Муниципальное общеобразовательное учреждение
  Малоибряйкинская основная общеобразовательная школа
  Похвистневского района Самарской области
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Методическая разработка урока
  по алгебре и началам анализа
  
 
  
 
  
 
  
 
  «Общие методы решения тригонометрических уравнений»
  для учащихся 10-11 классов
  
 
  
 
  Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Автор разработки: учитель математики Бурякова Вера Николаевна
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Самарская область
  2011 год
  
 
  
 
  Цели урока:
  
 
  Образовательные:   
  - актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
  - рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;
  - закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;
  - познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
  
 
  Развивающие:  
  - содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;
  - формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
  - отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.
  
 
  Воспитательные:  
  - вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
  - способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности. 
  
 
  Продолжительность урока: 2 часа
  
 
  Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний  
  
 
  Оборудование:  компьютер и мультимедийный проектор.
  
  Структура урока:
  
 
  1. Вводно-мотивационная часть.  
  1.1. Организационный момент.
  1.2. Устная работа.
  
 
  2. Основная часть урока.
  2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
  2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
  
 
  3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
  3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.
  3.2. Информация о домашнем задании.
  3.3. Подведение итогов урока.
  
 
  Ход урока.
  
 
  1. Вводно-мотивационная часть
  1.1.Организационный момент.
  Задачи этапа: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить учащихся к общению.
  Содержание этапа:
  
 
  1. Приветствие.
  Учитель: Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы проводим урок обобщения по теме «Общие методы решения тригонометрических уравнений». Задания по решению тригонометрических уравнений встречаются в вариантах ЕГЭ. 
  
 
  2. Проверка готовности учащихся к уроку.
  Учитель: Ребята, кто сегодня отсутствует? Все готовы к уроку? Итак, внимание. Начинаем!
  
 
  3. Озвучивание целей урока и плана его проведения.
  Учитель: Тема нашего урока – решение тригонометрических уравнений. Я думаю, вам будет интересно на уроке. 
  Цель урока сегодня - рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и проверить умение решать тригонометрические уравнения, кроме того, познакомить с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.
  В начале урока мы вспомним решение линейных и квадратных уравнений, основные формулы тригонометрии. 
  Далее работа будет чередоваться: мы повторим числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций, вспомним формулы решения простейших тригонометрических уравнений. Решим тригонометрические уравнения по известным алгоритмам, однородные тригонометрические уравнения, уравнения вида 
  A sinx + В cosx = С. После каждого блока заданий проводим разноуровневые проверочные работы, задания которых вы будете выбирать самостоятельно, учитывая свои знания, умения и навыки. Проверяем решения, и вы выставляете себе оценку за каждый вид заданий. 
  После чего познакомимся с решением симметричных тригонометрических уравнений, решением тригонометрических уравнений путем разложения на множители и методом оценки левой и правой частей. Обсудим полученные результаты работы на уроке, оценим индивидуальную работу. Затем получите инструктаж по выполнению домашнего задания и подведем итоги урока. Согласны с таким планом работы? Хорошо! Итак, приступаем.
  
 
  1.2. Устная работа.
  Задачи этапа: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке.
  Содержание этапа:
  Учитель: Первое задание для устной работы - решите уравнения:
  На экране проецируется задание, затем появляются ответы
     |  
  А) 3 х – 5 = 7   Б) х2 – 8 х + 15 = 0  В) 4 х2 – 4 х + 1= 0  Г) х4  – 5 х2 + 4 = 0 Д) 3 х2 – 12 = 0 |  Ответы  4  3; 5  0,5  -2; -1; 1; 2 -2; 2 | 
 
  Учитель: Второе задание – используя основные формулы тригонометрии, упростите выражение:
  На экране проецируется задание, затем появляются ответы
     |  
  А) (sin a – 1) (sin a + 1)  Б) sin2 a – 1 + cos2 a  В) sin2 a + tg a ctg a + cos2 a Г) √1- 2 tgх + tg2 х |  Ответы  - cos2 a  0  2  |1- tg х| | 
 
  2. Основная часть урока.
  2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
  Задачи этапа: обеспечивать развитие у учащихся общеучебных умений и навыков: умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, поиск способов решения, отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора разноуровневого задания.
  Содержание этапа:
  Учитель:  Ребята, давайте вспомним свойства четности и нечетности тригонометрических функций, значения тригонометрических функций для различных углов поворота, применение формул приведения
  Учащиеся формулируют свойства четности и нечетности, правило применения формул приведения, называют значения тригонометрических функций для различных углов поворота.
  Учитель: А теперь выполним самостоятельную работу. Работа предлагается в 2 вариантах, после чего проверим правильность ее выполнения. 
  Найдите значения тригонометрических выражений:
  На экране проецируется задание.  
       | 1 вариант | 2 вариант | 
  |  
 sin (-π/3)  cos 2π/3  tg π/6  ctg π/4    cos (-π/6) sin 3π/4 |  Ответы  - √3/2  - 1/2  √3/3  1  √3/2  √2/2 |  
 cos (-π/4 ) sin π/3  ctg π/6  tg π/4  sin (-π/6) cos 5π/6 |  Ответы  √2/2  √3/2  √3  1   - 1/2  - √3/2 | 
 
  Учитель:  Ребята, проверьте ответы и оцените свои работы согласно шкале: 
     | количество верных ответов | оценка | 
  | 6 | 5 | 
  | 5 | 4 | 
  | 4 | 3 | 
  |   4 | 2 | 
 
  На экране проецируются ответы
  Учитель:  А теперь вспомним определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.
  Учащиеся дают определения обратных тригонометрических функций, обращая внимание на область определения и множество значений.
  Учитель:  Выполняем следующую работу также самостоятельно. Вычислите:
  На экране проецируется задание.  
       | 1 вариант | 2 вариант | 
  |  
  arcsin √2/2 arccos 1  arcsin (- 1/2 )  arccos (- √3/2) arctg √3 |  Ответы  π/4   0  - π/6    5π/6    π/3   | 
 arccos √2/2 arcsin 1  arccos (- 1/2)  arcsin (- √3/2) arctg √3/3   |  Ответы  π/4   π/2    2π/3    - π/3    π/6   | 
 
  Учитель:  Ребята, проверьте ответы и оцените свои работы согласно шкале: 
     | количество верных ответов | оценка | 
  | 5 | 5 | 
  | 4 | 4 | 
  | 3 | 3 | 
  |   3 | 2 | 
 
  На экране проецируются ответы
  Учитель:  Ребята, а теперь перейдем к решению простейших тригонометрических уравнений. Напомните, пожалуйста, формулы решения уравнений вида sinx =а, cosx = а, tg х=а.
  Учащиеся называют формулы решения уравнений  
     | sinx =а   |  х = (-1)k arcsin а + π k, k  Z 
 | 
  | cosx = а   |  х = ± arccos а + 2 π k, k  Z 
 | 
  | tg х = а   |  х = arctg а + π k, k  Z. 
 | 
 
  Учитель: Рассмотрим основные методы решения тригонометрических уравнений.
  А) Решение тригонометрических уравнений по известным алгоритмам.
  а) тригонометрические уравнения, приводимые к линейным или квадратным:
  A sin2 х + В sin х + С =0 или
  A sin2 х + В cos х + С =0
  Решим уравнение: 
  sin2 х + 5 sin х - 6 =0.
  Учащиеся решают уравнение, вводят замену sin х = z, решая квадратное уравнение
  z2 + 5 z - 6 = 0, находят z1 = 1; z2  = -6
  Решением уравнения sin х = 1 являются числа вида х = π/2 +2 π k, k Z.
 Z.
  Уравнение sin х = - 6 не имеет решения, так как -6 не принадлежит Е ( sin х ),  
  т.е. -6 не принадлежит [-1; 1]
  Учитель: При решении уравнения вида A sin2 х + В cos х + С =0 вводим замену sin2 х = 1 - cos2 х, а затем решаем уравнение способом, аналогичным предыдущему.
  Решите уравнение 2 sin2 х + 3 cos х -3 =0.
  Учащиеся решают уравнение, вводят замену sin2 х = 1 - cos2 х, получили  
  2 (1 - cos2 х) +3 cos х -3 =0.
  - 2 cos2 х + 3 cos х - 1 = 0 | (-1)
  2 cos2 х - 3 cos х + 1 = 0  
  Замена cos х= t
  Решая квадратное уравнение 2 t 2 - 3t +1 = 0,
  находят t1 = 1; t2  = 0,5
  Решением уравнения cos х = 1 являются числа вида х = 2 π k, k  Z.
 Z.
  Решением уравнение cos х = 0,5 являются числа вида х = ± arccos 0,5+ 2π n, n  Z.
 Z.
  Учитель:  А теперь выберите одно из предложенных уравнений и самостоятельно решите его.
  На экране проецируется задание.  
        | На оценку | 1 вариант | 2 вариант | 
  |  
  «3»  
  «4»  
  
  
 «5» |  
  2 cos2х + 5 sin х - 4=0  
  cos 2х + cos х =0 
 
 √2 sin (x/2) + 1 = cos х |  Ответы  (-1)k π/6 + πk, k   Z 
   π + 2πk, k   Z  ± π/3 + 2 πn, n   Z 
  2 πk, k   Z (-1)k π/2+2πn,n   Z | 
  3 sin x - 2 cos2x =0  
  cos 2x + sin x =0 
 
  √2cos(x/2) + 1=cos x 
 |  Ответы  (-1)k π/6 + πk, k   Z 
  π/2 + 2πk, k   Z  (-1)k+1 π/6 + πn, n   Z 
   π + 2πk, k   Z ± π/2 + 4πn, n   Z | 
 
  Учитель:  Ребята, проверьте свое решение с ответами
  На экране проецируются ответы
  
 
  
 
  Физкультминутка.
  Учитель: Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем. Для этого я предлагаю выполнить несколько упражнений. 
  Упражнение 1 Цель этого упражнения - устранение вредных эффектов от неподвижного сидения в течение длительного периода времени и профилактика грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела. 
  -  В положении стоя положите руки на бедра. 
-  Медленно отклоняйтесь назад, глядя на небо или в потолок.  
-  Вернитесь в исходное положение.  
 Повторите 10 раз.  
  Упражнение 2 Цель - укрепление мышц задней стороны шеи для улучшения осанки и предотвращения болей в области шеи. 
  Поза: сидя или стоя
  Смотрите прямо перед собой, а не вверх и не вниз. 
  Надавите указательным пальцем на подбородок. 
  Сделайте движение шеей назад. 
  Совет: совершая это движение, продолжайте смотреть прямо перед собой, не смотрите вверх или вниз. Для этого представьте, что кто-то, стоящий позади вас, тянет за нить, проходящую через ваш подбородок. Оставайтесь в этом положении в течение 5 секунд. 
Повторите 10 раз. 
  Учитель: Ну вот, немного отдохнули, теперь продолжим вспоминать основные методы решения тригонометрических уравнений.
  б) однородные тригонометрические уравнения.
  Рассмотрим самое простое однородное тригонометрическое уравнение первой степени: A sin x+ B cos x = 0. Разделив обе части уравнения на cos x ≠ 0, получим уравнение вида tg x = С.
  Решите уравнение 2 sin x+ 3 cos x = 0.
  Учащиеся решают уравнение.  
  2 sin x+ 3 cos x = 0 | : cos x ≠ 0
  2 tg x + 3 =0
  tg x = -1,5
  х= arctg (-1,5) + πk, k  Z или х = - arctg 1,5 + πk, k
Z или х = - arctg 1,5 + πk, k  Z
 Z
  Учитель:  Теперь рассмотрим однородное тригонометрическое уравнение второго порядка: А sin2 х + В sinх cos х + С cos2х = 0. Разделив обе части уравнения на cos2 x ≠ 0, получим уравнение вида А tg 2x + В tg x + С = 0. Такого вида уравнения мы уже рассматривали. 
  Решите уравнение 2 sin2 х - 3 sinх cos х - 5 cos2х =0 
  Учащиеся решают уравнение 2 sin2 х - 3 sinх cos х - 5 cos2х =0  
  2 sin2 х - 3 sinх cos х - 5 cos2х =0 | : cos2х ≠ 0
  2 tg 2x - 3 tg x - 5 = 0
  замена tg x = t
  2 t2 – 3 t – 5 =0
  t1 = -1; t2  = 2,5
  Решением уравнения tg х = -1 являются числа вида х = -π/2 + πk , k  Z.
 Z.
  Решением уравнение tg х = 2,5 являются числа вида х = arctg 2,5+ πn, n  Z.
 Z.
  Учитель: К однородным уравнениям после применения формул тригонометрии могут быть сведены различные тригонометрические уравнения, которые первоначально не были однородными. 
  Рассмотрим уравнение: А sin2 х + В sinх cos х + С cos2х = D, преобразуем данное уравнение А sin2 х + В sinх cos х + С cos2х =D (sin2 х + cos2х)
  или (А –D) sin2 х + В sinх cos х + (С-D) cos2х =0.
  Уравнение A sin x+ B cos x = С также не является однородным. Но после выполнения ряда преобразований данное уравнение становится однородным уравнение второго порядка: 
  A sin x+ B cos x = С
  A sin 2 (x/2) + B cos 2(x/2) = С
  2 A sin(x/2) cos(x/2) + В (cos2(x/2) - sin2(x/2) )= С (sin2(x/2) + cos2(x/2)). А теперь выберите два уравнения и самостоятельно решите их.
  На экране проецируется задание.  
      | На оценку | 1 вариант | 2 вариант | 
  |  «3»  
  «4»  
  «5» 
 | 3 sin x+ 5 cos x = 0  5 sin2 х - 3 sinх cos х - 2 cos2х =0   3 cos2х + 2 sin х cos х =0  5 sin2 х + 2 sinх cos х - cos2х =1 2 sin x - 5 cos x = 3 1- 4 sin 2x + 6 cos2х = 0 | 2 cos x+ 3 sin x = 0  6 sin2 х - 5 sinх cos х + cos2х =0   2 sin2 x – sin x cosx =0  4 sin2 х - 2sinх cos х - 4 cos2х =1 2 sin x - 3 cos x = 4 2 sin2 х - 2sin 2х +1 =0 | 
 
  
 
  Учитель:  Ребята, проверьте свое решение с ответами.
  На экране проецируются ответы
      | 
 | 1 вариант | 2 вариант | 
  |  «3»  
  
  «4»  
  
  «5» 
 |  - arctg 5/3+ πk, k   Z.  π/4 + πk; - arctg 0,4 + πn, k, n   Z.  
  π/2 + πk; - arctg 1,5 + πn, k, n   Z.  π/4 + πk; - arctg 0,5 + πn, k, n   Z.  
  arctg ( - 1 ± √5) + πk, k   Z. π/4 + πk; arctg 7 + πn, k, n   Z. |  - arctg 2/3+ πk, k   Z.  arctg 1/3+ πk; arctg 0,5 + πn, k, n   Z.  
  πk; arctg 0,5 + πn, k, n   Z.  -π/4 + πk; - arctg 5/3 + πn, k, n   Z.  
  arctg ( 2 ± √11) + πk, k   Z. π/4 + πk; arctg 1/3 + πn, k, n   Z. | 
 
  Учитель: Продолжим рассмотрение основных методов решения тригонометрических уравнений.
  Б) различные алгоритмы решения уравнений вида  A sin x+ B cos x = С
  1) переход к половинному аргументу мы рассмотрели ранее.
  2) использование универсальной подстановки 
  
  2 tg x/2 1 - tg2 x/2
  sinх = ------------------- , cos х = -----------------------
  1 + tg2 x/2 1 + tg2 x/2
  3) введение вспомогательного угла
  A sin x+ B cos x = С | : √A2 + B2 ≠ 0
  
   A  sin x +  В  cos x =  С .  
  √A2 + B2 √A2 + B2 √A2 + B2
  
 
   Если  A = cos β, то  A  = sin β, получим  
  √A2 + B2 √A2 + B2 
  cos β · sin x + sin β · cos x =  С  , откуда sin (x + β) =  С  или 
  √A2 + B2  √A2 + B2  
  x = (-1)k arcsin  С  - β + πk, k   Z.
 Z.
  √A2 + B2  
  А теперь попробуйте решить уравнение √3 sin x + cos x = 1 одним из предложенных способов. 
  Учащиеся решают уравнение, консультируются у учителя в случае возникновения затруднений.
  Учитель: А теперь сверьте свои ответы с ответами соседа. Сверили. Молодцы! А сейчас выполним самостоятельную работу следующего характера. Решите тригонометрическое уравнение вида  A sin x+ B cos x = С рассмотренными способами.
  На экране проецируется задание.  
      | На оценку | 1 вариант | 2 вариант | 
  | sin x + 3 cos x = 2 | 2 sin x+ 3 cos x = 1 | 
  | 3 | Используя один из предложенных способов | 
  | 4 | Используя любые два из предложенных способов | 
  | 5 | Используя три предложенные способа | 
  | Ответ | 2 arctg (1 ± √6)/5 + 2πk, k   Z. | 2 arctg ( 1 ± √3)/2 + 2πk, k   Z. | 
 
  На экране проецируются ответы
  
 
  2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
  Задачи этапа: организовать деятельность учащихся по применению знаний, умений и навыков при решении тригонометрических уравнений незнакомыми способами.
  Содержание этапа:  
  Учитель: А сейчас познакомимся с решением тригонометрических уравнений новыми способами:
  А) введением нетрадиционной замены при решении симметричных тригонометрических уравнений
  Введем понятие симметричного уравнения 
  Пусть R (х; у) – выражение, которое рационально зависит от х и у. Такое выражение называют симметричным, если R (х; у) = R (у; х).
  Рассмотрим уравнение 4 sin х - 6 sinх cos х + 4 cosх + 1 = 0 , 
  т.к. (sin x + cos x)2 = 1 + 2 sin x cos x, то sinx ·cos x = (sin x + cos x)2 - 1 , получим  
  2
  4 sin х + 4 cosх - 6 (sin x + cos x)2 - 1 + 1 = 0 ,
  2  
  4 sin х + 4 cosх - 3 ( (sin x + cos x)2 – 1) + 1 = 0 ,
  Введем обозначение t = sin x + cos x, получим 
  4 t – 3 (t2 -1) + 1 = 0 
  – 3 t2  + 4 t + 4 = 0 
  3 t2  - 4 t - 4 = 0 . Решая квадратное уравнение, найдем t 1 = 2, t 2  = -2/3, после чего переходим к решению уравнений sin х + cosх = 2 и sin х + cosх = -2/3
  Б) методом разложения на множители.
  Вспомним использование данного метода при решении известного вида уравнений: 
  sin х + sin 3 х + sin 5 х = 0
  сгруппируем слагаемые:
  (sin х + sin 5 х) + sin 3 х = 0
  2 sin 3х cos 2х + sin 3х = 0 
  sin 3х ( 2 cos 2х + 1 ) = 0
  переходим к решению простейших тригонометрических уравнений:
  sin 3х = 0 или 2 cos 2х + 1 = 0 
  cos 2х = - 1/2
  Рассмотрим более сложное уравнение, решаемое методом разложения на множители:
  4 sin 3 х + 3 sin х - 7 = 0. 
  Легко можно заметить, что 4 + 3 = 7 или 4 ·1 3  + 3 · 1 - 7 = 0. 
  Выполним преобразование
  4 sin 3 х + 3 sin х - 7 – (4 · 1 3  + 3 · 1 - 7 ) = 0
  или 4 ( sin 3 х - 1 ) + 3 ( sin х - 1 ) = 0 . 
  Разложим на множители: 4 ( sin х - 1 ) ( sin 2 х + sin х +1 ) + 3 ( sin х - 1 ) =0
  ( sin х - 1 ) ( 4 ( sin 2 х + sin х + 1) + 3 ) = 0
  ( sin х - 1 ) ( 4 sin 2 х + 4 sin х + 4 + 3 ) = 0
  ( sin х - 1 ) ( 4 sin 2 х + 4 sin х + 7 ) = 0, откуда 
  sin х - 1 = 0 или 4 sin 2 х +4 sin х + 7 = 0 
  х = π/2 + 2пk, k   Z решений нет
 Z решений нет
  
 
  В) методом оценки левой и правой частей.
  Рассмотрим уравнение sin x/4 + 2 cos (x- 2 π)/3 = 3
  Вспомним, что – 1 ≤ sin ≤ 1
  – 2 ≤ 2 cos (x-2 π)/3 ≤ 2
  -----------------------------------
  – 3 ≤ sin x/4 + 2 cos(x-2 π)/3 ≤ 3.
  Исходное уравнение будет иметь решение тогда и только тогда, когда одновременно выполняются равенства:
  sin x/4 = 1 и 2 cos (x-2 π)/3 = 2 или 
  s in x/4 = 1
in x/4 = 1 
  cos (x-2 π)/3 = 1 . Решая уравнение sin x/4 = 1 , получим х = 2 π+ 8πn, n   Z.
 Z. 
  Решая уравнение cos (x-2 π)/3 = 1 , имеем (x-2 π)/3 = (2 π+ 8πn - 2 π)/3. Или (x-2 π)/3 = 8πn /3. Итак, cos 8πn /3 = 1.
  Это возможно только в тех случаях, когда, n делится нацело на 3, т.е. n = 3 k, k   Z.
 Z.
  Значит, решением исходного уравнения являются числа вида х = 2 п + 24 п k, k   Z.
 Z.
  
 
  3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
  3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.
  Задачи этапа: дать качественную оценку работы каждого ученика по выполнению самостоятельной работы.
  Содержание этапа:
  Учитель: А теперь вы оцените свою работу на уроке. Вы самостоятельно выполнили 5 упражнений:
  1 – находили значения тригонометрических функций;
  2 – находили значения обратных тригонометрических функций;
  3 – решение уравнений по известным алгоритмам;
  4 – решение однородных тригонометрических уравнений;
  5 – решение уравнений вида a sinx+b cosx = c
  Найдите среднее арифметическое всех выставленных оценок, округлите результат, и эти оценки я вам выставляю в журнал. 
  3.2. Информация о домашнем задании.
  Задачи этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, обеспечить понимание цели, содержания и способов решения.
  Содержание этапа:
  Учитель: Для закрепления навыков решения тригонометрических уравнений новыми способами я предлагаю вам выполнить домашнее задание следующего содержания:
  1. введением нетрадиционной замены решите симметричное тригонометрическое уравнение cos6х + sin6 х = 16 sin2 х cos2х ;
  2. выражение sin3 х + 3 sin х - 4 разложить на множители различными способами;
  3. методом разложения на множители решите тригонометрическое уравнение 
  sin3 х + 3 sin х - 4 = 0 
  4. методом оценки левой и правой частей решите тригонометрическое уравнение 
  2 ( сosх + sin х ) + sin 2 х + 1 = 0 
  3.3. Подведение итогов урока.
  Задачи этапа: вспомнить основные моменты урока, проанализировать усвоение предложенного материала и умение применить полученные знания в дальнейшем
  Содержание этапа:
  Учитель: Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы вспомнили числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций, вспомнили формулы решения простейших тригонометрических уравнений, рассмотрели общие подходы решения тригонометрических уравнений, закрепили навыки и проверили умения решать тригонометрические уравнения, познакомились с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.
  Я думаю, что у вас сложилось более полное представление о тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения. И у меня появилась уверенность, что с решением тригонометрических уравнений большинство из вас справится.
  Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:
  - Что нового узнали на уроке?
  - Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?
  - Испытывали ли вы затруднения при выборе самостоятельной работы?
  - Какие из способов решения тригонометрических уравнений из рассмотренных оказались наиболее трудными?
  - Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?
  - Какие проблемы у вас возникли по окончании урока?
  Учитель: Дорогое ребята! Спасибо вам за работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Благодарю вас за помощь в проведении урока. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Урок окончен. До свидания!
  
 
  
 
  
 
  Список литература:
  
 
  -  Ананьев Ю.А., Дворянинов С.В., Неценко Ю. Н. «Экзаменационные задачи по алгебре и началам анализа за курс средней школы». Самара, СОИПКПРО, 1993 
-  Блошкин Б.Ф. «Самостоятельные и контрольные работы по математике 9-10 классы». М., Просвещение 1969 
-  Богомолов И.В., Сергиенко Л.Ю. «Сборник дидактических заданий по математике. М., Высшая школа, 1986 
-  Зильберберг Н.И. «Алгебра и начала анализа в 10 классе» (для углубленного изучения математики) Псков, ПОИПКРО, 1994 
-  Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. «Контрольные и проверочные работы по алгебре 10-11 классы» М., Дрофа, 2001 
-  Ивлев Б.М. «Задачи повышенной трудности по алгебре и началам анализа». М., Просвещение, 1990 
-  Ивлев Б.М., Саакян С.М., Шварцбурд С.И. «Дидактические материалы по алгебре и началам анализа. 10 класс». М., Просвещение, 1997 
-  Кононов А.Я. «Устные занятия по математике в старших классах» М., Столетие, 1997 
-  Краснова Л.Г., Матвеева Е.Д., Степанова М.И. «Сборник контрольных заданий» Чувашия, РИПКРНО, 1983 
-  Мордкович А.Г. «Алгебра и начала анализа 10-11 класс» М., Мнемозина, 2001 
-  Самусенко А.В. «Математика: типичные ошибки абитуриентов» Минск, Высшая школа, 1995 
-  Щукина В. «Репетитор. Математика. Физика» М., НПО Перспектива, 1993  
-  http://www.falto.ru/article/article4_1.html 
 
 
  
 
  
 
    11