Цели урока:
Цель урока: формировать представление о прямой, отрезке и луче, развивать умение решать геометрические задачи.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- Выявить и сформировать умения распознать различия между прямой, лучом и отрезком. Научить стороить данные фигуры в различных условиях.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Учить устанавливать единые и общие признаки;
Учить классифицировать факты, делать обобщающие выводы
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Просмотр содержимого документа
«выступ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Прямая.Луч.Отрезок.
-
| ФИО (полностью) | Борсук Наталия Сергеевна |
-
| Место работы | МБОУ СОШ № 35 г.Симферополь |
-
| Должность | Учитель |
-
| Предмет | Математика |
-
| Класс | 5 |
-
| Тема урока в теме | Прямая. Луч. Отрезок. |
Цели урока:
Цель урока: формировать представление о прямой, отрезке и луче, развивать умение решать геометрические задачи.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Учить устанавливать единые и общие признаки;
Учить классифицировать факты, делать обобщающие выводы
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Ход урока
Задачи урока: повторить понятия прямой и отрезка и ввести понятие луча, закрепить умение строить прямые, отрезки и лучи. Развивать умение решать геометрические задачи.
Отработать навыки построения геометрических фигур.
Воспитание дисциплинированности;
Формировать умения выделять главное;
Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели;
Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания;
Развивать умения действовать самостоятельно.
Обучающиеся должны:
Иметь представление о прямой, отрезке и луче;
Уметь:
уметь распознавать данные фигуры;
строить прямую, отрезок, луч;
отражать в письменной форме результаты деятельности;
проводить информационно смысловой анализ прочитанного текста;
решать текстовые задачи с разными условиями постановки задачи;
рассуждать, обобщать аргументировано отвечать на вопросы собеседников, вести диалог.
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса, организация внимания.
Устный счет.
Актуализация знаний: вспомнить понятия точки, прямой, отрезка, полученные ранее.
Отработка пройденного материала. Решение упражнений
Перечислить все лучи
Начертите отрезок ЕК
и отметьте на нем точку O. Запишите все получившиеся отрезки.
2.Физминутка.
Закрепление изученного материала, решение практических заданий:
1.Какие точки лежат на прямой АС?
2.Какие точки не лежат на прямой АС?
3.Какие точки лежат на луче ВА?
4.Какие точки не лежат на луче ВА?
5.Определите, пересекаются ли:
Луч OD и прямая TM
Отрезок КС и луч OD
Прямая ТМ и отрезок КС
5. Подведение итогов урока.
- Оценивается работа класса и отдельных учащихся
- Достигли бы цели, которую ставили в конце урока?
- Все ли было понятно?
- Понравился ли вам урок?
Домашняя работа: №382,383,385 п.2.3
№ | Этапы 1 урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД |
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личност- ные |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
1 | Организационный момент | 1 слайд | Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | | 2 | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Умение выделять нравственный аспект поведения |
2 | Актуализация знаний Устный счет | 2,3,4 слайды 5 слайд (тема урока) 6-7 Повторение теоретических знаний | Вспомнить понятия точки, прямой, отрезка, полученные ранее. Задает учащимся наводящие вопросы | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, | 5 | Анализ объектов с целью выделения признаков. | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Установление связи между целью деятельности и ее мотивом |
3 | Отработка пройденного материала. Решение упражнений. Осмысление и закрепление знаний | 8,9,10 слайды | Вместе с учениками определяет тему урока. Задает вопросы, подводящие к определению понятий. | Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Выполняют задание, отвечая на вопросы проверяют правильность выполнения. | 3 7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Подведение под понятие | Целеполагание, выдвижение гипотез Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи | Умение слушать и вступать в диалог Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей |
Физминутка | 11 слайд | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | 2 | | | | Осознание ценности здоровья |
4 | Закрепление изученного материала, решение практических заданий | 12-14 слайды | Комментирует, направляет работу учащихся. Постановка проблемного вопроса. | Один ученик у доски, остальные в тетради . | 7 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | | | |
| | | | Решение у доски заданий Сладов 12-14 | 10 | Анализ объектов и синтез | Контроль изученного материала | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику |
5 | Подведение итогов | 15 слайд | Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием. Рефлексия. | Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей | 2 | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Ориентация в межличностных отношениях |
6 | Домашнее задание | 16 слайд | Задаёт домашнее . | Записывают домашнее задание в дневник №382,383,385 п.2.3 | 2 | | | | |
Просмотр содержимого документа
«план урока»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Прямая.Луч.Отрезок.
-
| ФИО (полностью) | Борсук Наталия Сергеевна |
-
| Место работы | МБОУ СОШ № 35 г.Симферополь |
-
| Должность | Учитель |
-
| Предмет | Математика |
-
| Класс | 5 |
-
| Тема урока в теме | Прямая. Луч. Отрезок. |
Цели урока:
Цель урока: формировать представление о прямой, отрезке и луче, развивать умение решать геометрические задачи.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Учить устанавливать единые и общие признаки;
Учить классифицировать факты, делать обобщающие выводы
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Ход урока
Задачи урока: повторить понятия прямой и отрезка и ввести понятие луча, закрепить умение строить прямые, отрезки и лучи. Развивать умение решать геометрические задачи.
Отработать навыки построения геометрических фигур.
Воспитание дисциплинированности;
Формировать умения выделять главное;
Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели;
Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания;
Развивать умения действовать самостоятельно.
Обучающиеся должны:
Иметь представление о прямой, отрезке и луче;
Уметь:
уметь распознавать данные фигуры;
строить прямую, отрезок, луч;
отражать в письменной форме результаты деятельности;
проводить информационно смысловой анализ прочитанного текста;
решать текстовые задачи с разными условиями постановки задачи;
рассуждать, обобщать аргументировано отвечать на вопросы собеседников, вести диалог.
1. Организационный момент.(1 слайд)
Проверка готовности класса, организация внимания.
Устный счет.
Актуализация знаний: вспомнить понятия точки, прямой, отрезка, полученные ранее.
Отработка пройденного материала. Решение упражнений
Перечислить все лучи
Начертите отрезок ЕК
и отметьте на нем точку O. Запишите все получившиеся отрезки.
2.Физминутка.
Закрепление изученного материала, решение практических заданий:
1.Какие точки лежат на прямой АС?
2.Какие точки не лежат на прямой АС?
3.Какие точки лежат на луче ВА?
4.Какие точки не лежат на луче ВА?
5.Определите, пересекаются ли:
Луч OD и прямая TM
Отрезок КС и луч OD
Прямая ТМ и отрезок КС
5. Подведение итогов урока.
- Оценивается работа класса и отдельных учащихся
- Достигли бы цели, которую ставили в конце урока?
- Все ли было понятно?
- Понравился ли вам урок?
Домашняя работа: №382,383,385 п.2.3
№ | Этапы 1 урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД |
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личност- ные |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
1 | Организационный момент | 1 слайд | Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | | 2 | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Умение выделять нравственный аспект поведения |
2 | Актуализация знаний Устный счет | 2,3,4 слайды 5 слайд (тема урока) 6-7 Повторение теоретических знаний | Вспомнить понятия точки, прямой, отрезка, полученные ранее. Задает учащимся наводящие вопросы | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, | 7 | Анализ объектов с целью выделения признаков. | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Установление связи между целью деятельности и ее мотивом |
3 | Отработка пройденного материала. Решение упражнений. Осмысление и закрепление знаний | 8,9,10 слайды | Вместе с учениками определяет тему урока. Задает вопросы, подводящие к определению понятий. | Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Выполняют задание, отвечая на вопросы проверяют правильность выполнения. | 3 10 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Подведение под понятие | Целеполагание, выдвижение гипотез Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи | Умение слушать и вступать в диалог Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей |
Физминутка | 11 слайд | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | 2 | | | | Осознание ценности здоровья |
4 | Закрепление изученного материала, решение практических заданий | 12-14 слайды | Комментирует, направляет работу учащихся. Постановка проблемного вопроса. | Один ученик у доски, остальные в тетради . | 7 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | | | |
| | | | Решение у доски заданий Со слайдов 12-14 | 10 | Анализ объектов и синтез | Контроль изученного материала | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику |
5 | Подведение итогов | 15 слайд | Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием. Рефлексия. | Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей | 3 | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Ориентация в межличностных отношениях |
6 | Домашнее задание | 16 слайд | Задаёт домашнее . | Записывают домашнее задание в дневник №382,383,385 п.2.3 | 1 | | | | |
Просмотр содержимого презентации
«открытый урок»
Девятнадцатое ноября Классная работа
2. Какое число нужно
вписать в последнюю клетку?
Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.
О 31-9=
Ч 18+17=
А 87+13=
Т 24-7=
К 60-12=
Тема урока
Прямая
Отрезок
Луч
В
А
В
А
А
В
Прямая не имеет начала и не имеет конца
При этом : АВ = ВА
Луч имеет начало и не имеет конца
При этом : АВ ≠ ВА
Отрезок имеет 2 конца
При этом : АВ = ВА
Задание: Перечислить все лучи
Лучи ОА, OC, OB , OD .
Задание : Начертите отрезок ЕК
и отметьте на нем точку O . Запишите все получившиеся отрезки.
Задание : Начертите отрезок DR и отметьте на нем точки С и Т . Запишите все получившиеся отрезки.
Ответ: DC , CT , TR , DT , С R , DR
Физминутка
1.Какие точки лежат на прямой АС?
2.Какие точки не лежат на прямой АС?
M
E
С
В
А
T
D
3.Какие точки лежат на луче ВА?
4.Какие точки не лежат на луче ВА?
M
E
С
В
А
T
D
5.Определите, пересекаются ли:
- Луч OD и прямая TM
- Отрезок КС и луч OD
- Прямая ТМ и отрезок КС
C
В
О
Т
Да, т. А
D
М
Нет
А
Да, т. В
Подведение итогов!
- Оценивается работа класса и отдельных учащихся
- Достигли бы цели, которую ставили в начале урока?
- Все ли было понятно?
- Понравился ли вам урок?
Домашнее задание:
№ 382,383,385 п.2.3
Спасибо за урок!!!!