kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация к уроку - КВН «Признаки делимости на 2,5,10,25,4»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по математике в 6 классе на тему: «Признаки делимости на 2,5,10,25,4»

Цели урока:

  • Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Признаки делимости».
  • Проверка усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы.
  • Воспитание математической культуры учащихся, внимательности, умение преодолевать учебные трудности.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

    - Наш урок, я бы хотела начать со слов великого математика о том, как важны числа.( Слайд 1)

«Числа правят миром»

Пифагор

2)       Актуализация опорных знаний.

     - Мы с вами вчера закончили изучать тему признаки делимости (слайд№2)

Итак, давайте для начала повторим все известные вами признаки делимости.

  • Сформулируйте признак делимости на 2? Приведите пример.
  • Сформулируйте признак делимости на 5 и на 10? Приведите пример.
  • Сформулируйте признак делимости на 4? Приведите пример.
  • Сформулируйте признак делимости на 25? Приведите пример.
  1. Постановка целей урока.

Ребята, а давайте с вами вместе сформулируем цель нашего урока, как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься? (Дети отвечают)

Итак  целью нашего урока будет -Закрепить признаки делимости, развивать умение решать задания с применением признаков делимости, развивать умение логически мыслить, поддерживать в классе дружескую атмосферу, воспитывать чувство коллективизма. (Слайд№3)

  1. Закрепление изученного материала. 

Для того чтобы нам с вами повторить все признаки и закрепить их применение на практике мы с вами сегодня проведем урок в виде игры КВН. Для этого мы разделились на две команды по три человека.(слайд№4) Чтобы в конце подвести итог,  каждая команда будет получать 1  жетон за каждый правильный от

1 конкурс «Разминка»

  • Используя  признаки делимости укажите из данных чисел те, которые:
  • 1.  Кратные 2
  • 2. Кратные 5
  • 3. Кратные 10
  • 4. Кратные 4
  • 5. Кратные 25 ( Слайд №5,6,7)

Ваша задача сейчас подумать и выбрать из чисел правильные ответы. На партах у вас лежат данные числа ваша задача,  после того как вы определите какое число куда подходит,  нужно выйти и прикрепить его на доску в нужное место. 

2 конкурс «Кто быстрее»

  • Даны цифры:
  • 8, 2, 9, 1, 6, 7, 0, 3, 5, 4
  • Из этих цифр нужно зачеркнуть три таким образом, чтобы оставшиеся составили максимальное число.

Перестановка цифр не допускается (Слайд №8,9) Дети показывают результат на листочке

Вам дается на это задание две минутки,  подумать и выйти записать на доске число, которое у вас получилось.

Следующее задание В получившемся числе зачеркните три цифры таким образом, чтобы число являлось максимальным и, кроме того было кратным
«2» -
«5» -
«10» -            НА ДОСКУ ЗАПИСАТЬ
«4»-
«25» -

На это задание я вам даю пять минут подумать и записать ответ на доску.

3 конкурс «Теоретики»

Решите уравнения и определите каким признакам делимости удовлетворяют корни уравнений

  1. -5у + 50 = 17у + 6

         у =                делится на  _______

  1. 7х – 15 = 3х + 45

                         х =                делится на  _______

  1. -8х – 17 = 3(х – 35)

                х =               делится на ________

  1. 9(х – 5) = 7(х + 5)

                х =               делится на ________

  1. 22у = 18у – 100

                у =               делится на ________

 (Слайд№12,13,14)

 Ваша задача сейчас решить эти уравнения в течение 5-6 минут и,  на закрытой доске у меня приготовлен этот пример,  вам нужно только записать ответ. Кто быстрее выполнит это задание тот и молодец!

Физминутка  (слайд№15

(Слайд №16)   Молодцы ребята справились и с этим сложным заданием, а сейчас давайте с вами все вместе поработаем, ответьте мне вот на эти вопросы

Укажите наибольшее натуральное число, кратное 5, находящееся в промежутке :

                            [755; 758)

Сколько целых чисел, кратных 5, содержится в числовом промежутке:

                            [-7;  10]

Дети отвечают

Слайд №17)

Слайд №18,19

4 конкурс – конкурс вычислителей

  1. Число 145*0*

     Восстановить это число так, чтобы оно удовлетворяло признакам делимости на 2, 4, 5, 10, 25

  1. Слайд №20,21

                   * 5 * * 

                      + 5 * 3 *

                     * 0 2 0 *         Ответ должен быть кратным 5   

                            * 0 2 * 9

                            5 5 * 3 *  

                               * 5 3 *      Ответ должен быть кратным 2  

А сейчас давайте с вами оценим кто как работал сегодня на уроке, как вы думаете какую оценку можете себе поставить. Пожалуйста, оцените себя.

Ну а для того чтобы проверить ваши оценки правильно ли вы себя оценили давайте проведем тест, и увидим ваши реальные результаты. Слайды другие

  1. Рефлексия.

- На этом наш сегодняшний урок окончен. Но, прежде чем задать вам домашнее задание, я бы хотела, чтобы каждый из вас проанализировал урок одной из представленных на доске рисунков

  1. Домашнее задание.

- Ваше домашнее задание будет похоже на задание 4 из нашей классной работы. Придумать выражения со звездочками, но чтобы ответы были кратны 2,5,10,4,25  Урок окончен. До свидания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку - КВН «Признаки делимости на 2,5,10,25,4» »

Признаки делимости  на 2, 5, 10, 4, 25

Признаки делимости на 2, 5, 10, 4, 25

УРОК КВН

УРОК КВН

Цель урока

Цель урока

  • Закрепить признаки делимости, развивать умение решать задания с применением признаков делимости, развивать умение логически мыслить, поддерживать в классе дружескую атмосферу, воспитывать чувство коллективизма.
1 КОНКУРС «РАЗМИНКА»

1 КОНКУРС «РАЗМИНКА»

  • Используя признаки делимости укажите из данных чисел те, которые:
  • 1. Кратные 2
  • 2. Кратные 5
  • 3. Кратные 10
  • 4. Кратные 4
  • 5. Кратные 25
318  205  33  48  120  121  50  175  17  45  80  97  125  62

318

205

33

48

120

121

50

175

17

45

80

97

125

62

Ответы конкурса «РАЗМИНКА » Кратные 2 : 318, 120, 62, 48, 80, 50 Кратные 5 : 205, 120, 45, 125, 175, 80, 50 Кратные 10 : 120, 80, 50 Кратные 4 : 120, 48, 80 Кратные 25 : 125, 175, 50 Ни кратны ни 2, ни 5, ни 10, ни 4, ни 25: 17, 33, 121, 97

Ответы конкурса «РАЗМИНКА »

  • Кратные 2 : 318, 120, 62, 48, 80, 50
  • Кратные 5 : 205, 120, 45, 125, 175, 80, 50
  • Кратные 10 : 120, 80, 50
  • Кратные 4 : 120, 48, 80
  • Кратные 25 : 125, 175, 50

Ни кратны ни 2, ни 5, ни 10, ни 4, ни 25: 17, 33, 121, 97

Конкурс «Кто быстрее»

Конкурс «Кто быстрее»

  • Даны цифры:
  • 8, 2, 9, 1, 6, 7, 0, 3, 5, 4
  • Из этих цифр нужно зачеркнуть три таким образом, чтобы оставшиеся составили максимальное число.
  • Перестановка цифр не допускается.
Ответ конкурса  «Кто быстрей»

Ответ конкурса «Кто быстрей»

  • 9670354
В получившемся числе зачеркните три цифры таким образом, чтобы число являлось максимальным и, кроме того было кратным  «2» -  «5» -  «10» -  «4»-  «25» -

В получившемся числе зачеркните три цифры таким образом, чтобы число являлось максимальным и, кроме того было кратным «2» - «5» - «10» - «4»- «25» -

ОТВЕТ:

ОТВЕТ:

  • «2» - 9674
  • «5» - 9675
  • «10» - 9670
  • «4» - 9604
  • «25» - 9675
Конкурс «Теоретики»

Конкурс «Теоретики»

  • Решите уравнения и определите каким признакам делимости удовлетворяют корни уравнений:
-5у + 50 = 17у + 6  у = делится на _______ 7х – 15 = 3х + 45    х = делится на _______ -8х – 17 = 3(х – 35)  х = делится на ________ 9(х – 5) = 7(х + 5)  х = делится на ________ 22у = 18у – 5(-20)
  • -5у + 50 = 17у + 6

у = делится на _______

  • 7х – 15 = 3х + 45

х = делится на _______

  • -8х – 17 = 3(х – 35)

х = делится на ________

  • 9(х – 5) = 7(х + 5)

х = делится на ________

  • 22у = 18у – 5(-20)

у = делится на ________

Ответы конкурса:

Ответы конкурса:

  • у = 2, делится на 2
  • Х = 15, делится на 5
  • Х = 8, делится на 4 и на 2
  • Х = 40, делится на 2; 4; 5; 10
  • У = 25, делится на 5 и на 25
«Гимнастика ума» Укажите наибольшее натуральное число, кратное 5, находящееся в промежутке :    [755 ; 758 ) Сколько целых чисел, кратных 5, содержится в числовом промежутке:    [-7 ; 10 ]

«Гимнастика ума»

Укажите наибольшее натуральное число, кратное 5, находящееся в промежутке :

[755 ; 758 )

Сколько целых чисел, кратных 5, содержится в числовом промежутке:

[-7 ; 10 ]

Ответы конкурса  «Гимнастика ума»

Ответы конкурса «Гимнастика ума»

  • 755
  • 4 числа
Конкурс вычислителей Число 145*0*  Восстановить это число так, чтобы оно удовлетворяло признакам делимости на 2, 4, 5, 10, 25

Конкурс вычислителей

  • Число 145*0*

Восстановить это число так, чтобы оно удовлетворяло признакам делимости на 2, 4, 5, 10, 25

Ответ 145700  (две последние цифры 0)

Ответ

145700

(две последние цифры 0)

Конкурс вычислителей   * 5 * *  + 5 * 3 *  * 0 2 0 * Ответ должен быть кратным 5     * 0 2 * 9    5 5 * 3 *      * 5 3 * Ответ должен быть кратным 2

Конкурс вычислителей

* 5 * *

+ 5 * 3 *

* 0 2 0 * Ответ должен быть кратным 5

* 0 2 * 9

5 5 * 3 *

* 5 3 * Ответ должен быть кратным 2

Ответ 4572 +5633=10502;  60269 – 55735 = 4534

Ответ

4572 +5633=10502;

60269 – 55735 = 4534

Число 945 делится на 3 и на 5 Число 8569 кратно 2 2700 делится на 2;5;3;9;10 одновременно Число 3 – делитель 157 Число 518 делится на 14 Число 9 – делитель 818 Число 8232 делится одновременно на 4 и 8 756 делится на 2 и 3 одновременно Число 1267 делится на 7 630000 делится на 2;3;5;9;10 одновременно
  • Число 945 делится на 3 и на 5
  • Число 8569 кратно 2
  • 2700 делится на 2;5;3;9;10 одновременно
  • Число 3 – делитель 157
  • Число 518 делится на 14
  • Число 9 – делитель 818
  • Число 8232 делится одновременно на 4 и 8
  • 756 делится на 2 и 3 одновременно
  • Число 1267 делится на 7
  • 630000 делится на 2;3;5;9;10 одновременно


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Презентация к уроку - КВН «Признаки делимости на 2,5,10,25,4»

Автор: Коробейникова Ирина Сергееевна

Дата: 10.09.2015

Номер свидетельства: 229925


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства