kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра "Боевое плавание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место занятия урока в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану по программе; учебник  «Алгебра -7»под редакцией Теляковского.

Тема  урока по учебному плану: Линейная функция.

Форма урока: обобщающий урок

Класс: 7

Файл содержит презентацию+конспект открытого урока по теме Линейная функция". Это обобщающий урок по данной теме.Есть  кроссворд.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме Линейная функция»

Обобщающий урок

«Боевое плавание» по теме

« Линейная функция»:

Место занятия урока в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану по программе; учебник «Алгебра -7»под редакцией Теляковского.

Тема урока по учебному плану: Линейная функция.

Форма урока: обобщающий урок

Класс: 7


Цели:

Образовательные: повторить знания по теме «Функции».

Развивающие: развивать интерес к предмету, показать практические приложения темы.

Воспитывающие: воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы.

Оборудование: Компьютер + медиапроектор (слайды), раздаточный материал, рисунок корабля, магниты.

Оформление доски: Записана тема урока, рисунок корабля.

ХОД УРОКА

I этап. Сообщение задачи урока.

Учитель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим с вами плавание на боевом кораб­ле, будем принимать участие в боевых учениях. А где мы будем плавать, можно узнать, если выполним за­дание 1.

II этап. Актуализация ЗУН учащихся, необходимых для практического применения знаний

  1. Разгадайте кроссворд: (Слайд №4)


Кроссворд по теме "Линейная функция"
























 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 









 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 










 

 

 

 

 

 

 













 

 

 

 

 

 












 5

 

 

 

 

 

 











 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 












 

 

 

 

 











 8

 

 

 

 

 

 










































  1. Если угловые коэффициенты линейных функций равны, то прямые ...

  2. Числовой множитель, стоящий перед переменной

  3. Вторая координата точки

  4. Часть прямой, ограниченная точками

  5. Инструмент для построения прямых;

  6. В формуле y=kx+b x и y - ...

  7. График линейной функции

  8. Зависимость одной переменной от другой


Что вы прочитали в выделенном столбике?


Учитель: Да, сегодня мы на боевом корабле будем путешествовать по линейным функциям. Назначим капитана корабля, в подчинение к нему штурмана, механика, боцмана, моториста, а остальные –матросы.

2) Блиц – опрос(Слайд №5)

Чтобы начать путешествие надо проверить готовность экипажа к отплытию. Проверим капитана и штурмана, насколько они знают «район плавания». Прошу капитана и штурмана к нашей карте (стенд «Путешествие по стране Математика»).
Они будут по очереди отвечать на мои вопросы по «району плава­ния» - функциям. В случае затруднения им помогает экипаж.

Вопросы:

  1. Что называется функцией?

  2. Как по-другому называется независимая пере­менная?

  3. Как по-другому называется зависимая перемен­ная?

  4. Что называется областью определения функции?

  5. Что называется множеством значений функции?

  6. Какая функция называется линейной?

  7. Что называется графиком функции?

  8. Что является графиком линейной функции?

  9. Какая функция называется прямой пропорцио­нальностью?

  10. Что является графиком прямой пропорциональ­ности?

  11. Где расположен график прямой пропорциональ­ности, если: а) k 0;

б) k 0?

  1. Когда графики двух линейных функций:а) пересекаются; б) параллельны?

III этап. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

1) Графический диктант. «Работа с навигационными приборами». (Слайд №6)

( Два варианта; по одному ученику с каждого варианта с обратной стороны доски выполняют задания. В конце диктанта взаимопроверка – уч-ся обмениваются тетрадями).

На ваших приборах (координатные плоскости) вы будете моделировать графики движения кораблей условного противника.

Вариант № 1

Вариант № 2

1.Движение кораблей противника описывается пря­мой пропорциональностью,

k (Моделируем)

k 0. (Моделируем)


2. Движение описывается формулой


у= - 4.

у= 3.


3. Движение описывается формулами:

у = 5х; у = 5х + 4.

у = - 2х; у = - 2х - 8.


4. Моделируем движение нашего корабля и движение кораблей противника.

а)Наше движение задано формулой

у = -2х, движение корабля противника у = -2х + 2. Встретятся ли корабли?

а)Наше движение задано формулой

у = 3х,движение корабля противника у =3х-2. Встретятся ли корабли?

Наше движение задано формулой

у = -3х, движение корабля противника у = 2х + 2. Встретятся ли корабли?


Наше движение задано формулой

у = -2х, движение корабля противника у = 3х -1. Встретятся ли корабли?

  1. Задание «Сбой навигационных приборов». (Слайд №7)

Члены экипажа судна показали, что все они вполне могут принять участие в боевых учениях. Мы выходим в открытое море, наша задача обнаружить и уничтожить суда условного противника.

Но, полундра! Вдруг отказали все бортовые систе­мы корабля и навигационные приборы, а нам нужно срочно вычислить предполагаемые координаты точек встречи с судами противника. Нам известны форму­лы движения нашего судна и судна противника. Как узнать координаты точек встречи?

(Трое работают у доски, а остальные на местах получают индивиду­альные задания.)

  1. у = - 14 – 2,5х и у = 1,5х - 18; (Ответ: (8;-6)).

  2. у = 10х-8 и у = - 3х+5 (Ответ: (1; 2)).

  3. у = 14х и у = х + 26 и др. (Ответ: (2; 28)).

А капитан и механик решают вопрос: как не попасть под обстрел противника (получают карточки):

Составьте формулу для нашего движения, если движение снарядов можно описать форму­лой у = 1,5х так, чтобы снаряд не попал на ко­рабль.







  1. Задание « Повышение своей боеготовности». (Слайд №8)

Займемся повышением своей боеготовности.

Радист: «Наш корабль получил сигнал о нахождении в близлежащих водах 4 кораблей. Удалось расшифро­вать формулы движения одной пары. Другая пара движется по тому же правилу, но одна формула неиз­вестна. Установите ее.

у = 5х + 2; у = 5х,

у = - Зх + 8 ?

  1. Задание «Уничтожение условного противника». (Слайд №9)

Радист получил задание от головного корабля, в котором указаны координаты 5 кораблей условного противника. Вот они:

В(2; -1); С(3; 2), K(-4; 2), D (0; 4), М(- 5; 0). (Один ученик отмечает с помощью магнитных точек все ука­занные точки на координатной плоскости.) Наша задача уничтожить эти корабли. Для этого вы должны соста­вить такую формулу, чтобы смогли «попасть» в ука­занные точки. (Например, у = - 0,5х, у = 4х - 10, у = 2х + 6, у= 8х + 4, у = 2х + 10.)

IV. Подведение итогов.

Учитель: Корабли условного противника уничтоже­ны. Боевая задача решена. Благодарю экипаж кораб­ля за службу». (Слайд №10)

(Выставляются оценки за участие в «боевом плавании»).


Просмотр содержимого презентации
«Boevoe plavanie»

Урок- игра «Боевое плавание»  7 класс Крамарь Вера Викторовна МОУ Южно-Степная СОШ Карталинский район Челябинская область

Урок- игра «Боевое

плавание»

7 класс

Крамарь Вера Викторовна

МОУ Южно-Степная СОШ

Карталинский район Челябинская область

Обобщающийурок по теме:  «Линейная функция» 7 класс

Обобщающийурок по теме:

«Линейная функция»

7 класс

Цели:  Образовательные:   повторить знания по теме «Функции».  Развивающие:   развивать интерес к предмету, показать практические приложения темы .  Воспитывающие:  воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы.

Цели: Образовательные: повторить знания по теме «Функции». Развивающие: развивать интерес к предмету, показать практические приложения темы . Воспитывающие: воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы.

Разгадайте кроссворд: Кроссворд по теме

Разгадайте кроссворд:

Кроссворд по теме "Линейная функция "

  1

 

  2

 

 

  3

 

 

4

 

  6

 

 

 

 

 

  5

 

 

 

 

  8

 

 

 

 

 

 

 

 

  7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                       

0; б) k 0?" width="640"

Блиц – опрос

  • Что называется функцией?
  • Как по-другому называется зависимая переменная?
  • Как по-другому называется независимая переменная?
  • Что называется областью определения функции?
  • Что называется множеством значений функции?
  • Какая функция называется линейной?
  • Что называется графиком функции?
  • Что является графиком линейной функции?
  • Какая функция называется прямой пропорциональностью?
  • Что является графиком прямой пропорциональности?
  • Где расположен график прямой пропорциональности, если:

а) k 0; б) k 0?

  • Когда графики двух линейных функций: а) пересекаются; б) параллельны?
0. (Моделируем) 2. Движение описывается формулой у= - 4. у= 3. 3. Движение описывается формулами: у = 5х; у = 5х + 4. у = - 2х; у = - 2х - 8. 4. Моделируем движение нашего корабля и движение кораблей противника. а)Наше движение задано формулой а)Наше движение задано формулой у = -2х,а движение корабля у = 3 х, а движение корабля противника у= -2х + 2. противника у= 3х - 2. Встретятся ли корабли? Встретятся ли корабли? б) Наше движение задано формулой б) Наше движение задано формулой у =-3х, движение корабля противника у = -2х, движение корабля противника у=2х+2. Встретятся ли корабли? у = 3х-1. Встретятся ли корабли?" width="640"

Графический диктант

Вариант № 1 Вариант № 2

1.Движение кораблей противника описывается прямой пропорциональностью,

k k 0. (Моделируем)

2. Движение описывается формулой

у= - 4. у= 3.

3. Движение описывается формулами:

у = 5х; у = 5х + 4. у = - 2х; у = - 2х - 8.

4. Моделируем движение нашего корабля и движение кораблей противника.

а)Наше движение задано формулой а)Наше движение задано формулой у = -2х,а движение корабля у = 3 х, а движение корабля

противника у= -2х + 2. противника у= 3х - 2.

Встретятся ли корабли? Встретятся ли корабли?

б) Наше движение задано формулой б) Наше движение задано формулой

у =-3х, движение корабля противника у = -2х, движение корабля противника

у=2х+2. Встретятся ли корабли? у = 3х-1. Встретятся ли корабли?

«Сбой навигационных приборов»

«Сбой навигационных приборов»

  • Вычислите координаты точек встречи нашего корабля с суднами условного противника:
  • у = - 14 – 2,5х и у = 1,5х - 18;
  • у = - 14 – 2,5х и у = 1,5х - 18;
  • у = 10х-8 и у = - 3х+5
  • у = 14х и у = х + 26 .
« Повышение своей боеготовности» Установите формулу  у = 5х + 2 у = 5х,  у = - Зх + 8 ?

« Повышение своей боеготовности»

  • Установите формулу

у = 5х + 2 у = 5х,

у = - Зх + 8 ?

«Уничтожение условного противника»   В(2; -1); С(3; 2), K(-4; 2), D (0; 4),  М(- 5; 0).  Составить такую формулу, чтобы смогли «попасть» в указанные точки.

«Уничтожение условного противника»

В(2; -1); С(3; 2),

K(-4; 2), D (0; 4),

М(- 5; 0).

Составить такую формулу, чтобы смогли «попасть» в указанные точки.

Корабли условного противника  уничтожены.  Боевая задача решена. Благодарю экипаж корабля за службу .

Корабли условного противника

уничтожены.

Боевая задача решена.

Благодарю экипаж корабля за службу .


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Урок-игра "Боевое плавание"

Автор: Крамарь Вера Викторовна

Дата: 30.10.2014

Номер свидетельства: 124088




ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства