладную и воспитательную деятельность учащихся и найти пути реализации требований ФГОС.

Данные задачи эффективно работают на формирование мотивации учения и овладения содержанием курса математики на нестандартном для детей материале. Они содействуют расширению кругозора учащихся и воспитанию чувства любви к своей малой родине. У учащихся развивается способность к математическому моделированию реальных ситуаций, а это важнейшее качество мышления.

Достоинством данных задач является и то, что их можно использовать на различных этапах урока и с различными целями:

• для мотивации вводимого материала,

• для организации введения материала,

• для отработки уже введенного материала,

• для контроля его усвоения.

Предлагаемые задачи будут с интересом встречены учащимися, и окажут практическую помощь в изучении математики.

Над Вожей- рекою

Зеленой каймою

Наш город привольно

Раскинулся вдаль

Его породила,

Как сына взрастила,

Раздвинула вширь

У реки магистраль. … (М.Шабатин)

1. В 1597 году основано селение Рыбное, а в 1961году переименовано в город Рыбное. Сколько лет исполнится городу в 2015 году?

Рыбновские крестьяне жили бедно, надельной земли у них не было. Земли имели только крестьяне помещика А.Д. Львова. 37 семей села Рыбное были вовсе «бездомными» и ходили по чужим домам, 14 семей не имели ни избы, ни земли, 107 семей не имели лошадей, а 63 семьи не имели ни лошади, ни коровы. Для того чтобы хоть как-то просуществовать, безлошадные крестьяне уходили на заработки.

2. Село Рыбное основано в 1597 году, а городом стало в 1961 году. Сколько лет Рыбное было селом?

3. В 1880 году в Рыбном проживало 1138 чел. Из них ушло на заработки 146 чел. Сколько процентов населения ушло на заработки? Ответ округлите до десятых.

4. 37 семей села были бездомными и ходили по чужим домам. Всего в Рыбном проживало 168 семей. Какой процент составляли бездомные семьи?

5. В Рыбном проживало 168 семей.14 семей не имели ни избы, ни земли. Какую часть от всех семей составляли эти семьи?

6. В 1772 году в селе Рыбное было 57 крестьянских дворов, в которых проживало 400 душ крепостных крестьян обоего пола. Земля распределялась так: под селением было 18 десятин 2250 саженей, пашни – 606 десятин 1485 саженей, сенных покосов – 44 дес. 510 саж., леса дровяного – 48 дес. 740 саж., неудобных мест – 8 дес. 1580 саж. Сколько всего было земли? Сколько земли приходилось на одного крепостного крестьянина?

1. В 1772 году в Рыбном было 57 крестьянских дворов, в которых проживало 400 душ населения. В 1905 году в селе 259 дворов и 1184 человека. На сколько увеличилось количество дворов? Число жителей?

1. Железнодорожная станция существует с 27 августа 1864 года. Сколько лет отметила станция в 2014 году?

Рыбновские крестьяне вместе с крестьянами окрестных селений принимали участие в покрытии булыжником дороги Москва – Рязань (по ней шли войска Дмитрия Донского в 1378 и 1380 годах на борьбу с монголо-татарскими полчищами). За каждый отработанный день им тогда платили по 6 копеек медной монетой. Дорога проходила через Зеленинские дворики. Её называли Коломенская, или Великий Рязанский путь.

1. До Коломны от города Рыбное 90 км. В день прокладывалось 200 м дороги. Один день работы стоил 6 копеек. За сколько дней проложили дорогу до Коломны? Сколько денег получал один человек за работу?

Рыбное в период с 1895 по 1967год .

10. В 1905 году в селе Рыбное проживало 1184 человека. В 1920 году – 1487 человек. На сколько человек увеличилось число жителей?

11. В 1915 году построена бетонная земская школа. В ней обучались и мальчики и девочки. Мальчиков было 50 чел. девочек – 67 . Сколько всего было учеников? На сколько человек девочек больше, чем мальчиков? Сколько процентов от всех учащихся составляли мальчики? Ответ округлите до десятых.

12. В 1923 году в селе Рыбное были две школы первой ступени. В школах обучалось 108 мальчиков и 99 девочек. Какую часть девочки составляют от мальчиков? Сколько всего учеников в школе?

13. В 1923 году в Рыбном было 310 деревянных домов, кирпичных – 31, крытых соломой – 179, железом – 108, черепицей – 45, тёсом – 9. Сколько домов было в Рыбном в 1293 году? Какой процент от всех домов составляли дома крытые соломой? Ответ округлите до десятых.

14. В 1923 году в селе Рыбное проживало 2189 чел., из них мужчин – 881 чел.,

женщин – 1308 чел. Сколько процентов от всех жителей составляют мужчины? Ответ округлите до десятых.

1. В 1923 году за селом числилось 770 дес. пахотной земли, луговой – 29 дес. и усадебной – 26 дес. Число жителей – 2189 чел. Сколько десятин земли приходилось на одного человека? Ответ округлите до тысячных.

16. Во время коллективизации сельского хозяйства в 1928 году в селе Федякино создается первый в районе колхоз «Искра». Сколько лет колхозу в с. Федякино исполнится в 2015 году?

17. В 1929 году в Рыбном организован первый колхоз. Колхоз имел пахотной земли – 665 га, сенокосных угодий – 279 га, пастбищ – 158 га, лесных угодий – 10 га, кустарников, оврагов, балок – 44 га. Сколько земли было у колхоза? Сколько лет исполнилось бы колхозу в 2014 году?

18. В 1935 году паровозы перевозили до 60 вагонов общим весом 1500 тонн. С 1935 года стали поступать паровозы способные перевозить 100 вагонов весом до 3 тыс. тонн. Во сколько раз увеличились грузоперевозки?

19. В 1935 году было начато строительство производственных корпусов для паровозного депо. На смену старым паровозам, перевозившим составы с 30-4- вагонами, весом до 1000 тонн, пришли новые паровозы, перевозившие уже до 60 вагонов общим весом 1500 тонн. На сколько тонн увеличились перевозки?

20. В 1939 году площадь садов в Рыбном насчитывала 504 га. Урожай плодов составил 600 ц с га. Сколько центнеров урожая собрали в 1939 году ?

21. В 1948 году после постройки Кузьминской ГЭС на реке Оке Рыбновский район был электрифицирован. Сколько лет исполнилось электрификации Рыбновского района в 2014 году?

22. В 1955 году в Рыбном основан НИИ Пчеловодства. Сколько лет исполнится институту в 2015 году?

23. В 1967 году в районе Зеленинских двориков открылась Рыбновская птицефабрика. Поголовье птиц составило 45 тысяч голов. За год производилось 945 тысяч яиц. Сколько яиц получали от одной курицы?

В годы Великой Отечественной войны железнодорожники, колхозники, все трудящиеся села Рыбное показали чудеса трудового героизма.

1. Во время Великой Отечественной войны паровозные бригады бережно расходовали каждый килограмм топлива. К октябрю 1942 года они сэкономили 3480 тонн угля. За счёт этого можно было провести дополнительно 120 эшелонов. Сколько тонн угля расходовали на один эшелон?

25. Во время Великой Отечественной войны для проводки одного эшелона требовалось 29,6 тонн топлива. А в 1935 году на 40% больше. Сколько тонн топлива требовалось одному эшелону в 1935 году?

1. Во время Великой Отечественной войны 1,5 тысяч жителей поселка Рыбное привлекались на строительство оборонительных сооружений от врага, 700 комсомольцев – добровольцев выехали на строительство оборонительных сооружений в Смоленскую область, 70 комсомольцев района ушли добровольцами на фронт, мобилизовано было 877 человек, а из района 12469 человек на фронт. Сколько всего человек было отправлено на борьбу с врагом?

Подлинный героизм проявили в годы войны женщины, заменившие мужчин, ушедших на фронт. В колхозах работали женщины и девушки, старики и подростки.

1. Во время Великой Отечественной войны помогали фронту оставшиеся женщины и дети. Так на вязке ржи вязальщицы связывали по 12 копен в день, перевыполняя норму в 2 раза. Какова была норма на вязке копен?

1. Во время Великой Отечественной войны за небольшой срок учителя и учащиеся Рыбновской средней школы сдали в Фонд обороны страны 300кг шиповника, 150 кг рябины, 6 кг ландышевого листа, 15 кг крапивы сухой, 2 кг липового цвета, 6 кг ромашки сухой, 20 кг полыни, 6 кг хмеля, 400 кг хрена, 600 кг сырых грибов. Сколько всего килограммов составила помощь фронту?

1. В 1943 году в Рыбновском районе в социалистическом соревновании участвовало 3486 женских тракторных бригад и 146412 женщин – трактористок. Сколько женщин было в одной тракторной бригаде?

1. Колхозники Рыбновского района только в первый год войны сдали государству 6,5 тыс. тонн хлеба, 12 тыс. тонн картофеля, 10 тонн овощей. Сколько всего продуктов сдали колхозники фронту?

1. В годы Великой Отечественной войны колхозники района приняли обязательства дополнительно сдать в фонд Красной Армии 90 тыс. пудов зерна и 90 тыс. пудов картофеля. Эти обязательства были перевыполнены и в фонд Красной Армии поступило 120 тыс. пудов хлеба. Сколько тонн продукции поступило в фонд Красной Армии? Ответ вырази в килограммах.

Во время Великой Отечественной войны железодорожная станция пропускала ежесуточно эшелоны шедшие на фронт. Ни один воинский эшелон не простаивал на станции более 22 мин. Метод скоростной обработки поездов, который применялся на станции Рыбное, был распространен тогда на всю страну.

1. В годы Великой Отечественной войны станция пропускала за 24 минуты один поезд. Сколько поездов проходило через станцию Рыбное за сутки?

33. За ратные подвиги на полях сражений против фашистской Германии и империалистической Японии 3000 жителей Рыбновского района награждены орденами и медалями. Из них 400 – орденом Красной Звезды, 3 – были удостоены звания Героя Советского Союза. Какой процент орденоносцев награждены орденом Красной Звезды? Какой процент орденоносцев удостоены звания Героя Советского Союза? Ответ округлите до целых.

1. В 1973 году на птицефабрике получено 13 452 000 штук яиц, поставлено потребителю 190 тонн мяса. А в 1985 году продано государству 44 990 000 штук яиц и 372 тонны мяса. Какова прибыль птицефабрики в 1985 году ?

1. По данным переписи населения 1979 года население города Рыбное составляло 17 817 человек, а в 2010 году – 18 378 человек. На сколько человек увеличилось население города за 31 год? Каков прирост населения в среднем за один год? Ответ округлите до целых.

5 мая 1985 года на станции Рыбное сформировали и отправили в сторону Москвы сверхтяжёлый товарный поезд длиной 204 вагона или 1080 метров и весом 10 158 тонн. Работники станции постоянно совершенствовали организацию и технологию формирования тяжёлых и длинносоставных поездов. В норму вошло формирование поездов весом 9 и 10 тысяч тонн.

1. В 1985 году со станции Рыбное было отправлено 4365 поездов повышенного веса и длины, что на 1045 поездов больше, чем в 1984 году. Сколько поездов было отправлено в 1984 году со станции?

1. По данным переписи населения в 2010 году в Рыбновском районе проживало 36, 928 тыс. чел. В Рязанской области – 1033,507 тыс. чел. Сколько процентов составляет население Рыбновского района от Рязанской области? Ответ округлите до десятых.

38. По данным переписи 2010 года в Рыбновском районе проживало 36,928 тыс.чел., а в городе Рыбное 18,378 тыс.чел. Сколько процентов составляет городское население от населения Рыбновского района? Сколько жителей в сельской местности? Ответ округлите до десятых.

39.Общая длина реки Оки – 1498 км. А длина её притока реки Вожа 103 км. Во сколько раз река Ока длиннее реки Вожи? Ответ округлите до десятых.

1. Общая длина реки Оки – 1498 км. А длина её притока реки Вожа 103 км. Сколько процентов от реки Оки составляет река Вожа? Ответ округлите до десятых.

1. Берёза – одно из самых красивых деревьев Рыбновского района. До 30 литров берёзового сока дает одно дерево весной. Сколько трёхлитровых банок сока получится, если собрать сока с 8 берёз?

Литература.

1. И.И.Кожин «Город на Воже» историко-краеведческие очерки о городе Рыбное. – Рязань: Узорочье. 1997 год.

2. Интернет ресурсы: (сайт г. Рыбное, сайт с. Кузьминское)

Предмет: Математика

История города Рыбное и Рыбновского района в задачах