kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Pешение неравенств с одной переменной.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа им. Хуснутдинова А.Г. с. Учалы

Конспект урока по алгебре в 8 классе

«Решение неравенств с одной переменной»

Подготовил учитель математики

Хабибуллин Тагир Марзавиевич

Тема: Решение неравенств с одной переменной.

Тип урока:  Урок систематизации и обобщения изученного материала.

Класс: 8 «Б» класс.

Продолжительность урока: 45 минут.

Учебник: Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра 8. М., Просвещение,2013г.

Оборудование: проектор, компьютер, дидактический материал, карточки с заданиями.

Цели урока:

Образовательная:

1.     Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной».

2.     Продолжить формирование умений работать по алгоритму.

Развивающая:

Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.

Воспитательная:

Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь. 

Этапы урока:

Этап урока

Содержание

Применение ТСО

Время

I

Организационный момент.

Приветствие. Проверка подготовленности учащихся.

Слайд № 1

2

II

Сообщение темы урока.

Нацеливание учащихся на решение учебной задачи. Сообщение темы урока.

Слайд № 2

1

III

Актуализация знаний.

Проверка домашней работы. Взаимопроверка. Фронтальный опрос теории.

Слайд № 4

5

IV

Повторение пройденной темы, коррекция опорных знаний.

Повторение и обобщение полученных знаний по теме «Числовые промежутки», «Решение неравенств с одной переменной». Проверка качества усвоенного материала, развитие навыков, решение тестов.

Слайд № 5–10

8

V

Закрепление пройденной темы.

Закрепление темы «Решение неравенств с одной переменной», самостоятельная работа и работа по карточкам. Самопроверка.

Слайд № 11–14

9

VI

Физкультминутка.

Слайд № 15–17

2

VII

Повторение, обобщение, закрепление знаний, пройденного материала.

Проверка  качества усвоенного материала, устных упражнений, решение задач по учебнику.

Слайд № 18–20

10

VIII

Контрольно-проверочный этап.

Решение примеров, задачи из ГИА и ОГЭ.

Слайд № 21, 22

5

IX

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Обобщение  теоретических сведений, полученных на уроке.  Отметить хорошо занимающихся учеников.

Слайд № 23

2

X

Задание на дом

Проинформировать  учащихся о  домашнем задании, проведение   инструктажа по его выполнению.

Слайд № 24

1

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Pешение неравенств с одной переменной. »

Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные  ошибки. (Декарт).

Математика

учит преодолевать

трудности и исправлять

собственные ошибки.

(Декарт).

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Решение неравенств с одной переменной»

Тема урока:

Обобщающий урок по теме: «Решение неравенств с одной переменной»

На уроке: Разрешается: ошибаться сомневаться консультироваться рассуждать доказывать

На уроке:

  • Разрешается:

ошибаться

сомневаться

консультироваться

рассуждать

доказывать

Проверка Д.З. 855. а   б x≥-5 в   Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ. г  

Проверка Д.З.

855.

а

 

б

x≥-5

в

 

Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.

г

 

Зарядка для ума - устный счёт 1. Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку Укажите какое-либо число из промежутка Принадлежит ли промежутку число 40,9?

Зарядка для ума - устный счёт

1.

  • Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку
  • Укажите какое-либо число из промежутка
  • Принадлежит ли промежутку

число 40,9?

Повторение. 2. Какие неравенства соответствуют промежуткам?  x ≥ 0  x  -3≤x Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ. x≤-5

Повторение.

2.

Какие неравенства соответствуют промежуткам?

x ≥ 0

x

-3≤x

Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.

x≤-5

Повторение. 3. Изобразите геометрическую модель промежутков ?  х -2  х 4 7  х -1 2 Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.  х -5 7

Повторение.

3.

Изобразите геометрическую модель промежутков ?

х

-2

х

4

7

х

-1

2

Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на голубой прямоугольник – появится соответствующий правильный ответ.

х

-5

7

Повторение. Какие неравенства соответствуют 4. геометрическим моделям?  х -4  х -1 9  х -33 Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на числовой луч – появится соответствующий правильный ответ.  х 0 17 8

Повторение.

Какие неравенства соответствуют

4.

геометрическим моделям?

х

-4

х

-1

9

х

-33

Используем триггер, что позволяет учащимся определить последовательность решения примеров. Нажмите на числовой луч – появится соответствующий правильный ответ.

х

0

17

8

1 на - 12 3 4 Ответ: 6k 3) 3k Ответ: 4) -4d -7 на -3 12d Ответ: 8" width="640"

Устная работа.

5.

Умножьте обе части неравенства на указанное число:

1) 0,5

2

Ответ:

-4

  • 1 1 на - 12

3 4

Ответ:

6k

3) 3k

Ответ:

4) -4d -7 на -3

12d

Ответ:

8

Повторение. закончите предложение, чтобы получилось правильное утверждение: 6. 1. Решением неравенства с одной переменной называется…   значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство. 2. Два неравенства с одной переменной называют равносильными, если …   решения этих неравенств совпадают. 8

Повторение.

закончите предложение, чтобы получилось правильное утверждение:

6.

1. Решением неравенства с одной переменной называется…

значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.

2. Два неравенства с одной переменной называют равносильными, если …

решения этих неравенств совпадают.

8

Самостоятельная работа. Разноуровневый тест. Проверь себя сам. Вам необходимо выбрать для самостоятельного решения тот столбец теста, который соответствует вашим знаниям. Блок А задания, выполнимые на «3»; блок А+Б, задания, выполнимые на «4»; блок А+В, задания, выполнимые на «5». Приступаем к выполнению самостоятельной работы. 8

Самостоятельная работа.

Разноуровневый тест. Проверь себя сам.

Вам необходимо выбрать для самостоятельного решения тот столбец теста, который соответствует вашим знаниям.

Блок А задания, выполнимые на «3»;

блок А+Б, задания, выполнимые на «4»;

блок А+В, задания, выполнимые на «5».

Приступаем к выполнению самостоятельной работы.

8

14 -12k ≤ 24 13x-36 ≤ 10x x ≤ 5 8y-6 ≤ 24y+90 8" width="640"

Самостоятельная работа.

Разноуровневый тест. Проверь себя.

А

(изобразить числовые промежутки, решить неравенство)

А+Б

[8;12)

(сколько целых чисел принадлежит промежутку, решить неравенство)

(0;10)

А+В

(─4;0]

(─2;2)

(найти пересечение промежутков, решить неравенство)

(─∞;7] и (─3;7]

[─4;5]

(5;12] и (∞;10)

3x-6 ≤ 0

7x 14

-12k ≤ 24

13x-36 ≤ 10x

x ≤ 5

8y-6 ≤ 24y+90

8

Проверка самостоятельной работы.

Проверка самостоятельной работы.

4; ответ: 1. 4х 16; 2. – 3 x ≥ – 9; ответ: x ≤ 3; ответ: a ≥ 0; 3. 15 a ≥ 0; 4. – 7 x x 0; ответ: 5. – 6 – 5y ≥ 6 y + 16; ответ: y ≤ – 2; 6. 1,4 a + 8,6 – 20,8 a 21 ответ:" width="640"

Проверка самостоятельной работы.

х 4;

ответ:

1. 4х 16;

2. – 3 x ≥ – 9;

ответ:

x ≤ 3;

ответ:

a ≥ 0;

3. 15 a ≥ 0;

4. – 7 x

x 0;

ответ:

5. – 6 – 5y ≥ 6 y + 16;

ответ:

y ≤ – 2;

6. 1,4 a + 8,6 – 20,8

a 21

ответ:

8 2. x – 8 0, 3. 7 + y ≤ 0, y ≤ – 7 4. 5 – a ≥ 0, a ≤ – 5 5. 4 x 2, x 0,5 6. 7 y ≤ 21, y ≤ 3 7. – 13 x ≥ 0, x ≤ 0 8. – a a 13" width="640"

Устные упражнения.

Решить неравенство:

х

  • х + 4

x 8

2. x – 8 0,

3. 7 + y ≤ 0,

y ≤ – 7

4. 5 – a ≥ 0,

a ≤ – 5

5. 4 x 2,

x 0,5

6. 7 y ≤ 21,

y ≤ 3

7. – 13 x ≥ 0,

x ≤ 0

8. – a

a 13

Работа по учебнику. Стр. 190, №839.

Работа по учебнику.

Стр. 190, №839.

Работа по учебнику. Решим № 849 (2 столбик).

Работа по учебнику.

Решим № 849 (2 столбик).

Решаем неравенства из ОГЭ.  

Решаем неравенства из ОГЭ.

 

Подведём итоги: Что значит «Решить неравенство с одной переменной» Правило решения неравенств?

Подведём итоги:

  • Что значит «Решить неравенство с одной переменной»
  • Правило решения неравенств?

Домашнее задание Выучить правила решения неравенств № 837 (а,б) № 840 (а,б)

Домашнее задание

  • Выучить правила решения неравенств
  • № 837 (а,б)
  • № 840 (а,б)

Спасибо за внимание! Успехов!

Спасибо за внимание!

Успехов!

Для самых быстрых: Если вы волновались, я посоветую вам принимать успокоительный чай. Рецепт успокоительного чая Трава пустырника – 6 частей Шишки хмеля – 3 части Листья мяты – 2 части Корень валерианы – 4 части Всего – 300 грамм Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого вещества.

Для самых быстрых:

  • Если вы волновались, я посоветую вам принимать успокоительный чай.
  • Рецепт успокоительного чая
  • Трава пустырника – 6 частей
  • Шишки хмеля – 3 части
  • Листья мяты – 2 части
  • Корень валерианы – 4 части
  • Всего – 300 грамм
  • Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого вещества.

Решение : 1) пусть х – масса одной части, тогда можно составить уравнение  6х+3х+2х+4х=300  15х=300  х =20  2) 20*6=120(г) - пустырника  20*3=60(г) - хмеля  20*2=40(г) - мяты  20*4=80(г) – валерианы

Решение :

  • 1) пусть х – масса одной части, тогда можно составить уравнение
  • 6х+3х+2х+4х=300
  • 15х=300
  • х =20
  • 2) 20*6=120(г) - пустырника
  • 20*3=60(г) - хмеля
  • 20*2=40(г) - мяты
  • 20*4=80(г) – валерианы

Совет : Принимать чай нужно так: 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка (будьте аккуратны с горячей водой), настоять 10 минут и пить на ночь. А ещё, чтобы быть здоровым, нужно выполнять несложные правила: Заниматься физкультурой Гулять на свежем воздухе Правильно питаться

Совет :

  • Принимать чай нужно так: 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка (будьте аккуратны с горячей водой), настоять 10 минут и пить на ночь. А ещё, чтобы быть здоровым, нужно выполнять несложные правила:
  • Заниматься физкультурой
  • Гулять на свежем воздухе
  • Правильно питаться


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Pешение неравенств с одной переменной.

Автор: Хабибуллин Тагир Марзавиевич

Дата: 25.03.2015

Номер свидетельства: 191440




ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства