kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Повторительно-обобщающий урок по теме "Уравнения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения темы «Уравнения» в 5 классе с использованием игровых технологий

Цели урока:

                - актуализация опорных знаний и способов действий;

                - актуализация знаний о понятиях сложения и вычитания;

                - построение  математических моделей решения уравнений разного вида сложности.

Герои мультфильма «Смешарики» помогают встретиться Барашу и Нюше. Урок содержит устный счет, работу в парах, самостоятельную работу, групповую работу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«tekhnologicheskaya_karta_uroka_matematiki_v_5_klasse»




Технологическая карта урока математики в 5 классе.

«Повторительно-обобщающий урок по теме «Уравнение.»

Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014 Учитель математики МКОУ Перелешинская СОШ Митина Галина Васильевна.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение математических моделей решения уравнений разного вида сложности.


- Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный ряд».

- Выдаёт другие тетради.

- Запишите в тетрадях дату урока.


- У нас сегодня повторительно-обобщающий урок. Провести его нам помогут герои мультфильма «Смешарики.»

(Слайд 1. Схема движения.)

- Бараш отправляется в гости к Нюше, но по пути будет решать проблемы своих друзей.


- Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.







-Слушают.



Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные ууд: управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.


Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Актуализировать знания о понятии сложения и вычитания, приёмах устных вычислений при сложении и вычитании.

- Чтобы отправиться в путь надо знать тему урока, а Бараш ее зашифровал и предложил определить ее с помощью устного счета.

-На доске примеры:

-200-35= (165)- У

-125+215= (400)- Р

-156-126= (30)- А

-100-19= (81)- В

-88+102= (190)- Н

-80-16= (64) Е

-180-90= (90) Н

-145=55= (200) И

-81=219= (300) Е






- Проговаривают вслух данный приём.


-Слушают инструкции.

- Устно считают..












Регулятивные ууд:
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.

- контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коррекция - внесение необходимых дополнений ;

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

- Ведет опрос получившихся ответов.

- Как вы думаете, а почему именно это слово я зашифровала в таблице?

– Как можно сформулировать тему урока?

- А какие цели мы должны перед собой поставить?

- А какие знания нам пригодятся на уроке?

(Слайд 2 Тема урока, цели и задачи.)


-А вот и Крош со своими вопросами.

(Слайд3. Вопросы:

-Как называется равенство , которое содержит неизвестное число?

-Что есть у растения и уравнения?

-Как найти неизвестное слагаемое?

-Как найти неизвестное уменьшаемое?

-Как найти неизвестное вычитаемое?


Молодцы! Продолжим движение дальше. А вот и Лосяш.

(Самостоятельная работа со взаимопроверкой в парах.)

(Слайд4. 2 варианта уравнений.

х+17=60 59+у=80

а-51=60 78-а=60

43-с=15 с-70=51

28+у=45 х+81=120


- Говорят слова.





- Отвечают на вопрос.(Мы будем сегодня повторять решение уравнений.)


- Называют общие и конкретные цели, как для урока, так и для себя.

-Отвечают.


-Отвечают на вопросы..










-Решают, проверяют друг у друга и оценивают работу товарища.

Коммуникативные ууд:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание.


4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Цель этапа: сформировать способность решения уравнений двумя способами (с помощью правила и с применением свойств сложения и вычитания.)

-А вот и Копатыч. Ох и любит он во всем копаться.

-Перед нами была поставлена проблема: решить сложное уравнение двумя способами.

-Посмотрим , как ребята справились с ней.

-(Слайд 5

(х+98)=14=169

(35+у)-15=31

248-(123+у)=24

(45-у)+18=58


-(Слайды 6-9 )


-А вот и Ежик. Он любит фантазировать. Давайте справимся с его заданием.

(Слайд 10

-Петя задумал число. Если вычесть его из числа 332, а потом прибавить 28, то получится 195. Найдите задуманное число.




-



-А вот и Нюша, она очень рада видеть Бараша.


-Слушают.


-



-Ребята разбиты на 4 группы.



-Четверо ребят показывают решение уравнений двумя способами.

-


-Один ученик решает у доски, все остальные пишут в тетрадях.

Общеучебные универсальные действия:

-моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель;


Универсальные логические действия:

- построение логической цепи рассуждений. Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические ууд:

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;











5. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?

-Что нового узнали на уроке?

- Предлагаю оценить свою

работу на уроке.

- Говорит критерии оценки за урок.

Три «+» - оценка 5

Два «+»- оценка 4

Один «+» - оценка 3


-Отвечают на вопросы -Вспоминают и проговаривают вслух.

-Себя оценивает.

-Записывают домашнее задание

Познавательные ууд:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные ууд:

- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные ууд:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

6. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.


Если вам был интересен урок , то наклейте улыбающегося Смайлика.

Если урок был обычный, то наклейте не улыбающегося Смайлика.

Если вам не понравился урок, то наклейте грустного Смайлика.

рефлексия.

Познавательные: рефлексия.



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint»

Разминка .  200-35  125+215  156-126  100-19  88+102  80-16  180-90  145+55  81+219

Разминка .

200-35

125+215

156-126

100-19

88+102

80-16

180-90

145+55

81+219

Повторительно-обобщающий урок по теме «Уравнение.»

Повторительно-обобщающий урок по теме «Уравнение.»

Основные дидактические цели урока:

Основные дидактические цели урока:

  • актуализировать знания учащихся об уравнения;
  • продолжить работу над формированием умения решать усложненные уравнения;
  • совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
  • развивать логическое и критическое мышление; умение работать в группе, команде, уважание мнения товарищей.
Мои вопросы.

Мои вопросы.

  • 1. Как называется равенство, содержащее неизвестное число?
  • 2. Что есть у растения и уравнения?
  • 3. Как найти неизвестное
  • слагаемое?
  • 4. Как найти неизвестное
  • Уменьшаемое?
  • 5. Как найти неизвестное
  • вычитаемое?
Решаем по вариантам.

Решаем по вариантам.

  • Х+17=60 59+Х= 80
  • Х-51=60 Х-70=51
  • 43-Х=15 Х+81=120
  • 28+Х=45 78-Х=60
У тебя все получится.

У тебя все получится.

  • 1. (Х+98)+14=169
  • 2. (35+Х)-15=31
  • 3. 248-(123+Х)=24
  • 4. (45-х)+18=58
Отчет первой группы.  (Х+98)+14=169 (Х+98)+14=169  Х+98=169-14 Х+(98+14)=169  Х+98=155 Х+112=169  Х=155-98 Х=169-112  Х=57 Х=57  Ответ: Х=57 Ответ: Х=57

Отчет первой группы.

(Х+98)+14=169 (Х+98)+14=169

Х+98=169-14 Х+(98+14)=169

Х+98=155 Х+112=169

Х=155-98 Х=169-112

Х=57 Х=57

Ответ: Х=57 Ответ: Х=57

Отчет второй группы.  (35+Х)-15=31 (35+Х)-15=31  35+Х=31+15 (35-15)+Х=31  35+Х=46 20+Х=31  Х=46-35 Х=31-20  Х=11 Х=11  Ответ: Х=11 Ответ: Х=11

Отчет второй группы.

(35+Х)-15=31 (35+Х)-15=31

35+Х=31+15 (35-15)+Х=31

35+Х=46 20+Х=31

Х=46-35 Х=31-20

Х=11 Х=11

Ответ: Х=11 Ответ: Х=11

Отчет третьей группы.  248-(123+Х)=24 248-(123+Х)=24  123+Х=248-24 (248-123)-Х=24  123+Х=224 125-Х=24  Х=224-123 Х=125-24  Х=101 Х=101  Ответ: Х=101 Ответ: Х=101

Отчет третьей группы.

248-(123+Х)=24 248-(123+Х)=24

123+Х=248-24 (248-123)-Х=24

123+Х=224 125-Х=24

Х=224-123 Х=125-24

Х=101 Х=101

Ответ: Х=101 Ответ: Х=101

Отчет четвертой группы.  (45-Х)+18=58 (45-Х)+18=58  45-Х=58-18 (45+18)-Х=58  45-Х=40 63-Х=58  Х=45-40 Х=63-58  Х=5 Х=5  Ответ: Х=5. Ответ: Х=5.

Отчет четвертой группы.

(45-Х)+18=58 (45-Х)+18=58

45-Х=58-18 (45+18)-Х=58

45-Х=40 63-Х=58

Х=45-40 Х=63-58

Х=5 Х=5

Ответ: Х=5. Ответ: Х=5.

Догадайся и реши.

Догадайся и реши.

  • Петя задумал число. Если его вычесть из числа332, а потом прибавить28, то получится число195. Найдите задуманное
  • число.
Вот и встретились!

Вот и встретились!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Повторительно-обобщающий урок по теме "Уравнения"

Автор: Митина Галина Васильевна

Дата: 19.10.2014

Номер свидетельства: 120629


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства