kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация по математике «Сравнение трёхзначных чисел. Поупражняемся в вычислениях»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку математики для 2 класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по математике «Сравнение трёхзначных чисел. Поупражняемся в вычислениях»»

Система: УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: математика.

Класс:

Тема урока: «Сравнение трёхзначных чисел. Поупражняемся в вычислениях»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Цель: усвоение способов сравнения трёхзначных чисел.

Задачи:

  1. Формировать навыки сравнения трёхзначных чисел.

  2. Развивать математическую речь.

  3. Развивать интерес к предмету математика.

Формирование УУД

  1. Познавательные

общеучебные:

  • самостоятельно выделять и формулировать цель урока;

  • контролировать и оценивать процесс и результат действия;

  • умение обосновывать выбор собственного решения;

  • понимание и преобразование информации;

  • применение представленной информации;

  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

универсальных логических действий:

  • выстраивать логическую цепь рассуждений;

  • выбирать определённый способ сравнения трёхзначных чисел;

  1. Регулятивные

  • формировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;

  • учиться высказывать свое предположение, уметь доказывать свою точку зрения;

  • умение организовывать и контролировать свою работу на уроке;

  • прогнозировать результат собственной деятельности.

  1. Личностные

  • мотивация учебной деятельности;

  • самооценка успешности учебной деятельности;

  • контроль процесса и результата деятельности;

  • учебно-познавательный интерес к новому материалу.

  1. Коммуникативные

  • проявление активности во взаимодействии для решения познавательной задачи;

  • умение работать в паре;

  • способность договариваться и приходить к общему мнению;

  • умение слушать и вступать в диалог;

  • умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.

























Ход урока.

І. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Встаньте все ровно, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и можете присаживаться. У вас на партах лежат три смайлика. Покажите тот, который соответствует вашему настроению на данный момент.

- Спасибо, я увидела каждого.

Я желаю, чтобы хорошее настроение сопровождало вас в течение всего урока.

ІІ. Постановка проблемы, цели урока.

-А чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать ребус. (На экране появляется ребус – ответ «Сравнение трёхзначных чисел»)



-Сформулируйте цель урока (научиться сравнивать трёхзначные числа).

ІII. Работа над новой темой.

-У каждого и вас на столах лежит карточка №1.

Обведите трёхзначные числа.

41 154 8 90 783

Какие числа вы обвели?

-Прочитайте трёхзначное число и назовите число единиц каждого разряда. Молодцы!

1.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

-Открываем учебник на странице 22. Прочитайте диалог Маши и Миши. (Учащиеся читают диалог Миши и Маши)

– Какую информацию о сравнении трехзначных чисел получил Миша от Маши? (Сначала нужно сравнить число сотен, где больше сотен, то число и будет больше.)

Поднимите руки, кому понятно данное объяснение?

-Кто может мне объяснить, как сравнить данные числа? (запись на доске)

531…780 (к доске выходит один ребёнок и объясняет)

Спасибо!

-А сейчас открываем тетради, записываем число, классная работа.

Задание 1 стр.22 (Ч.2)

-Прочитайте задание.

Оцените свои возможности. Кто понял задание? У кого вызвало затруднение?

Приступайте к выполнению.

(Работа на доске)

254 354 300 299

480 507 705

-Выполнив первое упражнение, какой мы можем сформулировать вывод? (При сравнении трёхзначных чисел сначала сравниваем сотни, где сотен больше, то число и будет больше».

-Продолжаем работу. Кто помнит, какую цель мы поставили?

У Миши появился новый вопрос? (на слайде) Прочитайте его и попытайтесь на него ответить. Можете посовещаться со своим соседом по парте.

-Итак, кто пойдёт к доске и объяснит, как сравнить данные числа?

530…560

Спасибо!

Задание №2 стр.22 (Ч.2)

Прочитайте задание. Оцените свои возможности.

Работать будете в паре. Каждый из вас должен сравнить только две пары чисел. Договоритесь с соседом, какие числа вы будете сравнивать. После того как вы выполните сравнение, обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа. (самостоятельная работа детей)

Есть ли у вас замечания по работе соседа?

А теперь проверьте как проверил вашу работу сосед (на слайде)

532 62 856 829

481 430 979 97

Кто выполнил правильно? У кого были ошибки?

Как вы думаете, Миша понял, как сравнивать трёхзначные числа или у него ещё есть вопросы?

Прочитайте размышление Миши на странице 23.

Кто сможет пойти к доске и объяснить, как сравнить данные числа?

635…639

Кому понятно? Хорошо!

Задание №3 стр. 23 (Ч.2)

Прочитайте задание. Оцените свои возможности.

Один работает у доски, остальные самостоятельно в тетради.

745 6 555 550

387 383 947 9

-Выполнив 3 номера, какой можно сделать вывод, как сравнить трёхзначные числа? (Один проговаривает)

Физкультминутка

IV. Обобщение и систематизация сведений

Проверим, как вы усвоили новый материал?

Выполним самостоятельную работу.

Тетрадь для самостоятельных работ с.10 №3

- если вы полностью уверены в своих знаниях.

Прочитайте задание. Оцените свои возможности.

(по ходу выполнения самостоятельной работы учитель проверяет правильность её выполнения)

Проверка: проверьте правильность выполнения

Кто выполнил правильно? У кого были ошибки?

-Закрываем тетради.

-Работа в парах.

Теперь возьмите конверт, откройте его и вытащите всё из него. Работаем в парах. На большом листе даны выражения. Вам нужно вычислить значение выражений и подобрать правильный ответ.

(200+600)-100=700

(500+400)-700=200

200+(500-400)=300

700+(800-600)=900

-Проверяем. Вывешиваю на доску. У кого получилось так же, прошу эти пары поднять руки.

-А сейчас пододвиньте карточку с изображение дома. Что вы видите?Посмотрите внимательно и скажите, какое задание нужно выполнить?

-Выполняют самостоятельно, затем проверяем вместе.

V. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выставление оценок

-Какую цель мы ставили в начале урока?

Кто из вас достиг цели урока? (Поднимите руку)

-Выберите из предложенных фразу и продолжите её.

Мне больше всего удалось…

Для меня было открытием то, что…

Сегодня на уроке я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Больше всего мне понравилось…



Дома выполнить задание на карточке.

(Обсуждение задания)

VI. Рефлексия.

-У вас на партах лежит карточка под названием «Лестница знаний». Сколько ступенек вы видите? (3) Оцените себя, выбрав соответствующую ступень и поставьте знак «+». (Прохожу и смотрю результаты самооценки)

-Наш урок подошёл к концу. Покажите тот смайлик, который соответствует вашему настроению на конец урока.



-Урок окончен.

Резервное задание. Учебник страница 25 №10.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Презентация по математике «Сравнение трёхзначных чисел. Поупражняемся в вычислениях»

Автор: Бастракова Елена Владиславовна

Дата: 18.02.2018

Номер свидетельства: 458125


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1750 руб.
2500 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1860 руб.
2660 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства